Свыше 70 участников прошедшего в Тиране в субботу предвыборного митинга оппозиции обратились в воскресенье за медицинской помощью с симптомами отравления, включая лидера Демократической партии (ДП) Люльзима Баша.
Как передает Strategiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил портал газеты Tirana Times.
Из 76 обратившихся в клиники Тираны участников митинга, включая лидера оппозиции, большинство были отпущены домой после оказания помощи, девять человек продолжают находиться под наблюдением специалистов.
"Пациенты имеют признаки отравления такие как раздражение глаз, повреждения кожи в районе лица и шеи, в некоторых случаях - нарушение дыхания", - цитирует издание сообщение министерства здравоохранения Албании.
Отмечается, что медики не обнаружили угрозы жизни пациентов. Сами пострадавшие рассказали врачам о некой "белой пыли" появившейся в воздухе в ходе выступления Баша.
Президент Албании Буяр Нишани в минувшее воскресенье назначил дату проведения парламентских выборов на 25 июня, тем самым перенеся ее с ранее планированной даты 18 июня, чтобы исполнить договоренности власти и оппозиции.
Глава Социалистической партии (СП) и премьер Эди Рама и председатель оппозиционной Демократической партии посредничестве США и ЕС ранее достигли соглашения о проведении парламентских выборов в стране. Перед тем Тирану, где политический кризис продолжается с 18 февраля, посетил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи. Американский гость участвовал в длительных переговорах между лидерами правящей партии и оппозиции о новых выборах, после которых Рама и Баша впервые за долгое время пожали руки и выступили с совместным заявлением.
Среди названных уступок властей оппозиции - место председателя центральной избирательной комиссии Албании, высокие посты в МВД, а также усиление наказаний за возможный подкуп избирателей, что должно способствовать непредвзятому волеизъявлению. Оппоненты правительства выражают надежду, что в случае признания выборов честными и демократическими "ЕС одобрит открытие переговоров о вступлении Албании".
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции