О чём думают в Армении?

13:11 / 03.11.2017

"Гладко было на бумаге" – похоже, только сейчас премьер-министр Армении Карен Карапетян понял, что эта расхожая фраза в полной мере относится к реформам, которые должны были поднять экономику страны на новый, доселе небывалый уровень. Однако простое сопоставление статистических данных доказало обратное, - пишут армянские СМИ.

"Бумажные" реформы

У премьер-министра Армении Карена Карапетяна открылись глаза: выступая на очередном заседании правительства, прошедшем на неделе, премьер признался, что все реформы так и остались на бумаге, - читаем в газете "Жоховурд". "У нас есть опасения, что большая часть реформ остается на бумаге: поручения отдаются, но на местах реализуются частично либо неполноценно, либо каждый трактует их согласно своим представлениям", – сказал он. Фактически Карен Карапетян сказал то, о чем говорилось уже длительное время. Только вот интересно – почему такое заявление из его уст звучит именно сейчас? Ведь буквально недавно члены правительства пытались убедить народ в том, что проводимая ими модель экономического развития себя оправдывает, и что они регистрируют беспрецедентные успехи. Или же после публикации последних показателей, когда стало ясно, что за январь-сентябрь темпы экономического роста значительно замедлились, глаза у премьер-министра все же открылись?" – спрашивает автор публикации.

Тему продолжает газета "Грапарак", пытаясь найти ответ на вопрос, почему же российская делегация покинула Армению недовольной. "Прибывшая в Ереван для участия на заседании глав правительств стран ЕАЭС 25 октября российская делегация покинула Армению недовольной, и одной из причин ее недовольства было несовпадение цифр о товарообороте, которые были отмечены в статистических данных Дмитрия Медведева и Карена Карапетяна. Хотя наши источники в правительстве уверенно утверждают, что именно цифры Карапетяна соответствуют действительности", - пишет газета. Стоит заметить, что очковтирательство, подтасовки и завышенные показатели вряд ли характерны для статистики, которой пользуется российский премьер и его окружение. А вот в среде армянских чиновников это нормальное, более того – весьма распространенное явление, от которого в конечном итоге приходится краснеть высшему руководству страны.

Бюджет как повод для оптимизма

У правительства появился оптимизм на фоне увеличения промышленного производства, однако его показатели пока недостаточно прочны для долгосрочного роста экономики, - заявил 30 октября, выступая на обсуждении проекта бюджета Армении на 2018 год, премьер-министр Карен Карапетян. "Проект закладывает рост ВВП на 5%, а развернувшиеся в нынешнем году процессы внушают оптимизм, так как промышленное производство в январе-августе выросло на 12,4%. Кабинет министров продолжит работать над сокращением теневого оборота и улучшением деловой атмосферы, а налогово-бюджетная политика будет направлена на капитальные затраты для стимулирования экономического роста", - рассказал глава правительства, пишет интернет-издание Sputnik Армения.

Согласно официальным показателям, производство в стране выросло во всех отраслях, кроме строительства и сельского хозяйства, а экономика Армении находится на подъеме, на что указывают многочисленные успехи страны в сфере развития бизнеса. Но это – официальная статистика. А вот что говорят сами депутаты Национального Собрания (парламента) Армении о цифрах, представленных правительством. Говоря о якобы 6% экономическом росте, который был зафиксирован в первой половине 2017 года, о чем доложил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, депутат фракции "Царукян" Геворг Петросян, бывший заместитель министра социального обеспечения, заявил, что качество жизни населения не улучшилось, а ухудшилось. "Если минимальная заработная плата не повышается, пенсия не увеличивается, о каком росте может идти речь? Это просто добрые пожелания", - сказал Петросян, добавив, что доходы людей, в отличие от цен на товары первой необходимости продолжают расти. Председатель ЦБ, конечно же, не согласился с этим наблюдением депутата.


 

Скромные полномочия нового президента

Мало полномочий и тесный бюджет – таковы перспективы преемника нынешнего президента Сержа Саргсяна, - читаем в интернет-издании Sputnik Армения. "Финансирование аппарата президента Армении в 2018 году значительно сократится. Сокращение финансирования обусловлено конституционными реформами 2015 года, согласно которым Армения переходит от президентской к парламентской модели государственного управления. Разгружать президентский дворец будут постепенно, но к апрелю 2018 все распоряжения для этого должны быть приняты. Аппарат президента в 2018 году откажется от трат на строительство и ремонт, средства будут направлены на выплаты зарплат, командировки, представительские расходы", - заявил в парламенте руководитель аппарата президента Армен Геворкян. "Преемник Сержа Саргсяна останется главой государства. Но эта формулировка Конституции во многом станет номинальной: исполнительная власть полностью перейдет к правительству, а принятые законопроекты президент сможет оспаривать только в Конституционном суде. От президента к правительству перейдет ведение Академией госуправления и Центр информации – его объединят с аналогичным центром в правительстве. Туда же перейдут и имиджевые полномочия: поддержка национальных меньшинств и НПО. Аппарат президента уже сократился с 410 до 330 человек, в итоге должно остаться 180-200 служащих. Меньше людей – меньше командировок: эти затраты в аппарате главы государства сократятся с 627 до 390 млн драмов, зато они вырастут для парламента - с 350 до 650,7 млн. Парламентская республика – это новые обязанности депутатов по связям с зарубежными коллегами", - пояснил глава аппарата парламента Ара Сагателян. А вот правительство Армении на командировочных будет экономить - уложится в прежние 48 млн драмов", - заключает издание.

 

Главу Минсвязи обвинили в покровительстве "Ростелекому"

Армянская телекоммуникационная компания "Юком" обвинила министра связи и транспорта страны Ваана Мартиросяна в максимальном содействии на армянском рынке российскому телекоммуникационному гиганту "Ростелеком", - пишет армянская газета "Жоховурд". "Министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян нещадно использует служебное положение для создания возможностей обогащения компании "Ростелеком" за счет государства. И это происходит неслучайно, поскольку компания "Ростелеком" принадлежит Ваану Мартиросяну и Карену Карапетяну. Газете "Жоховурд" стало известно, что в начале года компания "Юком" участвовала в объявленном министерством конкурсе на приобретение услуг телефонной связи посредством рамочных соглашений и даже была признана победившим участником. Однако за несколько дней до подписания процедуры закупки, 14 февраля, министерство по непонятным причинам признало заявку недействительной. Компания "Юком" представила жалобу в ГНКО "Центр содействия закупкам" министерства финансов Армении, однако безрезультатно: их заявка была отклонена", - пишет автор публикации.

 

КРОУ пообещал не трогать энерготарифы

Секретарь фракции "Царукян" Ваге Энфиаджян поинтересовался у заместителя председателя Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Микаела Согомоняна, поднимется ли в 2018 году тариф на какие-либо услуги, - читаем в интернет-издании Tert.am. "Самый важный вопрос в том, есть ли вообще такие организации, которые планируют в 2018 году подорожание на те или иные услуги для граждан Армении, или нет?", - спросил он. Зампред комиссии отметил, что комиссия, исходя из наделенных законом функций, как ежегодно, так и в этом году начала изучать тарифы на электроэнергию. "Их проверки не завершились, но на данный момент я могу сказать, что повышения тарифа на электроэнергию в 2018 году не планируется", - заявил он. Что касается других тарифов, от компании "Веолиа джур" поступила заявка о повышении тарифа на воду на 14 драмов. "В настоящее время изучаем, проводим мониторинг объемов воды, на следующей неделе закончим и в конце ноября примем решение и заранее проинформируем общество о том, ожидается подорожание или нет. О других подорожаниях в настоящее время мне нечего сказать", - сказал Микаел Согомонян, пишет издание.


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции