На днях в армянских СМИ была обнародована информация об аресте очередного "героя" громкого скандала в связи с "делом" Артура Варданяна, которого Служба национальной безопасности РА обвиняет в подготовке заговора с целью государственного переворота.
Речь идет о задержании бывшего заместителя министра обороны Армении Ваана Ширханяна "по подозрению в участии в созданном Артуром Варданяном преступном сообществе и ведении деятельности в пользу него".
В сущности, безотносительно истинных намерений и деяний группы Варданяна и даже самого ее существования, само ее явление в информационном пространстве в качестве объекта следствия стало "манной небесной" для армянских "гэбистов". Таким образом, информация, являющаяся "тайной следствия", по каким-то причинам оказалась в широком доступе.
Между тем, понятно, что новость о предотвращении попытки государственного переворота, а также покушении на жизнь президента страны для СНБ становится публичным доказательством того, что организация успешно отрабатывает свой хлеб. То есть, перефразируя известное изречение, можно сказать, что не будь этого заговора, его нужно было бы придумать.
Конечно, мы не можем этого утверждать, но обилие утечек в СМИ по делу государственной важности очевидно говорит о том, что "реклама" и популяризация этого "дела", происходит с ведома "контрразведки" и одобрения самого верхнего эшелона руководства государства.
Кто есть кто?
По версии следствия, изложенной армянскими СМИ, Варданян, многие годы живший за границей, в апреле этого года вернулся в Ереван, где создал преступную группу с целью свержения действующего режима. Судя по "вбросам" в информационное поле, следствие продолжается и в числе подозреваемых есть "известные" люди, аресты которых еще впереди. Между тем, очевидно, что при полицейском режиме Саргсяна такие личности, как Варданян, даже не совершая и не планируя какие-либо серьезные акции, просто "по определению" не могут оставаться на свободе.
Варданян известен не просто как политический оппонент нынешнего руководства, но, судя по его высказываниям, он - противник существующего строя, коррумпированной системы, от которой после получения независимости задыхается Республика Армения.
На страничке своей общественной организации "Айоц Ваан" в Facebook он открыто критикует власти, обвиняя руководство РА в целенаправленном вытеснении населения путем создания невыносимых для нормальной жизни условий. По мнению Варданяна, режим заинтересован лишь в необходимом минимуме населения, которым было бы легко управлять. Ясно, что человек с такой непримиримой гражданской позицией не мог оставаться на свободе, и арест его был предопределен.
Не менее интересна личность второго "фигуранта" этого дела - Ваана Ширханяна, чье имя тоже было "слито" в СМИ. "С момента обретения Арменией независимости Ваан Ширханян всегда находился на политической арене. Более того, при первом президенте Армении его даже называли "серым кардиналом"", - сообщает издание lragir.
По данным источника, в последние годы существования СССР он возглавлял 10-й отдел по борьбе с организованной преступностью МВД при правительстве Армении и до 1999 занимал высокие посты в силовых структурах, участвовал в принятии политических решений в конце 90-х и даже посидел недолго в кресле вице-премьера. По данным СМИ, к Варданяну Ширханян примкнул совсем недавно, но видимо в глазах спецслужб именно этот шаг стал для него роковым.
Фабрикация?
По сути, "дело" Варданяна, знаменует очередную "охоту на ведьм" в Армении. Недаром в армянских СМИ муссируется тема дальнейших арестов.
Политические взгляды Варданяна непримиримая риторика, активная жизненная позиция и популярность в информационном пространстве автоматически делают его опасным соперником режиму Саргсяна. Такого "естественного" врага, по логике верхов, грех не посадить. По той же ущербной логике, проще и надежнее, конечно, его убить, но убийство политического противника режима, неминуемо окружит его имя ореолом мученичества. Что властям вовсе не нужно. Вот и стараются сотрудники соответствующих спецслужб тем или иным способом ошельмовать, "заказанного" "сверху", неугодного активиста - подкинуть улики, посадить, чтоб и от общества изолировать, и имя запятнать.
В сообщениях об аресте Варданяна фигурирует солидный арсенал боевого оружия и боеприпасов, без которого, как нам намекают, группа из 19 человек не могла бы совершить революцию. Как сообщает армянская пресса, Варданян еще до возвращения на родину говорил о том, что его, возможно, арестуют, или даже убьют, но он этого не боится.
Полицейское государство
Вовсе не секрет, что власти Армении крайне нетерпимы в отношении инакомыслия, прав человека и прочих свобод. "Ручная" оппозиция и "независимые" СМИ, конечно, критикуют правителей страны, но никогда не пересекают невидимую черту, за которой маячит тюремная решетка или другие беды.
То, что мир об этом почти "не знает", - всего лишь результат двойных стандартов. Реальность же такова, что серьезные оппоненты власти Саргсяна, которые не уехали из страны, находятся в заключении, или под неусыпным надзором спецслужб. Как уместно выразился в одном из своих интервью директор института "Кавказ" Александр Искандарян: "Армянские оппозиционеры сидят либо в тюрьме, либо за границей, либо у себя в квартирах".
Между тем, известно, что в малонаселенной Армении недовольных хоть отбавляй и, по-видимому, дефицит серьезной оппозиции постепенно пополняется за счет новых "поступлений".
В такой ситуации громкое дело Варданяна, да еще в паре с пресловутым "серым кардиналом", становится великолепным поводом для публичной чистки - в назидание потенциальным или латентным "революционерам".//Day.az
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции