Китай делает ставку на то, что президент США Дональд Трамп не подтвердит свои угрозы в отношении Северной Кореи военным ударом, поскольку Пекин продолжает поддерживать Ким Чен Ына. Как пишет Bloomberg в статье China Bets Trump Won't Resort to Military Strike on North Korea, госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал Китай и Россию ”экономическими посредниками” Северной Кореи после того, как Пхеньян в пятницу провел испытание межконтинентальной баллистической ракеты - во второй раз за несколько недель.
Китай осудил это испытание, призвав все стороны воздержаться от конфронтации, что аналитики расценили как весьма спокойную реакцию. Пекин по-прежнему расценивает крах северокорейского режима как наиболее опасную стратегическую угрозу, сомневаясь в том, что Трамп развяжет войну, в которой могут погибнуть миллионы. ”Военный вариант, которым угрожают американцы, вряд ли будет реализован, поскольку ставки слишком высоки, - сказал Лю Мин, директор Исследовательского центра Корейского полуострова Шанхайской академии общественных наук. - Это предлог и повод для того, чтобы оказать давление на Китай. Это скорее шантаж, чем реалистичный вариант” Отношения между крупнейшими экономиками мира испортились после недолгого медового месяца между Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином. В прошлом месяце США наложили санкции на региональный китайский банк, судоходную компанию и двух китайских граждан из-за их отношений с Северной Кореей. Это решение, возможно, стало предвестником большего экономического и финансового давления на Пекин, целью которого является принуждение Китая обуздать своего непокорного соседа.

Китай неоднократно призывал обе стороны к компромиссу, предложив США не проводить военные учения в регионе, а Северной Корее заморозить свои ракетные и ядерные испытания. США отклонили это предложение, заявив, что Северная Корея должна сначала быть готова обсудить вопрос о прекращении испытаний и отказе от ядерного потенциала. По мнению Эндрю Гилхольма, директора департамента Северной Азии в Control Risks Group в Сеуле, Северная Корея сможет выдержать санкции достаточно долго для того, чтобы нарастить свой арсенал до такой степени, чтобы мир признал ее как ядерную державу. По его словам, США в этом году могут пойти на ”серьезный шаг” против Китая, чтобы остановить этот процесс. ”Если США действительно потеряют терпение и примут меры против крупных китайских банков или фирм, это, безусловно, повлияет на финансирование Северной Кореи. Но я не жду от Пекина радикальных изменений в политике под таким давлением, - сказал Гилхольм. - Скорее всего, это приведет к тому, что Китай будет настаивать на том, что Вашингтон должен иметь дело с Пхеньяном, а не принуждать Китай к давлению на государство”.
Противоракетный щит
Отношения Китая с его соседом и союзником стали более напряженными, хотя на Китай по-прежнему приходится около 90% торгового оборота Северной Кореи. Северная Корея предупредила Китай о ”серьезных последствиях” в начале этого года после того, как был запрещен импорт угля, а СМИ Пекина усилили критику Пхеньяна. Решение Северной Кореи о запуске ракеты из провинции Джаган, расположенной на границе с Китаем, может усилить напряженность между странами. Между тем, снова вспыхнул спор между Китаем и Южной Кореей по поводу ракетного щита. Сеул частично установил противоракетный комплекс США THAAD, несмотря на протесты китайцев. Развертывание было приостановлено, но после испытания Пхеньяном ракеты президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал к переговорам с США о временном размещении большего количества пусковых установок. В субботу Китай предупредил, что THAAD нарушит стратегическое равновесие в регионе.

Несмотря на разногласия по поводу THAAD, в целом Китай, вероятно, предпочитает Муна консервативному правительству Южной Кореи, которое он сменил в мае. С момента вступления в должность Мун стремится привлечь Северную Корею, призывая к мирным переговорам и заявляя, что он готов встретится с Кимом при определенных условиях.
Массовые жертвы
Учитывая примирительные взгляды Муна в отношении Северной Кореи, он, скорее всего, будет противостоять ракетному удару США по Северной Корее, так как он может спровоцировать ответный удар по Южной Корее. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд предупредил в июне, что вооруженный конфликт с Северной Кореей приведет к миллионам жертв в Сеуле, ”и это будет беспрецедентно по сравнению с тем, что мы видели за последние 60 или 70 лет”. Так как отношения с США остаются прохладными, Китай усилил связи с Россией. Страны заблокировали усилия США по расширению санкций против Северной Кореи в проекте резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающего первый тест МБР 4 июля. Эти связи, вероятно, усилятся после ужесточения Вашингтоном санкций в отношении России. Чтобы успокоить Трампа, Китай, скорее всего, примет некоторые умеренные меры против Северной Кореи, не делая ничего, что могло бы разрушить режим Ким Чен Ына, считает Гилхольм из Control Risks. ”У Китая есть много возможностей усилить давление на Пхеньян, не дожидаясь действительно дестабилизирующего решения, - сказал эксперт. - Не думаю, что Северная Корея собирается отступать или откажется от своего ядерного козыря, даже несмотря на экономическое давление, угрожающее жизни ее граждан”. /vestikavkaza.ru/
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции