В последнее время Серж Саргсян весьма нервно реагирует на вопросы, так или иначе касающиеся его будущего. Особенно после того, как в своем выступлении 12-го февраля этого года он четко заявил, что будет руководителем страны и никуда уходить не собирается, как обещал раньше. И это при том, что у него не было, нет и никогда не будет реальной поддержки общества. Ему прекрасно об этом известно, потому главная его забота - любым способом удержать свои позиции на внутривластном поле.
Вопросы Саргсяну задаются повсеместно. Многих сегодня интересует, в чем секрет долговечности президента, провалившего все направления государственной политики и тем самым подорвавшего безопасность страны.
А в Армении уже вовсю идет серьезная борьба за президентское кресло. Пока не открыто, но напряжение политической атмосферы, недвусмысленные заявления "претендентов на трон" и другие факторы говорят о том, что драка будет жестокой.
Учитывая, что у действующего президента сегодня сверхнизкий рейтинг в стране, то, как уверяют армянские эксперты, любой мало-мальски известный политический лидер, кем бы он ни был и в каких бы историях не был замешан, в состоянии сместить Сержа Саргсяна с верхушки пусть и властной, но криминальной по сущности пирамиды.
Пока в Армении муссируются имена только двоих претендентов, представляющих реальную угрозы власти Саргсяна. Это бывший премьер-министр Тигран Саркисян и экс-президент Роберт Кочарян.
Назначение Тиграна Саркисяна на должность председателя исполнительного органа ЕАЭС - коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Армении считают плацдармом для его возвращения в большую армянскую политику.
Так, по мнению политтехнолога Вигена Акопяна, возвращение Саркисяна на политическое поле Армении активно готовилось, и это необходимо учитывать как важный фактор в последующих внутриполитических рокировках в стране. "С его назначением связан внутриполитический фактор. Думаю, что Серж Саргсян пытается внести равновесие на внутриполитическом поле, возвращая в активную политику одного из своих доверенных лиц. Должность главы высшего органа ЕАЭС в каком-то смысле номинальный пост, но всем нам понятно, что это все же техническая должность", - отметил он.
При этом Акопян сослался на некоторые московские источники и сказал, что согласно этим источникам, в течение последнего года Тигран Саркисян больше находился в Москве и Санкт-Петербурге, чем в Вашингтоне, то есть, его возвращение подготавливалось активным образом.
По мнению же армянского издания asekose.am, Тигран Саркисян не просто назначен на высокий пост, но и пользуется особым расположением Москвы.
По сведениям издания, Саркисян - единственный чиновник, имеющий прямую телефонную связь с президентом и премьером России. Кроме того, он пользуется высоким авторитетом в ЕАЭС. Его даже называют премьер-министром ЕАЭС.
Безусловно, последний факт не может не нервировать армянского президента, поскольку его взаимоотношения с бывшим премьером были не такими уж гладкими, и вряд ли Тиграна Саркисяна можно назвать доверенным лицом Саргсяна, учитывая, как последний поступил с ним.
В свое время Серж Саргсян назначил Тиграна Саркисяна по пост премьера и возложил на него задачу по способствованию переделу собственности и формированию сверхцентрализованной политико-экономической системы, с чем он прекрасно справился.
Когда Тигран Саркисян был только назначен на пост премьера, в Армении довольно высоко оценивали его деятельность. В определенных кругах было даже принято считать, что он является хорошим экономистом и высокопрофессиональным финансистом, который имеет также концепции развития страны.
Однако, за 6 лет работы правительство Саркисяна не осуществило никаких экономических реформ. А регресс в экономике привел к тому, что мыльный пузырь об "умнице"-премьере благополучно лопнул.
При этом, из года в год неуклонно росли темпы оттока населения из страны, а также уровень бедности и безработицы. Внешний долг Армении удвоился. При этом сам премьер периодически фигурировал в финансовых скандалах, один из которых - "оффшорный скандал" - нанес непоправимый ущерб его репутации. А дорогостоящие и неработающие биотуалеты, затраченные на лекции о промывании коровьего вымени теплой водой 17 млн. долларов, растрату взятых за счет государства и будущих поколений миллиардных кредитов, а также за химзавод "Наирит", "откаты", подставные тендеры, разграбление бюджета и другие "геройства" ему уже простить не могли.
Тигран Саркисян стал самым непопулярным политиком в стране.
Но дело в том, что Серж Саргсян отправил в отставку Тиграна Саркисяна не из-за этого. Кстати, сам президент тогда заявлял, что отставка премьер-министра действительно добровольная и не является следствием принуждения.
В армянском обществе прекрасно помнят скандал с "клеточным" лечением президента в Южной Корее.
Сражу же после возвращения Саргсяна из Южной Кореи, последовала незамедлительная отставка посла в Сеуле и брата премьера Армена Саркисяна, которого заподозрили в сливе "сверхсекретной" информации. Именно после этого отношения между президентом и премьером вконец испортились, вследствие чего Саргсян сначала при каждом удобном случае начал обвинять премьера во всех смертных грехах, а впоследствии и вовсе уволил. Вряд ли Тигран Саркисян смог простить Саргсяну такое.
Теперь же на политическое поле Армении рвется еще и экс-президент Роберт Кочарян.
Отдельные фрагменты его интервью российской службе Радио Свобода на тему "Россия и я", данного в 2015 году, публиковались в прошлом году, а сейчас интервью опубликовали полностью.
Обсудив интервью Р. Кочаряна, главный редактор сайта "1in.am" Арман Бабаджанян и политолог Агаси Енокян представили свои замечания.
"Наиболее интересен тот факт, почему интервью полностью было опубликовано не в ноябре прошлого года, а в феврале 2016 года. Дело в том, что в сентябре, октябре, ноябре 2015 года была совершенно другая ситуация, и совсем другая ситуация сейчас, особенно после выступления Сержа Саргсяна 12-го февраля, а также на фоне коалиционных переговоров с АРФД, которые многие рассматривают также, как процесс лишения Роберта Кочаряна политической опоры", - такое мнение выразил Арман Бабаджанян.
По мнению главного редактора издания, интервью Р. Кочаряна было ничем иным, как клятвой верности Москве. Кочарян заявляет, что Россия для него больше, чем государство. Другими словами, он, по сути, рассматривает себя в контексте "русского мира". Означает ли это, что второй президент пытается противопоставить внутриполитическим процессам в Армении этот подход, стремясь представить Москве эти процессы как новую попытку Еревана ориентироваться в сторону Запада?", - отметил Арман Бабаджанян, добавив, что этим Р. Кочарян пытается противопоставляться очевидным попыткам Сержа Саргсяна сохранить власть.
По мнению политолога Агаси Енокяна, выступление Сержа Саргсяна 12-го февраля полностью было заявкой на то, чтобы устранить неправильное впечатление от его прежних заявлений о том, что он больше не будет руководителем страны.
"Р. Кочарян четко сказал, что по Конституции только два раза имеешь право быть президентом, после этого ты должен отправиться на покой, бывшим президентом быть неплохо, - отметил политолог. - Это, с одной стороны, месседж, направленный Сержу Саргсяну, и с другой стороны, заявка о возвращении Роберта Кочаряна в политику".
Итак, на сегодня единственная сверхзадача Сержа Саргсяна - во что бы то ни стало удержать власть. При этом он прекрасно знает, что проводимая им политика не может дать никаких результатов, а проводить другую он не хочет и не может. Остается только одно: опустошить политическое поле и править вечно.
Но удастся ли ему это, вызывает большие споры, ибо интересы Сержа Саргсяна и народа находятся в глубоком противоречии.
Саргсян пока давит и побеждает собственный народ, однако нельзя забывать, что сжимаемая пружина однажды должна будет выпрямиться, и тогда последует неминуемая катастрофа.//Day.az
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции