Турция обвинила своего союзника по НАТО в поддержке террористов

14:50 / 13.05.2017

Турция предупредила Соединенные Штаты о том, что решение вооружить курдских боевиков, борющихся с ИГИЛ (запрещена в России) в Сирии, может нанести вред Вашингтону и обвинила своего союзника по НАТО в поддержке террористов. Как сообщает Newsweek в материале TURKEY WARNS U.S. OF BLOWBACK FROM DECISION TO ARM KURDS IN SYRIA, упрек был высказан за неделю до того, как в Вашингтоне состоится первая встреча президента Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США Дональдом Трампом, который одобрил поставки оружия для поддержки кампании по отвоеванию сирийского города Ракка у ИГИЛ.

Турция рассматривает YPG как сирийский филиал запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), считается террористической группой в США, Турции и Европе.  ”Хотелось бы верить, что наши союзники предпочтут встать на нашу сторону, а не сотрудничать с террористической организацией”, - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре, заявив, что подтвердит позицию Турции на встрече с Трампом на следующей неделе и на саммите НАТО в конце мая. Он выразил надежду, что принятое Вашингтоном решение будут изменено к тому времени, когда он посетит Соединенные Штаты.

Ранее премьер-министр Бинали Йылдырым заявил журналистам, что неспособность США учитывать чувствительность Турции ”несомненно будет иметь последствия и принесет отрицательный результат и для самих США”. Однако Соединенные Штаты считают YPG ценным партнером в борьбе против ИГИЛ в северной Сирии. Вашингтон заявляет, что вооружение курдских сил необходимо для Ракки - возвращения столицы ИГИЛ в Сирии и центра планирования нападений на Запад. Тем не менее в Анкаре опасаются, что продвижение со стороны YPG в северной Сирии может разжечь активность РПК на турецкой земле.

Оружие, поставляемое для YPG, в прошлом попадало в руки РПК, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. ”И РПК и YPG являются террористическими организациями, и они ничем не отличаются, кроме названий, - заявил он. – Любое захваченное ими оружие представляет угрозу для Турции”. Пентагон заявил, что осознает обеспокоенность Турции, которая оказала жизненно важную поддержку проводимой под руководством США кампании против ИГИЛ в Сирии и Ираке, так как самолеты, совершавшие удары с воздуха против боевиков, вылетали с турецкой авиабазы ”Инджирлик”. Заместитель премьер-министра Нуреттин Джаныклы сказал, что США должны пересмотреть свое решение: ”Мы надеемся, что администрация США прекратит этот процесс и откажется от него. Такая политика не принесет пользы; невозможно находиться на одной стороне с террористическими организациями”.

Но министр обороны США Джеймс Мэттис уверен в том, что Соединенные Штаты смогут решить проблему напряженности. ”Мы рассмотрим любую из проблем. Мы будем работать в тесном контакте с Турцией для поддержки ее безопасности на южной границе. Это южная граница Европы, и мы будем оставаться на связи”, - сказал Мэттис во время посещения Учебного центра в литовском Пабраде.

Анкара утверждает, что Вашингтон в ходе наступления на Ракку должен переключить поддержку с YPG на сирийскУЮ оппозицию, которую Турция обучила и с которой воевала против ИГИЛ в течение прошлого года, несмотря на скептицизм США в отношении их военного потенциала. ”Нет оснований для заявлений о том, что наземная операция против ИГИЛ может быть успешной только с YPG. Надеюсь, они исправят эту ошибку”, - сказал Каныклы.

”У Турции не так много возможностей для маневра, - сказал Синан Ульген, бывший турецкий дипломат и аналитик из Carnegie Europe. - Я думаю, что Вашингтон понимал это, принимая решение”. Хотя Турция может наложить ограничения на использование базы ”Инджирлик”, а также усилить воздушные удары по целям РПК в северном Ираке. Турецкие военные самолеты уже атаковали курдских боевиков YPG на северо-востоке Сирии и в районе Синджара в Ираке в конце прошлого месяца. Но Чавушоглу и Каныклы указали на дипломатический, а не военный ответ на решение Трампа. ”Мы осуществляем и будем осуществлять все необходимые дипломатические контакты, - сказал Джаныклы. - Мы хотим, чтобы США исправили ошибку и сделали то, что предписано нашей дружбой”.


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции