Армения на антироссийском пути: зачем ей понадобился пересмотр истории?

09:14 / 11.08.2017

"Верный" союзник России, ее "надежный" оплот на Южном Кавказе - недогосударство под названием "Армения" приступает к пересмотру истории, связанной с Россией.

Собственно, этот процесс идет в Армении уже давно. Ведь не случайно, еще со времени заката СССР в Армении началось выдавливание русского языка, стали закрываться русские школы и, вообще, предприниматься все прочие меры по "очищению нации" от русского культурного влияния.

Вкупе с насильственным изгнанием из Армении сотен тысяч азербайджанцев и представителей других национальностей, ликвидация "русскости" явилась одним из столпов политики превращения Армении в моноэтническую страну, каковой она и является в настоящий момент.

Однако в последнее время, с развертыванием очередного витка антироссийской истерии формируется и антироссийский тренд политики официального Еревана, который выражается в попытке избавиться от влияния Москвы на государственном уровне. Одним из концептуальных устоев этой политики и обещает стать "пересмотр истории", фактически анонсированный на уровне руководства армянской столицы.

Глава фракции "Ёлк" в Совете старейшин Еревана Давид Хажакян инициировал переименование школ и улиц Еревана, названных в честь русских писателей или коммунистических деятелей. Политик открыто заявил, что "это должно быть включено в пакет больших изменений, что приведет к изменению не только названий, но и к переоценке истории".

 В качестве примера подобной "переоценки" предлагается переименовать ереванскую улицу Ленинград. Армянские политики и идеологи считают "абсурдным" наличие в Ереване улицы с названием "Ленинград", считая при этом, что "проблема намного глобальней и необходимо сформировать общественную культуру, которая будет считать неприемлемым всё то, что связано с символами оккупации, ее выдающимися именами".

В качестве примера, который должна взять на вооружение Армения, вступившая на путь борьбы с "символами русской оккупации", приводятся Грузия и Украина, достигшие известных результатов в плане "пересмотра истории".

Таким образом, армяне открыто встают на антирусский путь, следуя давно проторенной ими дороге предательства.

История знает множество примеров того, как армяне изменяли государствам, покровительством или привилегированным подданством которых они пользовались на протяжении веков. Так было, в частности, во времена Византийской и Османской империй, в полной мере вкусивших плоды армянского предательства. Теперь, похоже, очередь дошла и до России, исполняющей миссию "гаранта армянской безопасности". При том, что именно Россия внесла посильную лепту в появление армянского элемента на Южном Кавказе, осуществила переселение армян на земли Азербайджана и приложила руку к созданию на территории Иреванского (Чухурсадского) региона Азербайджана государства под названием "Армения". Не говоря уже о поддержке, оказанной Москвой Армении во время новейшей карабахской войны...

Между тем, отношение Армении к России изначально носит потребительский характер, что сказывается хотя бы в том, что Ереван рассматривает военное союзничество с Москвой и наличие военной базы РФ на территории Армении сугубо как гарантию ее оккупационной политики в отношении Азербайджана. Однако теперь, когда стало очевидно, что именно Азербайджан, а не Армения, утвердился в роли ключевого стратегического партнера России на Южном Кавказе, Ереван стал показывать свое истинное лицо.

Стоит ли напоминать о том, что Ленинград является одним из символов Великой Победы над фашизмом? Существует ли резон убеждать недалеких в том, что битва за Сталинград стала решающей в ходе Второй мировой войны, завершившейся спасением человечества от нацистского ига? Не случайно, что даже в самом что ни есть евроатлантическом Париже одна из станций метро гордо носит название "Сталинград"...

Так что прописные истины истории не нуждаются ни в каких доказательствах. Однако, они, похоже, не волнуют армян, традиционно фальсифицирующих историю, но сейчас решивших заняться ее переоценкой. Ведь не будь этой переоценки, не появился бы в Ереване памятник нацистскому прихвостню Нжде, на фоне чего весьма симптоматично звучат призывы избавиться от памяти о Ленинграде и вычеркнуть имена русских писателей из армянской истории.

Однако в недрах своего темного сознания армянские идеологи и сами осознают, что теряют чувство реальности. "Сколько угодно можно менять название улицы Ленинградян, от этого все равно сегодняшняя твоя оккупация не исчезнет, - констатируют армянские СМИ. - Ленинакан уже давно стал Гюмри, но продолжает оставаться в тени символа российской оккупации Армении - 102-ой российской военной базы". 

Вот оно как! В порыве антироссийской истерии армяне стали воспринимать военное присутствие России как оккупацию. Но именно в связи с этим им остается с горечью признаваться в том, что "новое мышление, видение будущего не формируются только лишь посредством борьбы с историей, тем более когда эта история по большому счету также все еще твое настоящее".

Тем самым, армянские идеологи оказались перед головоломкой: как "бороться с историей" в условиях "колониального положения Армении"? Да еще и удержать под оккупацией азербайджанский Карабах, ради чего армяне, собственно, и согласились на "настоящее" в союзе с Россией. Головоломка, однако же, неразрешимая: раздувая антироссийскую истерию, Армения всё равно не спасется от унизительного статуса форпоста России.

С другой стороны, армянские оккупанты не избавятся от "российского колониализма" до тех пор, пока не откажутся от самой политики оккупации азербайджанских земель. Но дойдут ли до осознания этого ереванские политики? Или у них хватает духу лишь на не делающую никому чести "борьбу с историей", которая сама всё расставляет по своим местам?

Натиг Мамедзаде


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции