Есть страны, где среди населения преобладает такое понятие, как культура доверия. Это означает, что люди в этих странах априори будут доверять вам до тех пор, пока вы сами им не докажете, что этого делать не следует. Есть также страны с преобладанием культуры недоверия: там любой человек изначально считается негодяем и должен лезть из кожи вон, чтобы ему поверили.
В Армении за годы правления саргсяновской олигархической власти сформировалась культура тотального недоверия, основанная на воровских принципах. Во главе Армении стоит военный преступник, вор и мошенник, главной доблестью которого является делать запутанные и лживые заявления, а также путем обмана и фальсификаций удерживать власть.
За годы правления Саргсян смог сформировать уникальное общество, где люди не верят и не поверят никогда и никаким доказательствам, если им доказывают что-то иное, противоречащее их собственным взглядам.
И первым в списке самого недоверчивого армянина идет сам Серж Саргсян, который никому не доверяет даже из своего ближайшего окружения.
Почему Карен Карапетян и Виген Саргсян потеряли доверие
Первым делом он не доверяет своим новым назначенцам - премьер-министру Армении Карену Карапетяну и министру обороны Вигену Саргсяну. Но тут есть определенные причины.
К примеру, на днях журналисты спросили у Карена Карапетяна относительно наказания высокопоставленных чиновников за коррупционные проявления. В ответ Карен Карапетян заявил, что не нужно из него делать "милиционера". То есть армянский премьер дал понять, что для того, чтобы подвергнуть наказанию за проявление коррупции, прежде всего необходимо управлять этими "карательными" структурами. Мол, он эту систему не контролирует, это - сфера Сержа Саргсяна, причем, как в правовом, так и политическом смысле. Никто в Армении даже не думает, что, если бы Карен Карапетян держал под контролем эту сферу, то уже был кто-то наказан. Речь идет не об этом, а об оказанном ему доверии. Серж Саргсян держит правоохранительные, карательные органы под своим контролем, не доверяет премьеру и сам решает, кого наказывать. Карен Карапетян же отвечает ему взаимностью, прилюдно, хотя и намеками, провозглашая и указывая на того, кто стоит за коррупцией в стране. Будет ли президент Армении после этого доверять своему премьеру? Это вряд ли.
Совсем иначе ведет себя глава минобороны Армении Виген Саргсян, что тоже не может не раздражать Сержа Саргсяна.
В то время, когда Карен Карапетян заявляет, что не имеет влияния на правоохранительные структуры, на этот же вопрос касательно наказания за коррупцию, но уже в рамках армии, Виген Саргсян заявляет, что все случаи злоупотребления, все злоупотребители, нанесшие вред армии, будут выявлены один за другим. Виген Саргсян не сказал, что не нужно "делать из него милиционера". И совсем другой вопрос - будет ли это сделано или нет, или же кто именно будет наказан, а кто - нет, и исходя из каких мотивов это будет сделано.
Примечательно, что Виген Саргсян совершенно по-иному ответил на этот вопрос и, фактически, проявил большую самоуверенность с точки зрения управления "карательным" ресурсом, нежели Карен Карапетян.
Будет ли после такого заявления доверять Серж Саргсян главе Минобороны, который позволяет себе говорить о содействии правоохранительных структур, которые в настоящее время являются основной политической опорой главы карабахского преступного клана? Учитывая трусливый характер Сержа Саргсяна, это вряд ли.
Серж Саргсян нейтрализует Гагика Царукяна и Овика Абрамяна
Возвращение Гагика Царукяна в армянскую политику является событием только с виду.
На самом же деле все банально: в Армении разворачивается очередной традиционный предвыборный этап - со своими традиционными акторами.
Дело в другом. Как считают некоторые армянские эксперты, возвращение Сержем Саргсяном Гагика Царукяна поставило в сложную ситуацию правящую Республиканскую партию.
Царукян возвращается по желанию Сержа Саргсяна и это расценивается как недоверие президента в отношении РПА. Одним словом, Царукян должен сделать для Сержа Саргсяна положительные результаты на парламентских выборах. Иначе, Саргсян в условиях его отсутствия должен был бы оставить на "милость" РПА, и сам сдаться на эту милость. А сейчас РПА остается в надежде на милость Сержа Саргсяна и Царукяна.
Для РПА проблема недоверия сложна тем, что нет возможности закрыть этот вопрос, уточнив его у Сержа Саргсяна. Как отмечают армянские СМИ, за 10 лет его председательства в РПА большинство республиканцев однозначно поняли одно, что Серж Саргсян никогда не скажет о том, что задумал или запланировал. Следовательно, даже если ему и адресуют вопрос и получат ответ, будут уверены в том, что этому ответу доверять нельзя.
Конечно, в этом плане прав и Серж Саргсян: он прекрасно знает, что такое РПА, и знает, что ни один ответ нельзя доверить РПА.
Саргсян не доверяет и Гагику Царукяну.
Совсем недавно в Армении только и говорили о том, что два армянских олигарха, экс-премьер Овик Абрамян и лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян отбыли в Дубай, чтобы отпраздновать день рождения дочери Царукяна - невестки Абрамяна - Эммы Царукян.
В этой связи отмечалось, что Дубай стал излюбленным местом не только отдыха и веселья армянских олигархов: там они также определяют свои дальнейшие шаги.
К Овику Абрамяну после потери власти изменилось отношение даже в кругу ближних соратников. Что касается Гагика Царукяна, то его желание тогда вернуться в большую политику, практически, было воспринято в штыки правящей партией.
По мнению экспертов, день рождения дочери Царукяна - это был лишь повод для "сходки" в Дубае, на котором два влиятельных олигарха решали дальнейшие действия против Саргсяна.
Так что Серж Саргсян был вынужден вновь приблизить к себе Царукяна, чтобы контролировать его.
Что касается Овика Абрамяна, то с ним Саргсян решил действовать по-другому. Дело в том, что он подписал указ об учреждении генконсульства Армении в городе Дубай. Одним из лучших номинантов на должность генконсула в Дубае армянские эксперты навевают именно экс-премьера Овика Абрамяна. Что касается доверия, то Абрамян и в этом смысле кандидатура подходящая, поскольку его дальнейшая карьера и вообще положение полностью зависят от Сержа Саргсяна, а не от возвращения Гагика Царукяна.
Тем более, что возвращение Царукяна вообще лишает Овика Абрамяна актуальности, и в этом смысле лучшим для него решением стало бы назначение генконсулом в родимом Дубае.
Серж Саргсян никому не доверяет, прежде всего потому, что он боится, что придет конец лояльности членов банды к главарю, то есть к нему, главная цель которого - спасти прежде всего свои активы.
Но как бы то ни было, а сложившаяся сегодня в Армении политическая система и сопутствующая ей ситуация не предусматривают влияния на нее широких масс армянского населения. Это аксиома, не требующая никаких доказательств.
Все остальное в Армении носит декоративный характер и призвано не решать реальные вопросы, пусть даже во внутренней политике, не строить будущее, а лишь создавать иллюзию вовлеченности в процесс.
В Армении практически никто из власти ничуть не боится быть уличенным во вранье. Страна просто купается во всеобщей лжи и недоверии, и этому уже никто не удивляется.
Вместе с тем, понимание того, что с нынешней саргсяновской властью у Армении нет будущего, твердо укрепилось в сознании граждан этой страны. Карабахский же клан во главе с Сержем Саргсяном делает все возможное, чтобы армяне никогда не получили возможности менять власть, а приучались довольствоваться лишь малым.
Сабухи Иманов
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции