Саргсяна ждет трудный турецкий экзамен. Опять завалит - ПОДРОБНОСТИ

09:10 / 05.05.2017

Как известно, Армения не особо избалована членством в международных организациях. Еще меньше она избалована возможностями для активной деятельности в них. Касается это как политических, так и экономических объединений.

Одна из таких структур - Организация черноморского экономического сотрудничества, созданная более двадцати лет назад с участием 11 государств, в том числе Армении. Но за прошедшее время ей не удалось как-то зарекомендовать себя или использовать организацию в своих интересах. Хотя последнее временами Ереван и пытался делать, правда, без особого успеха. Например, армянская сторона лоббировала вывод основного маршрута кольцевой автодороги ОЧЭС к границе с Ираном и упор на так называемые "сухие порты", что означало бы приближение трассы к границам Армении и повышение ее значимости. Однако этот вариант не был принят во внимание. Во всяком случае в период своего председательства в организации в прошлом году Армении не удалось решить этот вопрос.

Но речь в данном случае пойдет о другом.

 

22 мая в Стамбуле пройдет саммит Организации черноморского экономического сотрудничества. На вчерашней встрече в Сочи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил на саммит своего российского коллегу Владимира Путина.

Этот вопрос заметно взволновал армянскую сторону. Во-первых, в плане того, примет ли Путин приглашение. Напряженность между Москвой и Анкарой несет определенные выгоды Армении, поэтому там были бы рады, если бы российский лидер не появился на саммите. А, во-вторых, в соседней стране гадают, пригласят ли Сержа Саргсяна и, если пригласят, поедет ли он в Турцию. Это, как известно, вопрос для псевдопатриотических масс принципиальный.

Армения вроде как является членом ОЧЭС, поэтому ожидания вполне объяснимы.

Как напоминают в этой связи армянские СМИ, Саргсян сделал ряд жестких заявлений в адрес Эрдогана после полного замораживания футбольной дипломатии. Правда, Путин и Эрдоган тоже не жаловали друг друга, но это не помешало им восстановить отношения, сохранив лицо. А вот в армяно-турецких отношениях ничего не меняется, пишет Lragir.

 

Аналитик издания считает примечательным следующий факт. В июне 2016 года Саргсян направил Эрдогану телеграмму со словами соболезнования в связи с терактом в аэропорту Стамбула, хотя после теракта в марте 2016 года такую же телеграмму он не отправил, или об этом не было официального сообщения. А вот после теракта в октябре 2015 года телеграмма была. Проводя параллели с динамикой российско-турецких отношений, можно заметить, что когда эти отношения были на подъеме, Саргсян отправлял телеграммы с соболезнованиями, а когда они эскалировались - телеграмм не было, отмечает издание, добавляя, что такой "зигзаг" выглядит симптоматично, и это позволяет предполагать, что Серж Саргсян не прочь поехать в Турцию, вернее, сделать то, что одобрит Путин.

Отметим, что в этом вопросе для президента Армении имеется три варианта развития событий. Первый - он не получает приглашения. Второй - он получает приглашение, но не едет, так как не едет Путин. И третий - он получает приглашение и едет, хотя не едет Путин. Третий вариант хотя и выглядит самым фантастическим, но в Армении многие хотели бы видеть реализацию именно его. Не потому, что кто-то в Ереване смягчился к Турции, а потому что это показало бы независимость армянской политики от Москвы. Армянские аналитики не сомневаются, что Саргсян даже против своей воли поскачет в Стамбул, стоит "старшему брату" только моргнуть. А вот хватит ли у него смелости и ума сделать это, не дожидаясь окрика из Москвы? Вот в чем вопрос.

 

 

Скорее всего, президент Армении получит приглашение на саммит. И, скорее всего, поедет. Отказ от участия будет выглядеть как минимум странно и выставит армянского лидера в еще более неприглядном свете. Не тот у него масштаб, чтобы демонстративно отказываться от подобных мероприятий. Вот президент Турции может выбирать, ехать или не ехать в Армению - у этих стран и их лидеров совершенно несопоставимые весовые категории. А Саргсяну следует хвататься за любую возможность доказать, что он и его страна что-то собой представляют безотносительно Москвы.

С другой стороны, рассуждают в армянских экспертных кругах, Турция - как бы враг Армении, упорствующий в признании "геноцида". Не будет ли правильным демонстративно не поехать в Стамбул? Тем более, что как ОЧЭС может обойтись без Армении, так и Армения способна прожить без ОЧЭС. Зато честь, в некотором смысле этого слова, будет спасена.

Но тут хотелось бы заметить, что о чести, когда речь заходит о внешней политике Армении, говорить несколько неуместно. Особенно когда речь заходит об армяно-турецких отношениях и участии в этом Москвы. В первую очередь приходит на память инцидент, о котором в Ереване наверняка хотели бы забыть. Тот самый скандал, когда во время подписания пресловутых цюрихских соглашений глава МИД Эдвард Налбандян с грохотом уронил эту самую честь Армении. Дело было в 2009 году. Давно. А все равно все помнят и до сих пор цитируют записку Сергея Лаврова "Эдвард, подписывай без предусловий"...

 

По большому счету, будет присутствовать Серж Саргсян на саммите ОЧЭС в Стамбуле или нет, ни Турция, ни Организация разницы не почувствуют. Это нужно, прежде всего, самому Саргсяну. Но, как политику подневольному, ему все равно придется ждать руководящих указаний.

А потому вопрос 22 мая для него пока что сродни истории с турецкими помидорами. Дело в том, что Россия отменила все санкции на торговлю с Турцией, оставив в силе только запрет на помидоры. И Армения сегодня не жалеет живота своего, борясь с этим "красным врагом" российских рынков на своей территории.

С армянской политикой все еще хуже, чем с помидорами.

Зульфугар Ибрагимов


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции