Раскол арабских стран Ближнего Востока на мини-государства - болезненный процесс, который сопровождается военными действиями.
Общая религия и интересы ранее объединяли мусульманские народы Сирии в Ирака. Но теперь религия оказалась в монополии радикальных фанатиков, которые разрушают исторический союз между этими народами.
И кажется, уже начались первые шаги по разделу арабских стран, примером чего можно назвать подготовку Курдской администрацией Ирака референдума о статусе автономии.
По данным иракских СМИ, в ближайшее время глава администрации Масуд Барзани объявит дату проведения референдума.
Проведение референдума о статусе Курдской автономии в Ираке отнюдь не являетя новостью, так как и ранее Барзани неоднократно говорил, что рано или поздно референдум состоится.
После захвата провинций Ирака боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ) отношения между центральным правительством страны и Курдской администрацией заметно ухудшились.
Барзани обвинил центральное правительство в том, что именно оно виновно в событиях, которые происходят в стране. Он заявил, что Ирак находится на грани раскола и Багдад не контролирует ситуацию в стране.
В июле прошлого года власти Турции призвали Эрбиль не спешить с проведением референдума об изменении статуса автономии. Такое заявление было сделано Реджепом Тайипом Эрдоганом, который тогда был премьером Турции.
В мае Барзани заявил, что референдум о статусе Курдской автономии Ирака перенесен, подчеркнув, что одним из приоритетов для автономии является борьба с ИГ и референдум будет проведен после завершения этой борьбы.
Если проанализировать ситуацию в Ираке, то станет очевидным, что борьба с ИГ не только не закончилась, но даже и не начиналась.
Но почему же тогда проводится референдум о статусе Курдской автономии?
Основные разногласия между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией в действительности никак не связаны с ИГ.
Хотя центральное правительство в свое время проявило "слабость" перед боевиками, не оказывая им достойного сопротивления, Багдад и Эрбиль едины во мнении о том, что ИГ является террористической организацией.
Основная причина референдума, к которому готовится Курдская администрация, заключается в том, что стороны – Багдад и Эрбиль никак не могут поделить доходы от энергоресурсов.
Примерно в начале июля этого года Курдская администрация решила самостоятельно продавать нефть, объясняя это наличием на территории автономии 1,5 миллиона беженцев, которые спасаются от боевиков "Исламского государства".
Официальный Ирак расценил эти действия как первый серьезный шаг к разделу страны.
Пока неизвестно, как будут развиваться дальнейшие события в Ираке, но можно сказать, что страна уже находится на грани раскола.//Trend
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции