"The Jerusalem Post": «Израиль и Азербайджан укрепляют и расширяют стратегическое партнерство"

09:46 / 24.01.2019

Как известно, в мире израильская оборонная промышленность отличается своим первенством во многом. Среди компаний, производящих самое новейшее оружие, есть компания «Elbit Systems», которая производит беспилотные летательные аппараты для Армии Обороны Израиля. Несколько дней тому назад стало известно, что компания «Elbit Systems» продала Азербайджану свой самый современный беспилотный летательный аппарат-камикадзе – «SkyStriker», способный наносить дальние и точные тактические удары. Таким образом, Азербайджан стал первой и пока единственной страной за пределами Израиля, которая получила самый наисовременнейший израильский беспилотный летательный аппарат.

Как сообщает Strategiya.az, об этом в своей статье «Израиль и Азербайджан укрепляют и расширяют стратегическое партнерство" во влиятельной израильской англоязычной газете «The Jerusalem Post» написал вчера глава израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества", известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут. Ссылка: https://www.jpost.com/Opinion/Israel-Azerbaijan-strengthen-and-expand-strategic-partnership-578185?fbclid=IwAR03QaxPfv8RsYhwNsAeG_bZsswIqV2SzQM4-kANRtbub-pW9XhdDv1-JFY

Автор статьи подчеркивает, что по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2017 году Азербайджан стал третьим по величине покупателем израильского оружия (137 миллионов долларов). Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ходе своего официального визита в Баку в декабре 2016 года сообщил, что до этого времени Азербайджан закупил израильское вооружение на сумму 5 миллиардов долларов.

"В настоящее время дружественные и доверительные отношения сотрудничества и партнерства Государства Израиль и Азербайджанской Республики представляют собой подлинную и идеальную модель для большинства стран мира. В самые трудные времена эти страны и народы всегда были вместе и всегда в важных вопросах поддерживали друг друга. Одной из главных причин этих прочных отношений является человеческий фактор - давняя и тесная братская дружба между азербайджанцами и еврейской общиной, проживающей в Азербайджане" – подчеркивает Арье Гут.

По мнению израильского эксперта, в отличие от многих народов, азербайджанцы никогда не относились к евреям как к иностранцам. "Сегодня евреи-выходцы из Азербайджана, уже много лет способствуют формированию и укреплению стратегического экономического и геополитического партнерства между Азербайджаном и Израилем. Еврейский народ в Азербайджане никогда не подвергался преследованиям, оскорблениям, унижениям, погромам или антисемитским действиям. Таким образом,

отношения практически во всех сферах жизни между двумя государствами находятся на достаточно высоком уровне политического доверия", - отметил Арье Гут.

Эксперт подчеркивает, что, если посмотреть на Южный Кавказ, где находится Азербайджан, то невооруженным глазом можно увидеть, что стратегический партнер Израиля - Азербайджан расположен в очень сложном геополитическом регионе, где он соседствует с очень непредсказуемыми и сложными странами. Несмотря на этот сложный геополитический лабиринт Южного Кавказа, Азербайджан достаточно успешно проводит свою многовекторную и продуманную внешнюю политику.

"Другая израильская компания «Israel Aerospace Industries», по сообщениям, в прошлом продала свой беспилотник "Harop" Азербайджану, который не скрывает, что использует его для наблюдения за перемещениями в оккупированной ныне Республикой Армения Нагорном Карабахе, которая является неотъемлемой частью Азербайджана. Военно-стратегическое партнерство между Израилем и Азербайджаном активно и постоянно развивается и укрепляется. В последнее время некоторые израильские СМИ под влиянием представителей армянского лобби в Израиле пытаются распространять ложную информацию о «проблемах» в израильско-азербайджанском военном сотрудничестве. После известных апрельских событий 2016 года, во время быстрого и успешного контрнаступления азербайджанских вооруженных сил, линия фронта обороны армянской стороны была уничтожена, и азербайджанская армия освободила несколько стратегических высот и населенных пунктов от армянской оккупации. Сразу после этих событий мы наблюдали реальную антиизраильскую истерию, антисемитские и антиизраильские статьи в армянских СМИ. Даже в Израиле армянская община проводила митинги против азербайджано-израильского партнерства" – подчеркивает Арье Гут в своей статье во влиятельной израильской англоязычной газете «The Jerusalem Post».

По мнению Гута, военные соглашения, подписанные между двумя странами на сумму около пяти миллиардов долларов, предоставили Азербайджану самые передовые израильские военные технологии. "Некоторые государства региона и агрессивная Армения, которая в течении 27 лет продолжает оккупировать 20% азербайджанских земель, заинтересованы в том, чтобы Азербайджанская Республика прекратила сотрудничество с Государством Израиль по вопросам безопасности и борьбе с террористическими угрозами. Например, официальный Тегеран пытается изолировать Азербайджан от Израиля и Запада. Израиль важное дружественное государство для Азербайджана не только как экономический и политический, но и как стратегический партнер по вопросам безопасности" – отмечает Арье Гут.

Говоря о критике Армении в отношении израильско-азербайджанского военного сотрудничества, Арье Гут подчеркивает, что Азербайджан и Израиль, без оглядки на третьи страны, сами выбирают своих друзей и партнеров, сами определяют уровень стратегического сотрудничества и партнерства в военно-технической сфере. "Более того, никакая третья страна не имеет права вмешиваться в это стратегическое партнерство. Азербайджан же не спрашивает о том, почему на территории Армении имеются военные

базы третьего государства, и какую военную помощь оказывает эта страна Республике Армения? Или же почему границы Армении с Азербайджаном охраняет третье государство? Абсолютно абсурдно и бессмысленно, когда страна, которая более 27 лет оккупирует территорию Азербайджана, обвиняет официальный Баку в нарушении норм международного права. Армения начала необъявленную войну с целью расширения армянской территории и продолжает эту оккупацию, в результате которой сегодня в Азербайджане 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев" – пишет израильский эксперт в The Jerusalem Post.

Помимо этого, Армения провела на оккупированных территориях Азербайджана этнические чистки, самой бесчеловечной из которых они устроили в городе Ходжалы. "Страшное злодеяние против человечества армянские вооруженные формирования совершили 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы – они совершили акт геноцида против азербайджанского мирного гражданского населения. В результате зверства армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, женщины и дети- попали в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Намеренное массовое истребление гражданского населения города Ходжалы проводилось только по одной причине – потому что все они были азербайджанцами. Азербайджан и его народ оказались в преддверии ада –они были подвергнуты невиданным пыткам и истязаниям. Город Ходжалы был очередным этапом захвата и этнической чистки азербайджанских территорий, создания паники и страха перед шокирующей жестокостью. Это - не только трагедия одного поколения, но и одно из самых страшных преступлений в истории человечества" – написал Арье Гут в своей статье.

Однако Ходжалинский акт геноцида не смог сломать не только дух азербайджанского народа, на что он был рассчитал, так и не смог изменить его гуманность и толерантность по отношению к другим народам. Азербайджанский народ сплоченно и уверенной поступью продолжил свой путь развития.

По мнению Гута, это исторический факт, что ни одна страна в Евразии не имеет более тесных или теплых связей с Израилем, чем Азербайджан. "Отношения между двумя странами особенно удивительны, потому что Азербайджан является светской страной с мусульманским большинством. Израиль всегда привлекал Азербайджан не только потому, что в этой стране нет и никогда не было антисемитизма, но и потому, что официальный Баку неоднократно осуждал проявления антисемитизма в мире. Это взаимное притяжение особенно верно и актуально, учитывая резкое и продолжающееся расширение экономических, политических и стратегических связей между Израилем и Азербайджаном" – резюмирует израильский эксперт Арье Гут во влиятельной израильской англоязычной газете «The Jerusalem Post».



Strategiya.az

Oxşar xəbərlər

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции