Западные дипломаты выступают за единую стратегию с Москвой и Пекином

13:21 / 15.08.2017

Рост напряженности вокруг северокорейской атомной программы в очередной раз продемонстрировал необходимость сотрудничества между мировыми державами в преодолении возникающих глобальных кризисных ситуаций. Примечательно, что США и Евросоюз, с одной стороны, сохраняя режим санкций против России из-за ситуации на Украине, одновременно ищут каналы сотрудничества с российской стороной для решения других насущных мировых проблем, число которых, увы, только прибавляется. Будь то иранская ядерная проблематика, война в Сирии или же кризис вокруг Северной Кореи - во всех этих вопросах позиция и влияние Москвы играют особую роль, которую на Западе не могут не учитывать. 

Известный немецкий дипломат, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, поделился в интервью немецкому общественному радио своим видением актуальной ситуации вокруг Северной Кореи, и выступил за выработку Западом по этому вопросу единой стратегии с Москвой и Пекином. 

"Заслуживает внимания тот факт, что, несмотря на все противоречия в позициях Пекина, Москвы, Вашингтона и других, несколько дней назад Совет Безопасности ООН 15-ю голосами "за" принял резолюцию, в которой вновь осуждается ядерная программа Пхеньяна, и которая нацелена на то, чтобы склонить Северную Корею к уступкам. Нельзя сказать, что у мира нет доминирующего мнения по этой проблеме, и президенту США Дональду Трампу следовало бы попытаться на фундаменте этой резолюции, с максимально большим охватом партнером - в особенности, с Россией, Китаем и, надеюсь, также Европейским Союзом - усилить давление на Северную Корею", - считает Ишингер. "И, надеюсь и советую, чтобы сделано это было путем тихой дипломатии. Не обязательно каждый свой шаг объявлять посредством мегафона или "Твиттера". Это, в любом случае, плохая дипломатия", - критично отозвался немецкий посол о последних действиях и заявлениях американского президента в конфликте. 

"Решение лежит на столе, как минимум, с точки зрения профессионалов-дипломатов, которых я знаю в Вашингтоне, Брюсселе, Москве и других столицах. Решение заключается в двойном замораживании. Северным корейцам должно быть предложено замораживание их ракетной программы в ответ на замораживание американо-южнокорейско-японских военных маневров. Это стало бы первым, возможно, малым и недостаточным, но, все же, шагом на пути к деэскалации. То есть, наиболее важным является попытка привлечь дипломатию, а не то, как это делает Дональд Трамп, грозящий лишь применить военные меры. Дипломатическая попытка даже не была начата Трампом, и этот упрек в его адрес нельзя не озвучить с учетом всей опасности сложившейся ситуации. Ведь здесь речь идет о возможном применении ядерного оружия - с обеих сторон. Это безответственно", - отметил председатель Мюнхенской конференции по безопасности. 

При этом дипломат не склонен преуменьшать значения военного компонента в разрешении возникшего кризиса. "На самом деле, без военного давления проблему не решить. Но оно и без того есть, посредством американского военного присутствия в регионе, вооружения Южной Кореи, самых современных систем ПРО, что, в свою очередь, вызывает беспокойство в Китае и других странах. Да, военный элемент важен, он абсолютно необходим, и, бесспорно, не достаточно, чтобы мы с европейской стороны повторяли словно мантру тезис о том, что военного решения не существует. Да, возможно северокорейский лидер в действительности рассматривает военную опцию. И поэтому важно, чтобы здесь было оказано противодействие, но, пожалуйста, с перспективой долгосрочного решения. И такое решение может состоять лишь в том, чтобы совместно с Китаем, Россией, Японией и Южной Кореей преследовать единую стратегию устрашения и сдерживания", - ратует Ишингер. 

"Мы не сможем загнать обратно в бутылку джинна северокорейского ядерного оружия. Мы должны научиться жить с тем, что у Северной Кореи есть такая возможность. Сейчас речь идет о том, как мы можем предотвратить применение этой возможности Пхеньяном", - заключил посол Вольфганг Ишингер. //http://vestikavkaza.ru


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции