Всем известны слова, с которыми Пушкин обратился к Вяземскому - "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног, но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".
Новая, традиционно специфическая трактовка этих слов великого русского поэта, пришла из Армении. Там, в качестве иностранца, разделяющего чувства презрения к тем гражданам и политикам Армении, что имеют наглость быть против ее членства в ЕАЭС, выступил небезызвестный российский политолог армянского происхождения, профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Андраник Мигранян. Он в очередной раз был назван армянскими СМИ "внештатным пропагандистом Кремля" за то, что "наградил" вульгарными эпитетами тех деятелей Армении, которые выступают с инициативой выхода Армении из ЕАЭС. Мигранян назвал их "идиотами", "демагогами", "провокаторами".

Это - эмоциональная часть выступления Миграняна. Была также и, так сказать, доказательная. В ней, он заявил, что исходит из того обычного мнения, что "армянским товарам необходим рынок, и рынок Евразийского Экономического Союза очень выгоден и сельскохозяйственным, и другим товарам из Армении". В ответ, в армянских СМИ Миграняну заявили, что этот рынок выгоден армянским олигархам, не способным и не желающим думать о создании товаров, способных выдерживать конкуренцию не на рынке ЕАЭС, а на рынке ЕС, с его жесткими и справедливыми требованиями к качеству товаров. Проще говоря, умозаключили критики Миграняна, он является сторонником того, чтобы Армения не совершала экономического и политического рывка, оставаясь в русской кабале.
Мысль, что и говорить, "могучая". Причем, не только по причине того, что задолго до вступления РА в ЕАЭС эта страна имела на своей территории российскую военную базу, а значительную часть ее границ охраняют российские пограничники. Их, российских военных и пограничников, в Армению не Мигранян завел, а президенты РА. Но, даже понимающие все это и презирающие собственное государство за отсутствие реального суверенитета и независимости ереванские эксперты, выплескивают недовольство на Миграняна.
Они приводят цифры, из которых следует, что несмотря на членство Армении в ЕАЭС, Европейский Союз до сих пор остается крупнейшим торговым партнером РА. Оказывается, за первые пять месяцев 2017 года в страны-члены ЕС было вывезено около 30% общего экспорта Армении, в то время как доля экспорта в страны-члены ЕАЭС составила всего 22.2%. Причем, по сравнению с прошлым годом, удельный вес экспорта в ЕС увеличился, а в ЕАЭС - снизился.
Они делятся своими переживаниями, приводя слова заместителя министра иностранных дел РА Шаварша Кочаряна о том, что санкции в отношении России отразились и на Армении, "Кризис в России повлиял и на члена Евразийского Экономического Союза Армению", - грустно признал автор многочисленных комичных заявлений. Он все это сказал, не вступая в открытую полемику с Миграняном, но сама его, с позволения сказать, мысль просто кричала о невыгодности членства РА в ЕАЭС. Стало быть, Ш.Кочарян может смело претендовать на тот "эпитет", коим Мигранян наградил всех противников членства РА в ЕАЭС.
К их числу, надо полагать, относятся и все те армянские эксперты, что в один голос твердят о большой вероятности новых проблем в экономике РА после введения очередных санкций США против России. Все они говорят о том, что снизится объем трансфертов из РФ в РА, рухнет товарооборот между странами, да и в целом армянскую экономику ждут тяжелейшие времена, а драм может постигнуть очередная драма.
Дошло до того, что армянские политолухи на полном серьезе заявляют, что "для удержания Армении в ЕАЭС из Москвы, опять же наше общество запугивают турецкой или азербайджанской угрозой".
Хорошо еще, что они не озвучили не менее "блестящую" мысль о том, что рост напряженности между США и Северной Кореей также связан с членством РА в ЕАЭС. От них можно ожидать и такого.
Истина же состоит в том, что Армения находится в жесточайшем экономическом кризисе. В эту страну никто не хочет вкладывать. Это вынужден был признать и депутат фракции "Царукян", экономист Вардан Бостанджян. "Инвестиции вкладываются туда, где есть гарантии - для сохранности денег, развития и распределения. В Армении для этого просто нет условий, и в таком случае, сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет", - отметил Бостанджян.
Такая же картина была в РА до ее вступления в ЕАЭС, такой же она оставалась бы, не стань Армения членом Евразийского Союза. И во всем этом виноват вовсе не Андраник Мигранян, пусть и несколько эмоционально, но справедливо охарактеризовавший своих оппонентов. Это не он виноват в том, что Арменией правит криминально-олигархический клан, во главе коего находятся карабахские сепаратисты, а проще говоря бандиты и террористы. Это не он довел РА до столь очевидного демографического кризиса. И обо всем этом неплохо бы помнить тем ереванским экспертам, которые видят в Миграняне того самого иностранца, о котором Пушкин писал Вяземскому.
Акпер Гасанов
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции