Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

09:55 / 16.07.2020

В каждом государстве свои условия, менталитет, социальная среда, экономика и, соответственно, возможности по противодействию эпидемии. Какие-то страны смогли сравнительно быстро побороть эпидемию, какие-то все еще находятся в кризисе. COVID-19 по-разному оказал влияние на развитие стран и их планы. Казахстан, как и все страны мира, переживает свой непростой период и не скрывает своих сложностей и отдельных проблем.

Как и во всех странах мира, национальная система здравоохранения РК проходит жесткое испытание, болеют и граждане, и сами врачи, находящиеся на переднем фронте борьбы. Как и во всем мире в Казахстане идут человеческие потери. Все это естественно отражается на моральном духе населения, которое, ранее нужно признать, не совсем доверяло информации о новом коронавирусе.

Врачи, больницы, общественная инфраструктура, система распределения медикаментами и все остальное сейчас работает на пределе возможностей и испытывает огромное давление. Через СМИ и социальные сети население стало справедливо выражать критику по ряду вопросов. В рамках идеологии «слышащего государства», Правительство РК принимает оперативные меры в ответ на запросы казахстанского общества.

В дополнение к эпидемии Казахстан столкнулся с паникой, спровоцированной переизбытком самой разной информации, и волной некорректных оценок в зарубежных масс медиа. Это привело к определенному недопониманию реальной ситуации в Казахстане. Тем самым, так называемая инфодемия вокруг коронавируса, о которой ранее в этом году предупреждала ВОЗ, стала опережать события и преувеличивать риски в сознании населения.

Что происходит на самом деле? На сегодня в стране зафиксированы более 61 тыс. заболевших, из которых 375 летальных случаев. По классификации американского Университета Джонса Хопкинса, РК занимает 31-ю позицию в мире по уровню заболевания (https://coronavirus.jhu.edu/map.html). В этих условиях Казахстан адаптируется к изменениям эпидемиологической ситуации.

 

Первое. 10 июля на расширенном заседании Правительства, Президент РК К.Токаев подвел итоги проведенной работы по противодействию эпидемии и поставил новые задачи. В своем выступлении Глава государства прямо ответил на все волнующие казахстанское общество резонансные вопросы, и поставил перед Правительством страны четкие задачи на новый период борьбы с COVID-19. Президент страны подверг публичной критике допущенные ошибки и недочеты в работе ряда центральных государственных органов и органов местной власти в регионах Казахстана.

Глава государства поставил точку в дискуссиях и сомнениях относительно статистики учета роста заболеваемости. Он отметил, что вся статистика в Казахстане абсолютно прозрачная, а различные информационные вбросы нацелены на дестабилизацию обстановки. Такое публичное обсуждение всех острых вопросов и актуальных проблем в реализации мер по борьбе с эпидемией говорит об открытости государства и прозрачности действий государства в ответе на эпидемиологический вызов.

 

Второе. На новом этапе борьбы с эпидемией Правительство РК заменило топ-менеджмент в системе здравоохранения. В Министерство здравоохранения назначен новый опытный руководитель, а самому государственному органу предоставлены более широкие полномочия по межведомственном координации в сфере противодействия эпидемии. Новое руководство Минздрава изменило методологию подсчета больных коронавирусом, что сказалось на увеличении численности и неоднозначном восприятии эпидемиологической ситуации из-за разной статистики.

В настоящее время новый менеджмент в Министерстве готовит обновленный протокол лечения коронавируса с учетом вспышки пневмонии, которая вызвана коронавирусной инфекцией. Также разрабатывается пакет дополнительных мер по защите населения от COVID-19. В его основе лежит эффективный опыт государств, которые уже справились с эпидемией и которые обладают хорошим медицинским потенциалом. Например, сейчас в стране работает группа из нескольких десятков врачей из России, которые делятся своим опытом в лечении коронавируса с казахстанскими коллегами.

 

Третье. В ответ на общественную критику о перебоях в поставках лекарств и оборудования Президент РК К. Токаев поручил сменить руководство двух организаций, ответственных за распределение медикаментов и доступ населения к медицинским услугам. В частности, произошла смена руководства в Фонде обязательного медицинского страхования, который должен обеспечивать население равным доступом к медицинским услугам. Сменилось руководство компании «СК Фармация» – государственной организации, которая занимается распределением медикаментов во всех регионах страны. Перед новым руководством поставлена задача бесперебойного обеспечения необходимыми лекарствами.

Также Президентом К.Токаевым поставлена задача по созданию необходимого резерва лекарств и медицинских изделий. Так, планируется дополнительно закупить более 4 тысяч аппаратов ИВЛ на случай худшего сценария с развитием коронавируса. Более 3 000 единиц будет закуплено у отечественных производителей. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, уже с августа будет налажено промышленное производство аппаратов ИВЛ,

и уже первая партия в количестве 595 единиц поступит в организации здравоохранения.

 

Четвертое. В стране готовится пакет мер по стимуляции национальной экономики в условиях спада деловой активности. Правительство и Национальный банк разрабатывают план действий по поддержке отраслей экономики и населения на случай вероятного ухудшения ситуации. Для повышения эффективности доходной части бюджета будут проанализированы налоговые преференции и льготы. С целью формирования стабильной среды для привлечения прямых инвестиций будут внесены на рассмотрение в Парламент РК необходимые изменения в законодательство для обеспечения стабильности сохранения условий для стратегических инвесторов.

 

Пятое. На период 5-19 июля в стране действуют ограничения ввиду карантина, 14 июля т.г. было принято решение о том, что карантинный период в Казахстане будет продлен еще на две недели до 2 августа. Государство будет оказывать денежную помощь на продукты питания отдельным категориям населения, а также осуществит социальные выплаты в случае временной потери дохода.

В целом первый этап глобальной пандемии в марте-мае т.г. в условиях полного локдауна Казахстан прошел в целом незаметно и без заметных потерь. По всей видимости, тот период закрепил восприятие Казахстана, как страны, где риск COVID-19 минимален.

На втором, посткарантинном этапе, когда приходится бороться с эпидемией и восстанавливать экономику, справляться стало гораздо сложнее: эпидемия в стране достигает своего пика. И сравнение этого периода с предыдущими месяцами в некоторой степени создает ощущение, что в Казахстане наступил полный кризис.

На самом деле, если смотреть с точки зрения общемировой динамики текущая обстановка в Казахстане не лучше, и не хуже, чем в других государствах. Кризис в разных проявлениях обострен во всех странах, исключений сегодня нет. Кроме того, по заявлениям Всемирной организации здравоохранения, эпидемиологическая ситуация в мире в настоящее время становится сложнее.

При этом единого рецепта того, как без потерь ответить на вызов COVID-19 в мире нет. Каждое государство справляется с эпидемией на основе своих возможностей. Задача по противодействию эпидемии в Казахстане последовательно решается. Государство проводит работу над ошибками, адаптируется к новым тенденциям и выстраивает новую стратегию своих действий по защите населения.


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции