Несмотря на критику Трампа ядерная сделка не изменилась

08:24 / 15.12.2017

После того как президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не соблюдает условия ядерной сделки, американский Конгресс должен был принять решение о том, следует ли разрывать соглашение. Однако Конгресс не принял никакого решения, и теперь Трамп вернулся к начальной точке. Как пишет Vox.com в статье Trump punted the Iran deal to Congress. Congress just punted it back, вторник был крайним сроком, когда Конгресс мог принять закон, который упростил бы введение санкций в отношении Ирана, которые привели бы к разрыву сделки. Республиканцы не пошли на этот шаг. Они также не достигли какого-либо прогресса по законопроекту, который бы ужесточил условия соглашения с Тегераном. Другими словами, несмотря на критику Трампа, сделка никак не изменилась.

Борьба за будущее ядерной сделки началась в октябре, когда Трамп заявил, что Иран не соблюдает все положения соглашения, заключенного при администрации Барака Обамы, и что сама сделка не в интересах национальной безопасности Америки. Но вместо того, чтобы разорвать сделку самому, он доверил этот вопрос Конгрессу.
Когда Трамп решил пересмотреть условия сделки с Ираном, он дал Конгрессу 60 дней, за которые он легко мог бы восстановить старые санкции против Тегерана.
Как отмечают аналитики, эта стратегия позволила Трампу избежать критики за катастрофические последствия возможного разрыва. Помимо этого, Трамп мог сказать своему электорату, что он создал необходимые условия, чтобы вывести США из сделки, которая была крайне непопулярна в консервативных кругах с момента ее заключения.
Но 60-дневный срок закончился во вторник, а Конгресс так и не вернул санкции. Теперь повторное введение санкций потребует поддержки демократов в Сенате, что политически невозможно.


Конгресс также не пришел к консенсусу по изменению условий соглашения. Он не принял никаких законопроектов, в которых бы рассматривались "многие изъяны сделки", о которых говорил Трамп. Критики сделки утверждают, что в будущем Тегеран возобновит развитие своей ядерной программы, уже не боясь экономических санкций, с которыми он когда-то столкнулся.
Сенаторы от Республиканской партии Том Коттон и Боб Коркер разработали законодательный проект, который бы ужесточил сделку. В частности, они предлагают автоматически вводить санкции в отношении Ирана, если он будет близок к получению ядерного оружия. Но это предложение ни к чему не привело.

Директор ближневосточного направления частного Центра новой американской безопасности Илан Голденберг заявил, что в целом администрация Трампа не пыталась повлиять на Конгресс, чтобы он разработал законопроект, который мог бы потенциально ужесточить сделку с Ираном.

Однако будущее соглашения с Ираном все еще под угрозой. В середине января закончатся два важных срока, которые могут снова поставить под угрозу существование сделки.
Во-первых, ближе к 15 января Трамп может принять решение не вводить запрет на повторное введение старых санкций, что фактически разрушит сделку.
Во-вторых, примерно в то же время Трампу вновь придется решить, хочет ли он подтвердить, что Иран выполняет условия сделки. И если он снова откажется сделать это, у Конгресса опять будет 60 дней на возвращение санкций против Ирана.
Во время своей предвыборной кампании Трамп пообещал положить конец иранской сделке. Став президентом, он так этого и не сделал. Вопрос заключается в том, решится ли Трамп выполнить старое обещание.


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции