Глава Генштаба ВС Турции генерал Хулуси Акар прокомментировал участие ВС страны в операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Об этом сообщает в понедельник агентство "Анадолу".
По словам Акара, цель ВС Турции - борьба с незаконными формированиями, а в основе деятельности армии лежит идея единства с народом.
Начальник Генштаба Турции отметил, что вскоре после попытки переворота 15 июля Вооруженные силы страны оказали поддержку операции «Щит Евфрата», имеющей важное значение для безопасности границ Турции и жителей соседней Сирии.
«Никто не может влиять на организацию и деятельность нашей армии. Дисциплина всегда была и останется отличительной особенностью ВС Турции. В основе дисциплины лежит абсолютное подчинение. В этом отношении не может быть и речи о каких-либо поблажках», - сказал Акар, добавив, что ВС Турции черпают свою силу в доверии и любви народа, а также в законах.
Глава Генштаба подчеркнул, что ВС Турции вместе с жандармерией, полицией и другими силовыми структурами продолжат борьбу со всеми террористическими организациями, которые посягают на национальное единство и территориальную целостность страны. При этом особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности гражданских лиц.
«Защищая территориальные воды и воздушное пространство родины, турецкая армия доказала свою мощь и показала, что очистив свои ряды от предателей, стала еще сильней. Решительный ответ участникам попытки переворота, как со стороны граждан, так и судебной системы должен быть уроком силам, которые подпитывают террористов», - сказал Акар.
ВВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "Исламского государства" (ИГ). Операция получила название «Щит Евфрата».
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.
Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.
Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.
Вечером 15 июля руководство Турции заявило о попытке военного переворота в стране.
Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, но 16 июля мятежные военные начали сдаваться.
Власти Турции объявили, что попытка путча провалилась.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.
Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции