Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Центральный банк страны должен снизить процентные ставки, иначе инфляция останется высокой. По его словам, причиной очередного витка нестабильности лиры стали атаки стороны США и других западных стран. Reuters в материале 'I'm in charge,' says Turkey's Erdogan, as lira dives ahead of elections пишет, что турецкая валюта упала на 5% по отношению к доллару в четверг после того, как банки снова начали предоставлять ликвидную лиру на лондонском рынке после нескольких дней удержания ликвидности властями для поддержки валюты.
В последнее время лира вновь оказалась под давлением в связи с обеспокоенностью по поводу платежного баланса Турции, ее способности обслуживать внешний долг и призывов называющего себя ”врагом процентных ставок” Эрдогана к Центральному банку снизить ставки. Выступая перед молодыми избирателями в Анкаре в преддверии местных выборов, Эрдоган сказал, что Турция подвергается нападениям со стороны Соединенных Штатов и Запада в отношении лиры, и добавил, что некоторые банки играют в валютную игру накануне голосования. Он не уточнил, о каких именно банках идет речь. ”Сейчас у них нет лир, но есть проблемы с платежами. Ситуация изменилась. Они не в состоянии повлиять на положение дел, лира укрепится, а доллар упадет”, - сказал Эрдоган. Однако вместо этого лира ослабла до 5,6465 за доллар в четверг с 5,33 в среду. В прошлом году турецкая валюта подешевела почти на 30% по отношению к доллару. ”Банки, участвующие в этой международной игре, начали говорить, что не будут публиковать отчеты во время выборов. Опубликуйте их, как они могут повлиять не ситуацию? - спросил Эрдоган. - Мы должны обуздать спекулянтов на рынке”.
В выходные турецкие финансовые регуляторы начали расследование в отношении JP Morgan и других банков, обвиненных в предоставлении дезинформации в отчетах, которые усиливали волатильность лиры.
В предстоящее воскресенье в стране пройдут муниципальные выборы, которые Эрдоган считает крайне важными для Турции. Сегодня экономика страны находтся в крайне сложном положении. Инфляция, достигшая двузначных чисел еще в 2017 года, выросла до почти 25% в прошлом году. В феврале она составляла чуть менее 20%. Эрдоган, чьи нетрадиционные экономические взгляды беспокоят инвесторов, считает, что инфляция будет падать по мере снижения процентных ставок.// Reuters
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции