Общественное объединение «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» распространило заявление в связи с «визитом» в Россию Бако Саакяна, позиционирующего себя как представителя незаконного режима, созданного на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана.
Комментируя заявление, председатель Координационного совета Общественного объединения, профессор Эльчин Ахмедов сказал, что США, Франция и Россия, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вопреки взятым на себя обязательствам по урегулированию конфликта, не принимают никаких мер для предотвращения въезда на территорию своих стран Бако Саакяна, позиционирующего себя как представителя незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.
Вояжи Бако Саакяна, представляющего себя как "главу" незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, один за другим в 2017 году в Бельгию, в марте текущего года - в США, а в ноябре - во Францию, США и Россию, прежде всего, полностью противоречат принципам международного права и не отвечают соответствующему мандату ОБСЕ, посредническим обязательствам.
Лицо по имени Бако Саакян является представителем марионеточного, незаконного режима, сформированного на окупированных территориях Азербайджана в результате использования военной силы. Предоставление ему возможности для посещения зарубежных стран, в том числе стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, служит поощрению режима, созданного в результате оккупации, агрессии и террористических деяний.
Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, проводя такими шагами политику, основанную на дискриминации, закрывают глаза на нарушение прав азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, подвергшейся этнической чистке.
Еще раз напоминаем, что США, Франция и Россия - сопредседатели Минской группы ОБСЕ и на основе мандата, предоставленного международной общественностью, являются посредниками в решении нагорно-карабахской проблемы. Вместо односторонних шагов они должны стремиться к миру между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли.
В резолюциях Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884 в связи с агрессией Армении против Азербайджана отмечается необходимость обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана. Хотя в документах Совета Безопасности ООН содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе оккупированных сил с захваченных территорий Азербайджана, усилия, прилагаемые Минской группой на протяжении 26 лет, не дали действенных результатов из-за откровенно оккупационной позиции Республики Армения. Главная причина безуспешности миротворческой деятельности ОБСЕ в регионе связана именно с отсутствием признания факта прямой агрессии Республики Армения против Азербайджана.
С этой точки зрения мы от имени вынужденных переселенцев из Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, то есть более 80 тысяч азербайджанцев, резко осуждаем «вояжи» Бако Саакяна, позиционирующего себя как представителя незаконного режима, созданного на оккупированных вооруженными силами Армении территориях Азербайджана, в страны сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Францию, США, Россию), а также выражаем свое негодование, расцениваем этот шаг стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ как неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджанской Республики.
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции