Саргсян сдает собственного премьер-министра - ПОДРОБНОСТИ

12:50 / 06.06.2016

Ну что ж, те немногие в мире, кто следят за событиями в Армении и по наивности, затаив дыхание, всерьез восприняли обязательство официального Еревана начать решительную борьбу с коррупцией, могут выдохнуть. Гора, как и ожидалось, родила мышь. Правительство, объявив войну этому уродливому явлению, вначале попыталось сымитировать видимость обещанной борьбы, затем - предложило легализовать монополии, ссылаясь на проблематичность этого занятия, а затем и вовсе отложило "военные действия" на неопределенный срок.

В самой Армении в серьезность антикоррупционной кампании властей может поверить только умственно отсталый, хотя и это тоже маловероятно. Тем не менее, представители верхов продолжают делать заявления, рассчитанные на полных глупцов, способных "повестись" на такое, с позволения сказать, "разводилово".

По странному стечению обстоятельств, этот громкий лозунг был вброшен в крайне напряженный момент, когда социум переваривал горькие итоги апрельских событий на линии фронта. Последствия болезненного удара по чувствам рядовых граждан было необходимо облегчить, отвести народный гнев в сторону, так как байки агитпропа о победе "карабахских сил обороны" над азербайджанскими ВС потеряли всякую убедительность, а напряжение в обществе могло привести к взрыву. 

Весть о том, что армия, которую обыватель традиционно рассматривал в качестве гаранта безопасности, на самом деле доведена казнокрадством и мздоимством до состояния убогого стада, неспособного воевать, особенно сильно уязвило самолюбие населения. С этим было необходимо было что-то сделать, и руководство нашло выход - в очередной раз попыталось развести граждан страны, подкинув им еще одну удобоваримую небылицу.

Речь идет о громком заявлении премьер-министра страны Овика Абрамяна 12 мая, о новой кампании властей, призванной искоренить "национальный недуг" Республики Армения. В стране, конечно, мало кто поверил в достоверность заявленных намерений, однако вялые телодвижения властей, сопровождаемые порой абсурдными заявлениями высокопоставленных чиновников, сделали свое дело, вкупе с показной чисткой в руководстве Минобороны. Обывателя все это хоть и не убедило окончательно, но, по крайней мере, несколько отвлекло от болезненных эмоций по поводу разворованной и обесчещенной армии.

Естественно, власти вынуждены время от времени подпитывать миф о борьбе с коррупцией, и, как водится, не делами, а словами. В четверг на заседании правительства премьер Овик Абрамян озвучил первые шаги по демонополизации ряда товарных рынков.

"По результатам проведенных у меня обсуждений было отмечено, что на товарных рынках, имеющих важное социальное значение, таких, как сахар, мука, пшеница, подсолнечное масло, рис, гречиха, масло, маргарин, бананы, апельсины, детское питание, птичье мясо, медикаменты, бензин и дизтопливо, хотя в формальном плане нет монополий, но они воспринимаются общественностью как монопольные", - многозначительно сказал глава правительства.

Тут можно с уверенностью заметить - Абрамян пытается выбраться из ловушки, в которую сам себя и загнал. Очевидно, говоря о формальном отсутствии монополий, которые народу просто "привиделись", он попытался пойти на попятную, создавая предпосылки для дальнейшего ухода от темы антикоррупционной борьбы, ввиду... "отсутствия" коррупции.

Однако, завравшийся премьер, вероятно, сам не понял, что сказал, так как его витиеватое заявление в действительности равноценно фактическому признанию наличия "неформальных" монополий в торговле товарами первой необходимости. Впрочем, это и так ни для кого не секрет. Монополии на импорт и продажу практически всех товаров потребления - не просто достоверный и общеизвестный факт, а каждодневная обыденность, образ жизни и страшная беда народа Армении.

 

Тем не менее, история с "борьбой", которую олигархическая власть вести против себя же не собирается, не может не вызывать вопросов. Ведь невыполнимое обещание дано не простым чиновником, которого завтра можно как минимум уволить, максимум - устранить физически.

...Между тем, на днях подошли к концу те три недели, за которые правительство обещало сначала "разведать" положение дел в вышеназванной области. Казалось бы, разведка завершена и, по логике вещей, следует ожидать, что власти перейдут к активным действиям. Однако, не тут то было. По прошествии срока "рекогносцировки" правительство отодвинуло срок реализации своих обещаний, по крайней мере на месяц. Об этом сообщают армянские СМИ. 

По сути, публично дав невыполнимые обещания, Овик Абрамян серьезно подставил своего "босса" - президента Сержа Саргсяна. Однако такое маловероятно, ведь трудно себе представить, чтобы кто-либо приближенный к власти, осмелился сказать хоть слово на публике, без благословения "верховного лидера", или вразрез с его официальным политическим курсом. Вовсе не лезет ни в какие ворота предположение, что "творение" Саргсяна Овик Абрамян вел собственную игру, тем самым бросая вызов своему шефу. Гораздо вероятнее, что на пике общественного негодования, вызванного в Армении разгромным фиаско апрельской военной провокации Еревана, премьера назначили "мальчиком для битья", на которого должны посыпаться все шишки, в противном случае уготованные самому Саргсяну.

Учитывая, что персона незадачливого премьера, серьезно рассматривалась в экспертных кругах, в качестве возможного преемника действующего президента, отдача его в жертву безопасности системы позволяет делать интересные выводы. Решение Саргсяна руководить страной, или, по крайней мере, влиять на власть и после своего конечного президентского срока, сегодня мало у кого вызывает сомнения. "Жертвенный" премьер мог показаться боссу слишком амбициозным, что, по логике правящего карабахского клана, делает его естественной мишенью. "Слив" Абрамяна, Саргсян вполне мог остановить свой выбор на ком-нибудь другом, более лояльном, к примеру, на том же Бако Саакяне, которого он же и создал.

В конце концов, на Овике Абрамяне свет клином не сошелся... Как, впрочем, и на самом Серже Саргсяне, вынужденный уход из власти которого явился бы для армянских олигархов естественным выходом из создавшейся патовой ситуации. Однако, по большому счету, никакие перестановки и отставки не дадут позитивного результата для Армении. Будет у власти преступник и вор Саргсян или какой-то менее жадный политик, уйдет Абрамян сам или его уйдут, кризис и регресс будут продолжаться при любом раскладе, потому что в стране-оккупанте по-другому не бывает. Пока продолжается оккупация азербайджанских территорий, пока Армения не отказалась от политики агрессии, она будет сползать к пропасти. А вся эта возня - следствие страха и растерянности. 

Р.Рахибоглу


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции