Запоздавшая «Мусульманская антитеррористическая коалиция» против роста радикализма на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и Ираке, является одним из важных шагов по предотвращению терроризма.
Как утверждают некоторые аналитики, коалиция, созданная решением Саудовской Аравии и ряда мусульманских стран, будет носить символический характер, но при этом у нее есть и немало плюсов.
Одним из ключевых моментов создания коалиции является то, что мусульманский мир выступает против радикализма и терроризма, которые пропагандируются в мире в качестве истинного ислама.
Если внимательно ознакомиться со списком стран, входящих в коалицию, можно заметить, что в нем нет Ирака и Сирии, которые страдают от терроризма. Нет в этом перечне и Ирана, который входит в антитеррористическую коалицию с Россией, Ираком и Сирией. Это еще раз подтверждает тот факт, что «Мусульманская антитеррористическая коалиция» носит в большой степени политический характер.
С другой стороны, то, что в коалицию в основном входят мусульманские страны, населенные суннитами, за исключением Ливана, также вызывает множество вопросов.
Страны, не входящие в коалицию, расценивают факт ее создания как попытку предотвратить рост влияния Ирана в регионе, а не как борьбу с терроризмом.
Пока ничего не известно о дальнейших планах «Мусульманской антитеррористической коалиции», но в случае, если она начнет военные действия в Ираке и Сирии, это еще больше усугубит ситуацию в регионе и может привести к тому, что конфликт рискует перерасти в противостояние межу шиитами и суннитами.
Не исключено, что «Мусульманская антитеррористическая коалиция» во главе с Саудовской Аравией была создана по инициативе США, которые также проводят антитеррористические операции в Сирии против «Исламского государства».
Возникает вопрос: нужны ли США новые «союзники» в борьбе с ИГ?
Во-первых, коалиция во главе с США фактически не добилась серьезных успехов в борьбе с ИГ.
Во-вторых, военные операции западной коалиции против так называемого «халифата» привели к тому, что все больше радикалов присоединяется к ИГ под предлогом того, что Запад уничтожает мусульман.
Таким образом, можно утверждать, что США в целом не нуждаются в новых «союзниках» в борьбе с ИГ, и «Мусульманская антитеррористическая коалиция» является ничем иным, как попыткой Соединенных Штатов, прикрываясь коалицией, решить свои проблемы через посредников.//Trend
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции