В каждом губернском городе Российской империи была своя тюрьма, режим которой отличался относительной "мягкостью", а выглядела она как небольшой барак с замком и охранником на входе. Все поменялось после проигрыша в войне с Японией. Россия потеряла Сахалин, где размещалась одна из самых крупных каторг. В стране появилось много людей, арестованных по политическим статьям, а рост народного сопротивления спровоцировал криминальную активность.
Власти решили создать в центре России несколько тюрем с карцерами, вышками и жестким режимом. Одна из них была организована в тихом городе Орел, из тюрьмы которого еще недавно сбежало 4 человека, просто перепилив оконные решетки. Об этой тюрьме, ставшей впоследствии самой страшной в Российской империи, расскажет Strategiya.az со ссылкой на russian7.ru.
Орловский режим
В 1907 году губернским тюремным инспектором становится коллежский асессор Э. фон Кубе, а 1908 году тюрьма в Орле преобразовывается во временный каторжный централ. Начинается новая эпоха, которая вошла в криминальную историю как "орловский режим". Этим термином заключенные Российской империи обозначали невыносимые условия содержания, безжалостных надсмотрщиков и строгое исполнение инструкций.
Надзирателей для централа собирали со всей России и брали только самых дисциплинированных служак. Они получали повышенное жалование и раньше срока уходили на пенсию. Тюремщики Орловского централа отличались лютой жестокостью и избивали за малейшее нарушение режима. Многие заключенные умирали из-за болезней вызванных пребыванием в переполненных камерах. По архивным данным с 1908 по 1912 год в Орле умерло 437 узника.
Орловский централ первая в Российской империи тюрьма с "американским вариантом размещения" заключенных. Арестанты содержались в больших общих камерах по 28-36 человек, которые от прохода отделялись мощной железной решеткой. Таким образом, узники как животные в зоопарке всегда были на виду у надзирателей.
Заключенных использовали для работы в многочисленных мастерских. Кандалы и цепи, выкованные руками орловских "зеков" использовались во всех тюрьмах Российской империи. Однако хуже всего был хлопко-трепальное производство. Заключенным приходилось руками крутить тяжелые, постоянно поломанные машины и вдыхать ядовитые испарения. Через несколько месяцев такой работы под ударами плеток человек умирал или становился калекой.
В Орловском централе содержалось приблизительно 70% уголовников и 30% политических заключенных, которые часто не мерились с администрацией и режимом царских тюрем. Однако в Орле наказания за нарушения были особенно страшными. В специальных пыточных (хотя пытки в России были запрещены) надзиратели предпочитали устраивать над своими подопечными кулачные расправы.
"Потомиться" на орловских нарах успели такие будущие деятели гражданской войны как Нестор Махно, Григорий Котовский, Феликс Дзержинский. В 1910 и 1912 годах в каторжной тюрьме прошли массовые волнения арестантов, которые были с особой жестокостью подавлены. Кровавые меры, направленные администрацией на усмирения заключенных вызвали протесты по всей России и подробно описывались в прессе.
В начале Первой мировой войны в централ направили политкаторжан из Польши, в числе которых был Феликс Дзержинский. Режим был смягчен, однако и он оставил у будущего политического деятеля неизгладимое впечатление. Дзержинский вспоминал, что условия невыносимы, и каждый день кто-то умирает от чахотки.
Орловский централ после революции
После событий февраля 1917 года многие бывшие заключенные Орловского централа оказались у власти. Все арестанты, проходившие по политическим делам, были отпущены. Узники не забыли свои надзирателей и в 1926 году произошли аресты бывшего тюремного доктора Рыхленского, тюремщиков Мацевича, Бывших, Синайского, Симашко-Солодовникова, надзирателей Новченко, Жернова и того самого фон Кубе. После следствия они были расстреляны или приговорены к длительным тюремным срокам.
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции