Армянские СМИ о событиях в Армении

10:46 / 11.05.2018

События последних дней показали, что Армения вступает в другую, более сложную и противоречивую стадию, и вся страна упорно шагала к этой неопределенности. Все население сейчас живет политикой – наконец пройден водораздел между старым и новым, между важным и неважным, и народ ждет, как изменится его жизнь с избранием Никола Пашиняна, - пишут мировые и армянские СМИ.

Три недели на смену власти

Всего три недели назад мало кто мог представить, что Пашинян станет премьер-министром Армении, и международные СМИ после избрания Никола Пашиняна на пост премьер-министра посвятили Армении небывалое количество статей. Никол Пашинян - 42-летний оппозиционный депутат и бывший редактор газеты, который отсидел в тюрьме, - стал новым премьер-министром Армении, - читаем в AFP. "После первых недель массовых акций протеста против правящей партии Пашиняну удалось радикально изменить политический ландшафт в стране и быть избранным премьер-министром парламентом Армении во вторник", - отмечается в статье. Автор статьи в американской "Washington Post" пишет: рост Пашиняна от депутата оппозиции до премьер-министра был метеорным. Всего шесть недель назад он прогуливался по сельской местности Армении, протестуя против того, что он называл кумовством в маленькой стране.

В свою очередь британская BBC подчеркивает, что мирное восстание Армении против правления одной партии и то, как отреагировали на это политические лидеры, воспринимается как беспрецедентное явление для бывшего советского государства. "Россия не вмешивалась в недавние политические события, а Пашинян заявил депутатам, что отношения с Москвой будут приоритетом, особенно в сфере военного сотрудничества", - говорится в статье.  Американская CNN также обращает внимание на избрание премьер-министра в контексте геополитики. "Результат сегодняшнего голосования будет особенно интересен России. Хотя страны не имеют общей границы, Россия имеет серьезное региональное влияние, и Москва является важным поставщиком вооружения Армении", - пишут авторы.

В статье корреспондентов агентства Reuters отмечается, что Пашиняна ждут сложные вызовы, так как "в государственном аппарате и безопасности доминируют союзники его свергнутого предшественника". "Пашинян уже заявил, что первым шагом будет проведение внеочередных выборов. Тем временем он также заявил, что проведет коренные реформы, чтобы избавиться от взяточничества и кумовства", - отмечают они.

Газета The New York Times посвятила событиям Армении объемную статью, где рассказала об итогах голосования, биографии Пашиняна, а также представила выдержки из интервью с премьер-министром. Автор статьи Нейл Макфаркухар отмечает, что если вихревые события прошедшего месяца станут руководством на будущее, то возможно Армения никогда не вернется к своему старому пути. "Если многие армяне считают ничем иным как чудом то, что их страна изменилась за одну ночь, г-н Пашинян назвал это кульминацией путешествия, которое началось около 20 лет назад", - пишет автор, представляя биографию нового армянского лидера.

Кто уйдет и кто останется

Из состава действующего правительства Никол Пашинян намерен оставить на посту вице-премьера Ваче Габриеляна, - читаем в газете "Грапарак". "Из состава действующего правительства Никол Пашинян, по нашим сведениям, намерен оставить на своем посту Ваче Габриеляна. На посту другого вице-премьера он видит Арарата Мирзояна. Пост первого вице-премьера он намеревается упразднить, но для этого необходимо внести изменения в закон о правительстве. В будущем правительстве, бесспорно, будут места и для ППА, и для АРФД. Гагик Царукян может заведовать сразу четырьмя портфелями", - пишет газета. В продолжение темы газета "Жаманак" пишет о том, что Блок "Царукян" готов составить коалицию. "Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что начал обсуждения с парламентскими силами формирование правительства. Блок "Царукян", который посодействовал в вопросе избрания Никола Пашиняна премьер-министром, похоже, готов составить коалицию.

В СМИ уже есть сведения о том, что блок "Царукян" рассчитывает получить как минимум один портфель вице-премьера и четыре министерских портфеля", - пишет автор публикации. Сам руководитель фракции блока "Царукян" Гагик Царукян во время встречи с однопартийцами заявил о том, что они примут участие в формировании правительства Никола Пашиняна только в том случае, если им будет предложено влиятельное представительство в этом кабинете министров. "Речь идет не о количестве должностей, а о предоставлении им возможности выдвинуть собственных кандидатов на влиятельные должности. А вот какие из них Царукян считает влиятельными и когда решится вопрос возможности участия – он не стал уточнять", - пишет издание.

В Армении уже называются имена людей, которые могут войти в состав нового правительства, - пишет газета "Иравунк". "В политических кулуарах ведутся разговоры о том, что Пашинян может доверить портфель министра экологии члену партии "Гражданский договор", депутату от альянса "Выход" Лене Назарян. А вот другой член "ГД", депутат Арарат Мирзоян, останется в парламенте, как единственная верная опора Пашиняна в "Выходе". В то время как в определенных кругах министерства обороны готовятся к возвращению и.о. руководителя МЧС Давида Тонояна в качестве главы МО, оказывается, сам Пашинян в этом вопросе находится в серьезном тупике. Тоноян был заместителем министра обороны при Сейране Оганяне, потому и в министерстве, и за его пределами о нем вспоминают отнюдь не добрыми словами. Единственным выходом из данной ситуации является назначение на эту должность Сасуна Микаеляна. Но и сам Пашинян понимает, что это станет настоящей головной болью не только для него, но и безопасности всей страны. Что касается должности первого вице-премьера, то муссировались слухи о назначении на этот пост предпринимателя Хачатура Сукиасяна. Однако Пашинян еще надеется уговорить и.о. премьер-министра Армении Карена Карапетяна пересесть в это кресло. Ну а в кресло министра спорта и по вопросам молодежи вновь вернется Грачья Ростомян, являясь де-юре единственным представителем альянса "Царукян" в исполнительной власти", - отмечает издание.

Примет ли Пашиняна ЕАЭС?

Нужно время, чтобы лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смирились с фактом премьерства Пашиняна, и еще под вопросом смирятся ли они, - заявил в беседе с газетой "168 жам"белорусский политолог Валерий Карбалевич, говоря об уровне участия Армении в предстоящем заседании ЕАЭС. "Полагаю, что лидеры ЕАЭС не руководствуются Конституцией и, возможно, не будут руководствоваться, если не захотят работать с тем или иным деятелем. Так было в случае с Кыргызстаном. Решили, что должны работать с президентом, работали с президентом при парламентской форме правления. Стало быть, утверждать, что непременно планируется работа с премьер-министром, пока рано: возможно, что будут работать с премьером, возможно, что с президентом. Думаю, что возможно отклонение от Конституции. Второе тревожное обстоятельство заключается в том, что лидеры ЕАЭС, хотя некоторые из них, к примеру – Лукашенко, коснулся событий в Армении, обвив Саргсяна в нерешении проблем в правительстве, погнушаются работать с деятелем, пришедшим к власти революционным путем, поскольку на территории стран постсоветского пространства революция или принудительная, посредством уличных митингов, смена власти рассматриваются как антигосударственное явление, западное вмешательство, поэтому требуется время, чтобы Путин, Назарбаев и Лукашенко смирились бы с этим фактом", - сказал Валерий Карбалевич.

Он отметил, что, исходя из представленности Армении на этих заседаниях, станет ясно, приемлем ли Пашинян для евразийских лидеров или нет, поскольку только официальных заявлений недостаточно для понимания истинного отношения. "Я убежден, что официальные заявления не могли быть иными, поскольку большая часть армянской общественности вышла на улицы, и это не могли не принять к сведению в своих официальных реакциях евразийские партнеры Армении", - сказал политолог", - пишет газета.

Уйдут, чтобы вернуться

С первых дней общенародного движения из Республиканской партии Армении (РПА) начался большой отток, - пишет газета "Жоховурд". "Многие отказываются от членства в РПА и рвут свои партбилеты. Более того, в ближайшее время не исключается, что РПА столкнется с финансовыми проблемами. В конце, концов, до сих пор РПА финансировали должностные лица и известные бизнесмены, однако они вряд ли будут финансировать эту партию, когда увидят, что она больше не находится во власти. Де-юре после лишения власти с большим размахом РПА начнут покидать государственные служащие, которые в свое время принудительно вступили в партию и которые еще сомневаются, сделать решительный шаг или нет. Заместитель председателя РПА Галуст Саакян заявил в беседе с корреспондентом газеты, что они относятся к происходящему спокойно: "Не думаю, что несколько тысяч человек покинут партию. … Могут уйти, а могут уйти, но спустя какое-то время снова вернуться. В РПА есть свой сильный костяк - люди, которые всегда останутся в партии", - заверил Саакян", пишет издание.

Футболки с портретом премьера

В министерстве обороны воодушевлены революцией, - читаем в газете "Грапарак". "В министерстве обороны надеются, что Никол Пашинян начнет здесь изменения. Старшее поколение Минобороны уверено, что Серж Саргсян при отставке достиг каких-то договоренностей с ним по ряду важных должностей. И надеются, что Вигену Саркисяну, как профессионалу, дадут время для завершения начатых программ. Молодое поколение Минобороны уверено, что Пашинян не оставит на этой должности верного кадра Сержа Саргсяна Вигена Саркисяна. Часть смирилась с ожидающимися изменениями и пребывает с чемоданным настроением, однако наиболее гибкие начали встречаться с Давидом Тонояном, поскольку член фракции "Елк" Арарат Мирзоян заявил, что лучший кандидат на пост министра Давид Тоноян, однако в России есть возражения против него". Аппарат Народного собрания (парламента) Армении тоже рад: многие явились на работу в белых футболках с изображением Пашиняна. "Вчера даже аппарат парламента радовался по случаю смены власти. Несмотря на то, что в парламенте РПА все еще является большинством, и руководством парламента являются республиканцы, но вчера аппарат не только не скрывал своего воодушевления по случаю избрания Пашиняна премьер-министром, но многие явились на работу в белых футболках с изображением Пашиняна", - пишет автор публикации.


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции