Обернувшееся военными столкновениями на земле и в воздухе обострение конфликта между Индией и Пакистаном, вызвало серьезную обеспокоенность мирового сообщества. Из Москвы и Вашингтона слышны официальные заявления о крайней обеспокоенности в связи со сложившейся ситуацией и необходимости деэскалации между двумя ядерными державами. Региональные игроки, в частности, Китай и Турция, уже заявили о своей готовности сыграть роль в решении возникших противоречий.
Ситуация резко обострилась из-за теракта в индийской части Кашмира в середине февраля и реакции на него обеих стран, отметил в интервью Dlf эксперт немецкого Фонда "Наука и Политика" Кристиан Вагнер. Напомним, что в результате подрывника террориста-смертника погибли более 40 военнослужащих-резервистов с индийской стороны.
"В настоящее время опасность состоит в том, что в результате авиаудара Индии по предполагаемому террористическому лагерю в Пакистане произошел сдвиг "красных линий". Индия дала понять, что она может атаковать террористические группы по всему Пакистану. Впервые пакистанская территория за пределами Кашмира подверглась нападению", - напоминает эксперт.
Пакистан также дал понять своими воздушными ударами, что он готов реагировать иначе. "Это тоже было новшеством", - отметил Вагнер. Позитивным сигналом является то, что министерства иностранных дел обеих стран высказались за деэскалацию. "Остается надеяться, что время военной демонстрации силы прошло, и ситуация снова успокоится", - заявил германский эксперт.
По словам Вагнера, проблематичным является то, что в Пакистане по-прежнему существуют группы боевиков, хотя на самом деле они считаются запрещенными. "Эти группы воспользовались местным недовольством в Кашмире, чтобы довести до общественности свою повестку - вопрос принадлежности. У обеих сторон, естественно, есть возможности улучшить ситуацию, и пока этого не произойдет, воинствующие группировки всегда будут находить новые способы совершать нападения, обращая внимание на их проблемы", - уверен эксперт.
То, что Пакистан возлагает на США ответственность за эскалацию конфликта, Вагнер не считает логичным: "Это может быть попыткой интернационализировать конфликт, сказать, что конфликт между двумя ядерными державами может обостриться, а поэтому вмешательство в ситуацию должно находиться в интересах международного сообщества".
Между тем, эксперт по странам Азии, профессор Свободного Университета Берлина Герман Кройцманзаявил в интервью изданию BILD, что атака Индии на лагерь боевиков в Пакистане после совершенного теракта была ожидаемой. "В апреле в Индии состоятся выборы. Это хорошая возможность для демонстрации силы", - отметил профессор. По мнению эксперта, индийская авиация намеренно совершила перелет над пакистанской частью Кашмира, чтобы показать свои возможности. В ответ Пакистан сбил индийский истребитель 27 февраля. Возможность перерастания столкновений в угрозу миру, поскольку речь идет о двух ядерных державах, Кройцман считает крайне маловероятной: "Конфликты между двумя странами, обладающими ядерным оружием, как правило характеризуются тем, что они сами не хотят войны, а хотят осуществить меры устрашения по отношению к противнику".
Отметим, что 28 февраля премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил о желании его страны освободить захваченного ранее в плен индийского военного пилота в качестве "мирного жеста". Днем ранее Хан обратился к Индии с предложением начать переговоры по проблемным вопросам. В Нью-Дели позитивно отреагировали на готовность Исламабада отпустить пилота. В вопросе переговоров индийцы настроены более скептично, говоря об отсутствии фундамента для ведения диалога до тех пор, пока Пакистан "не предпринимает мер против террористических групп, действующих с его территории". //Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции