Если говорить честно, то президенту Армении Сержу Саргсяну лучше всего было бы не ездить в Германию. Ну, а если уж поехал, то следовало постараться уклониться от неофициальных встреч и интервью. И особенно от интервью.
Армянское лобби не отличается большой силой в Германии, поэтому армянству до сих пор не удалось протащить в Бундестаге признание "геноцида армян". Не удалось также склонить руководство этой страны к жестким заявлениям в адрес Турции или Азербайджана. Отсутствие сильного армянского лобби всегда позволяет увидеть, как на самом деле воспринимается Армения в той или иной стране.
Почувствовать это на себе пришлось Саргсяну в ходе своего последнего визита в Берлин. Вместо сочувствия, он снова услышал о принципе территориальной целостности, который просто как кость в горле. Кроме того, президент Армении не удостоился большого внимания местных СМИ. И уж лучше бы этого внимания не было вообще, что доказало интервью с армянским гостем немецкого издания Deutsche Welle.
Журналист сразу же пресек всяческую возможность для Сержа Саргсяна разглагольствовать об эскалации со стороны Азербайджана.
"Господин президент, я не буду спрашивать вас о причинах эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, потому что предвижу ваш ответ. Меня интересует, что сделали вы, чтобы предотвратить очередное кровопролитие?" - был задан вопрос. И когда Саргсян все же попытался выйти за рамки, журналист его одернул: "Извините, что я вас перебиваю, но я бы хотел знать, что сделала армянская сторона, лично вы, чтобы разрядить ситуацию". И пришлось Сержу обиженно сменить тон со словами "вот я и говорю..." и начать рассказывать, как, когда и кому они жаловались на Баку, якобы готовивший эскалацию. В общем, сделали все, что могли, - всем настучали и наябедничали. Это, действительно, все, что было "в силах" Еревана.
После такого вступления, конечно же, интервью пошло вкривь и вкось. Саргсян вконец лишился энтузиазма.
А тем временем журналист Deutsche Welle продолжил унижать Сержика, напомнив о неожиданном бегстве Армении от "Восточного партнерства" к ЕАЭС и о российском покровительстве. Последнее совсем уж обидело Саргсяна. "Я никогда не говорил, что Россия - наш покровитель, что вообще какая-нибудь страна была или может быть нашим покровителем", - обиделся он.
Возможно, после этого, по доброй армянской традиции, он хотел бы встать и уйти. Но нельзя. Пришлось унижаться дальше и попытаться объяснить, почему, заявляя о независимости Карабаха, Ереван сам до сих пор эту "независимость" не признал. Назвать истинную причину Саргсян, конечно, не мог. Истинная причина, как известно, - это страх перед гневом Баку и международным правом. Поэтому Серж начал "размазывать" о якобы компромиссах со стороны Еревана и желании продолжать переговоры.
"Мой принцип - принимать решения, которые могут быть реализованы", - заявил в ходе интервью Серж Саргсян.
Так и хочется вспомнить "12 стульев":
"Ваше политическое кредо?"
"Всегда!"...
Зульфугар Ибрагимов/day.az/
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции