Как известно, большинство людей при упоминании о смертоносных жалящих существах в первую очередь представляют себе змей и пауков. Именно их укусов панически боятся. Как выяснилось, для австралийской фауны это стереотип не актуален, и наибольший вред людям там наносят банальные насекомые.
Именно после укусов пчёл и ос происходит наибольший процент госпитализации австралийцев. Эти данные австралийские учёные опубликовали после тщательного изучения всех медицинских случаев с травмами от укуса жалящего существа за 13 лет. 33% от всех случае госпитализации в Австралии связаны с укусами ос и пчёл. На укусы пауков приходится 30% госпитализаций, а нападения змей стали причиной всего лишь 15% госпитализаций жителей Зелёного континента.
Что касается смертности от укусов, то за последние 13 лет ядовитые существа убили 64 жителя Австралии. Более половины всех смертельных случаев произошли с теми пострадавшими, которые так и не обратились в больницу. Укусы пчёл и ос привели к смерти 27 человек. Столько же стали жертвами змеиных укусов. Остальные смерти распределились между нападениями клещей, муравьёв, медуз и неустановленных насекомых. А вот укусы пауков не забрали ни одной человеческой жизни в Австралии за рассматриваемый период.
Важным фактором учёные назвали географическое распределение всех случаев госпитализации. Довольно неожиданным стало обилие пострадавших не в малозаселённых пустынных городах центральной Австралии, заселённых преимущественно аборигенами, а в крупных городах.
Впрочем, это исследование вовсе не говорит о большей опасности привычных для нас насекомых в сравнении со змеями. Эти данные скорее говорят о сравнительной безопасности австралийских пресмыкающихся. В регионах с большим скоплением ядовитых змей, пауков и скорпионов, смертность от их укусов значительно превышает австралийские показатели.
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции