Агент «Вертер»: Был ли личный фотограф Гитлера советским шпионом?

08:35 / 02.07.2019

Один из самых ценных агентов советской разведки во время Второй мировой войны был Рудольф Ресслер. Благодаря ему Сталин получил план немецкого наступления на Курской дуге, который известен как "Цитадель". Главным источников Ресслера был таинственный шпион из личного окружения фюрера под кодовым именем "Вертер". Большинство историков уверены, что "Вертер" - это личный фотограф и друг Гитлера Генрих Гофман, который и познакомил фюрера с Евой Браун.

Как передает Strategiya.az, об этом пишет russian7.ru.

Личный фотограф и друг фюрера

Немецкий историк Иоганн Мессер выяснил, что в окружении Гитлера было два фотографа: Хуго Йегер, занимающийся репортажной фотографией (снимал съезды и выезды), а также Генрих Гофман, который фотографировал фюрера в неофициальной обстановке и для создания снимков посещал заседания Генштаба. Гофман вступил в нацистскую партию в 1920 году и сразу стал партийным фотографом.

В 1929 года он познакомил Гитлера с молодой девушкой Евой Браун, которая работала в его ателье моделью и даже снималась голой для эротических открыток. Фотограф привел Гитлера в свое фотоателье и представил его Еве как господина Вольфа. Позже Гофман сказал Браун, что это был руководитель нацисткой партии, который очень ее заинтересован.

Сводничество принесло Гофману огромные дивиденды. Простой фотограф избрался в городской совет Мюнхена и получил эксклюзивные права на фотографирование немецкого лидера. Именно он сделал знаменитые снимки отдыха Гитлера и Евы Браун в Альпах. Важным источником доходов Гофмана стала продажа конфискованных у евреев ценностей и произведений искусства.

В банковской ячейке одного из швейцарских банков Генрих хранил снимки обнаженной Браун. Он собирался их использовать, в случае если бывшая фотомодель решит "отодвинуть" своего старого работодателя от нынешнего любовника.

Фотограф Гофман - агент "Вертер"

Немецкий историк Гюнтер фон Лунг говорил, что немецкая разведка знала о существовании в ближнем окружении Гитлера шпиона, "сливавшего" информацию Ресслеру. По приказу Гиммлера бригаденфюрер СС Шелленберг провел расследования и в феврале 1944 года он составил начальнику отчет с несколькими фамилиями предполагаемых агентов. В списке числился и Гофман, однако, руководитель СС не решился "разрабатывать" фотографа из-за его близости к фюреру.

Во время посещения канцелярии Гитлера, обыскивали практически всех, в том числе генералов и министров. Одним из немногих неприкосновенных был Гофман, в распоряжении которого имелась самая современная по тем временам фототехника. Во время обыска дома фотографа летом 1945 года следователи обнаружили почти 300 фотоаппаратов различной модификации, в том числе миниатюрную камеру, помещающуюся в пуговицу пиджака. 

После войны

Мысли о связи Гофмана с разведкой враждебных государств наталкивает и его послевоенная судьба. В мае 1945 года американцы арестовали его в Баварии, и он наравне с Герингом и Кейтелем получил 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Менее через месяц срок уменьшили до 4 лет, а сам Гофман участвовал в Нюрнбергском трибунале для систематизации фотоснимков для суда. Осужденного фотографа навещали неизвестные офицеры НКВД, и даже известный советский корреспондент и писатель Борис Полевой, который подарил "другу Гитлера" бутылку шнапса и банку тушенки.

Причины предательства

Аргентинский исследователь Абель Басти, также уверен, что "Вертером" был Гофман. Фотограф имел навыки фотогравирования секретных документов и был лично знаком с Ресслером. Он не привлекал к себе внимания, но генералы и министры Гитлера боялись тронуть дуга фюрера, которому тот обязан личным счастьем.

Абель Басти считает, что на предательство Гофман пошел не ради денег. Возможно, друг главного нациста был евреем скрывающим свое истинное происхождение или он разуверился в идее германского рейха.

Последнюю версию подтверждает рассказ соседа Генриха Гофмана. После выхода из тюрьмы Гофман жил в небольшом городке под Мюнхеном. Рюдигер Бронн сосед "друга Гитлера" говорил, что во время одного из застолья Гофман сказал, что после поражением под Сталинградом он понял - рейх обречен. Воевать с русскими нельзя и войну следует прекратить.


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции