Члены британского кабинета министров потребуют от главы правительства Терезы Мэй выдвинуть новый план выстраивания отношений с ЕС после Brexit на смену предложениям, согласованным 6 июля на заседании кабмина в загородной премьерской резиденции Чекерс. Об этом сообщила вечером в пятницу на своем сайте газета The Daily Telegraph.
По сведениям издания, требование к премьер-министру о необходимости подготовить "план В" как альтернативу предложениям Чекерса, привязывающим страну к правилам ЕС ради сохранения зоны свободной торговли, прозвучат уже в ближайший понедельник на заседании правящего кабинета тори. И это при том, что изначально кабмин намеревался собраться в этот день для обсуждения иной повестки дня, где доминировали вопросы миграционной политики. Ожидается, что на этом заседании министры окажут на Мэй давление с целью заставить ее сменить команду своих ключевых советников по вопросам взаимоотношений с ЕС, включая Оливера Роббинса, и назначить на их место экспертов более высокого уровня для дальнейшего ведения переговоров с Брюсселем.
Если же Мэй не последует этому требованию и не откажется от идей Чекерса, она может столкнуться с демонстративным уходом с заседания ряда членов кабмина в знак протеста против правительственной политики реализации Brexit. В числе тех, кто может прибегнуть к такому шагу, газета называет министра труда и по делам пенсий Эстер Маквей. Также существуют предположения, что ряды правительства еще до начинающейся через восемь дней ежегодной партийной конференции тори может покинуть и министр по вопросам международного развития Пенни Мордонт. В числе несогласных с предложениями Чекерса называют и главу МВД Саджида Джавида, но, как отмечает The Daily Telegraph, он из-за этого уходить в отставку не собирается.
Вернувшись в Великобританию после завершения внеочередного саммита ЕС в Зальцбурге, Мэй выступила в пятницу с заявлением, в котором констатировала, что переговоры между Лондоном и Брюсселем находятся в тупике. Она также предупредила, что пересмотра итогов референдума 2016 года не будет.
Это заявление премьера последовало после того, как по завершении форума в Зальцбурге британские издания выступили с критикой Мэй, указав на ряд просчетов британского правительства при подготовке к саммиту ЕС, который был назван провальным для главы кабмина. По мнению аналитиков, неспособность премьера убедить европейских коллег принять предложение Лондона по Brexit ослабило позиции Мэй перед начинающейся 30 сентября конференцией правящей Консервативной партии.
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции