Армянское лобби в США провалило задание Еревана

12:02 / 16.02.2016

Говорят, что наглость - второе счастье. Но порой она выходит в лидеры, когда нечего больше ставить на первое место.

Далеко ходить не нужно. Возьмем соседнюю с нами Армению, Наглость является главной движущей силой армянской политики, так как подкрепить ее больше нечем. Страна бедна, зависима, изолирована и неинтересна, а стоны и слезы ныне уже не вызывают требуемой реакции у цивилизованного мира. У цивилизованного мира сегодня и без Армении достаточно своих проблем.

В конце минувшего года вступил в силу подписанный президентом США Бараком Обамой закон "Об общих выплатах" на 2016 финансовый год, утвержденный Конгрессом. В законе не нашел отражения ни один пункт, предусматривающий выделение финансовой помощи оккупированным территориям Азербайджана, несмотря на усилия армянской диаспоры и проармянских конгрессменов.

То есть Конгресс США в очередной раз отказал сепаратистам Карабаха в финансовой помощи. Причем, Карабах не включается в закон уже с 2014 года. А до того, с 1998-2013 финансовых годах сепаратистам оказывалась помощь.

Куда шла американская помощь, адресованная Карабаху? Вопрос, конечно, интересный. Но разговор сейчас не об этом.

Новость об игнорировании оккупированного Карабаха в законе об ассигнованиях в связи с предстоящими голодными новогодними праздниками и другими проблемами в Армении особо не комментировалась. Было не до того. К тому же нужно было придумать, как объяснить армянам, почему при наличии столь высокооплачиваемого лобби сепаратистское образование уже который раз не получает непосредственной американской помощи.

И вот на днях эта тема вновь была поднята армянскими СМИ, представившими сразу несколько причин для оптимизма, призванных вдохнуть жизнь в американские надежды Армении. Коротко это выглядит так. США не будут кормить Карабах, но зато повышают на этом фоне на 22 процента помощь Армении. И именно эта разница и является помощью сепаратистам, которую Штаты решили спрятать от Баку и предоставлять под шумок, чтоб никого не обидеть...

Однако до самих Штатов это "открытие" армянского агитпропа пока не докатилось. Потому что Комитет Ай Дат продолжает обижаться.

Например, там очень обижены, что в то время как для действующего в Ханкенди реабилитационного центра имени баронессы Кокс (Lady Cox) нужно 5 миллионов, им выделяется "всего" полтора миллиона, и то по линии USAID. И вообще, США и прежде финансировали сепаратистов в среднем на 1,5 млн. долларов. Жмоты...

Как и обычно, в ход идет демагогия. Мол, помощь Азербайджану используется для "убийства", а вот армянская сторона тратит американские деньги на реабилитацию страждущих и прочие исключительно гуманные цели.

В целом создается четкое ощущение, что до вчерашнего дня в Армении старались скрывать свою обеспокоенность по поводу провалов армянского лобби. Будто на что-то еще надеялись. Но надежды не оправдались, и теперь агитпроп единым фронтом переходит в наступление.

Сюда, как нельзя лучше, вписывается встреча новоназначенного посла Армении в США Григора Ованнисяна с главой сепаратистского режима Карабаха Бако Саакяном. Какие такие напутствия, интересно, должен получить от сепаратиста посол РА? Как сообщают армянские СМИ, дипломат получил инструкции по "объективному информированию" (читай - по распространению лжи) о сепаратистском образовании, созданном на оккупированных территориях Азербайджана.

Стоит напомнить, что "объективно информировать" американскую общественность сепаратисты получили еще с конца 90-х, когда в США было открыто так называемое "представительство" Нагорного Карабаха. Зарегистрировано оно в Минюсте США в статусе неправительственной организации, но в Армении его упорно продолжают именовать "дипломатическим представительством". Представительство преступного режима действует вполне себе легально. Принимает гостей, проводит мероприятия, организует "приемы". На одном из таких "приемов" как-то был замечен и сопредседатель Минской группы от США Уорлик.

Никаких реальных проблем американо-азербайджанским отношениям эта контора, конечно, создать не может и потому сосредотачивает все силы на провокационных "вбросах".

Примечательно, что еще в июле прошлого года, как сообщал hayastannews.com, комиссия Сената США по внешним ассигнованиям приняла решение восстановить Нагорный Карабах в ряду получателей американской помощи и увеличить выделяемую Армении сумму. Об этом армянской службе "Голоса Америки" рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Комиссии Ай Дата США Элизабет Чулджян.

Умиляясь такому решению, представитель Ай Дат чуть не со слезами рассказывала, как карабахская молодежь на американские деньги получает образование за рубежом, как обезвреживаются мины, спасаются жизни людей и все такое. Более того, даря сепаратистам деньги, Америка укрепляет связи с Арменией и Карабахом. Что, как надо понимать, должно быть особо важно для американской стороны.

Путем наложения дат, можно сделать интересное наблюдение. Решение вернуть Карабах в поле финансирования - если, конечно, информация соответствовала действительности - было принято как раз в период обострения антиазербайджанской истерии на Западе и усиления нападок на Азербайджан. В этих условиях у армянского лобби появилось "окно возможностей", и оно постаралось им воспользоваться.

Но кампания на то и кампания, чтобы заканчиваться. Что-то пошло не так, и подписывал президент США документ уже совсем другого содержания. Что именно пошло не так, думается, уточнять не стоит, - в Армении и сами прекрасно все про себя знают.

А к чему тогда эта возня? Да просто надо как-то оправдаться перед своей публикой. Чтоб не побили...

Зульфугар Ибрагимов/day.az/


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции