После возвращения американских санкций в отношении Ирана фирмы, которые помогают перевозить иранскую нефть, рискуют потерять доступ к американской финансовой системе, как это случилось ранее, когда подобные меры были введены впервые. По данным судоходного брокера Braemar ACM, на этот раз фирмы могут оказаться отрезанными от бурно развивающегося бизнеса по транспортировке нефти, добываемой на сланцевых месторождений в Техасе или в Мексиканском заливе.
Как отмечает Bloomberg в материале American Oil Boom Seen Tempting Ships to Steer Clear of Iran, Иран и мировые державы достигли соглашения, которое смягчило санкции в отношении ИРИ в обмен на ограничение ее ядерной программы. Однако когда президент США Дональд Трамп вышел из этого соглашения, резкий скачок объемов американских поставок заставил владельцев танкеров задуматься о том, стоит ли продолжить работать с Ираном или покинуть страну.
"Если вы способны перевозить грузы из США, то не захотите сотрудничать с Ираном, - заявил Ануп Сингх, аналитик Braemar ACM. - Суда, перевозящие иранскую нефть, не смогут перевозить американскую нефть в течение около двух лет, а сейчас это принципиально, поскольку США вновь экспортируют свою нефть".
Судоходным компаниям придется сделать выбор - транспортировать иранскую нефть и нефтепродукты или избегать сделок с третьим по величине производителем ОПЕК.
Хотя США могут и не быть среди крупнейших клиентов некоторых судовладельцев, мало кто может себе позволить полностью отказаться от рынка, на котором продолжает расти экспорт нефти и нефтепродуктов. Все больше танкеров разных классов подходят к американским портам, с которых транспортируются сланцевая нефти и продукты с нефтеперерабатывающих заводов.
"С учетом скачка в экспорте нефти и топлива, возникла потребность быстрее транспортировать большее количество баррелей, - сказал Сингх. - Это привело к росту спроса на все суда: от небольших кораблей до супертанкеров, способных перевозить до двух миллионов баррелей нефти вплоть до Азии".
Например, Китай - крупнейший в мире импортер нефти - закупил около 3,9 млн тонн американской нефти в первые три месяца 2018 года, что в восемь раз превышает объем импорта в первом квартале 2017 года. По данным Energy Information Administration, в феврале Южная Корея также импортировала в два раза больше нефти по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Риск сотрудничества с Ираном
Ожидается, что поставки иранской нефти сократятся из-за возобновления санкций США. Ограничения могут вынудить международные судоходные компании, которые в течение последних шести месяцев были ответственны за перевозку более половины экспорта ближневосточной страны, отказаться от торговли с Тегераном, из-за чего ему придется использовать свой собственный танкерный флот, считает аналитик Bloomberg Джулиан Ли.
В последние недели цены на нефть выросли на фоне опасений по поводу того, что уровень добычи в мире может снизиться, а также из-за продолжающейся геополитической напряженности. Цена на Brent составила $78,94 за баррель после достижения самого высокого уровня с ноября 2014 года во вторник.
"Мы наблюдаем, как за последние две недели некоторые владельцы танкеров отказались от тайм-чартеров в Иране после принятия решения Трампом о возобновлении санкций, - отметил Сингх. - Судовладельцы, сотрудничающие с Ираном, либо пытаются получить большую выгоду от торговли, либо вообще отказываются от сделок из соображений предосторожности".//Bloomberg
Strategiya.az
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции