Соотношения религии и культуры в процессе формирования национального характера

11:06 / 13.02.2015

Эльшана Агасиева,
д.ф.по философии,
доцент БСУ

Среда для человека – его духовное, культурное, психологическое, социальное и прочее окружение. Формирование национального характера производно от самоутверждения отдельных людей, которое является универсальной потребностью человека. Являясь мощной силой, самоуверждение может проявляться по разному: либо может возвысить, либо разрушить то, что есть.
Различные отношения, определяемые социокультурной средой, включают в себя широкий спектр контактов с социальным миром, природой, сферой искусств и т.п..Социальная среда в узком смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека – семью, трудовую, учебную и другие группы. Выготский Л.С. считал: «Среда для человека в конечном счете есть социальная среда, потому что там, где она выступает даже как природная, все же в ее отношении к человеку всегда имеются налицо определяющие социальные моменты. В отношениях к ней человек всегда пользуется социальным опытом... Поэтому противопоставлять социальную среду среде природной можно только в узком, ограниченном и условном смысле. Если же социальную среду условно понимать как совокупность человеческих отношений, то совершенно понятна та исключительная пластичность социальной среды, которая делает ее едва ли не самым гибким средством воспитания.» [1,c.83,88]. В широком смысле понимания - понятие «социокультурной среды» подразумевается, как макросреда, в которой действуют социально обусловленные факторы и закономерности» [5, 2].
В пространстве социокультурной среды действует множество инициативно-творческих образований. Большую роль играют субкультуры, взаимодействующие с макросредой и создающие самостоятельность для вхождения в нее. Таким образом активизируется творческий потенциал каждой отдельной личности и в первую очередь молодое поколение, которое само формирует свой социум.
Совокупность отношений (познавательных, эстетических, духовно-нравственных, творческих) влияет на творческие способности молодого поколения через психолого-педагогические механизмы, обеспечивающие эффективность познания и освоения опыта творческой деятельности. Но в формировании национального характера и утверждения личности в общественной среде играет немалую роль также религиозное окружение. Все это имеет определенные социальные корни и как понятие, применяется для «любой системы взглядов и действий, которой придерживается какая-либо группа людей и которая служит индивиду схемой ориентации и объектом поклонения» [7, с. 140]. Возникнув с формированием общества, религия связана с признанием существования сверхъестественных явлений. Ценности, которые обусловлены верой в сверхъестественное и возможностями непосредственного общения с ним, направлены на осуществление высшего смысла жизни человека. Поэтому вера становится, как бы, актом личностного самоутверждения.
Социальное влияние на формирование психологических качеств национального характера связано со специфическими особенностями социальных организаций. Прослеживаются два уровня, которые обеспечивают функционирование социальных организаций:
1) микроуровень, характеризующийся непосредственными личностными контактами;
2) макроуровень, который осуществляет систему опосредованных социальных взаимосвязей.
Входящие в такую цивилизацию системы не разрушаются, а отшлифовываются, образуя свои оригинальные качества. Важной особенностью межкультурных отношений является то, что они способны обеспечить сосуществование и взаимообогащение различных этносов, религиозных и социальных общностей.
Являясь частью духовной культуры человечества, религиозная культура порождена религиозными запросами людей. С помощью такой культурной формы освоения действительности, как религия, в которой преобладает психологический элемент, то есть различные состояния души, настроения и т.п. Многие люди реализуют свои культурные потребности, веря, что есть что-то сверхъестественное, что выше всех земных благ.
Религия всегда как бы поддерживала стабильность в обществе. Религиозный культ, как совокупность символических действий, помогает верующему, чтобы он попытался повлиять на ход событий в своей жизни. В условиях различных кризисов религия становилась гарантом правопорядка. Религия также предлагает нравственные ориентиры для повседневного поведения человека и дает утешение верующим, обещая загробное существование. Напряжение и проблемы современной повседневной жизни приводят многих людей к синдрому усталости и нервозности. Переживая отрицательные эмоции жизнь человека приобретает невыносимое состояние, и тогда религия предлагает свои методы выхода из этого состояния.
В последние десятилетие в современной культурной ситуации наступил своего рода «религиозный ренессанс». Вообще-то, без веры еще не существовало ни одно общество, об этом подверждает история, которая не имеет примеров безрелигиозных народов. В древности, на ранних стадиях развития общества религия была связана с мифом и мифологией. Характер любого народа наиболее ярко отражен в его фольклоре. В религии мифология связана с религиозно-мистическими обрядами и мифическими персонажами, что дало смешение религии с этими явлениями культуры. Религия, как составной элемент общественной жизни, стала и элементом духовной культуры общества. С помощью религии человек самоопределяется в социокультурной системе, объединиется с родственными, по обычаям, взглядам, ценностям, верованиям людьми. Посредством культа религии определяется общество, как социокультурная система, подготавливая человека к социальной жизни.
Желание иметь свободу в рамках религиозных отношений в различных исторических ситуациях имеет различное содержанием. Когда верховодит какое-то религиозное направление, тогда происходит стеснение инаковерия, что обуславливает необходимость оформления принципов веротерпимости, религиозной свободы. Свобода вероисповедения приводит к тому, чтобы признать свободу и равенство всех религий. Представлений о свободе совести, осознанию права не только на исповедание каждый своей религии, но права неверующих может утверждить светское государственное устройство.
Когда нет свободы происходит вырождение самой религии и ее ценностей. При культе личности Сталина, классовые ценности ставились выше родственных и других. Для культивирования любой сис¬темы ценностей необходима реализации права каждого че¬ловека на свободный выбор.
Но некоторая религиозная среда может иметь и дезинтегрирующую функцию. Религиозные деятели, чтобы преодолеть духовный кризис, готовы бывают выдумать новую теорию «спасения человечества». Хотя на пути познания все же находится истина.
Для современной микрополитики большое значение имеют общность во взглядах в вопросах взаимосвязи демократической и традиционной систем ценностей. Религия просматривается как реальная основы религиозно-культурных различий, которая имеет серьезное влияние на политические отношения.
Взаимосвязь и взаимовлияние национального и религиозного факторов это сложное социальное явление. Культовая деятельность всегда регулировала межэтнические отношения. Культурные и религиозные ценности помогают обществу определить хорошее и плохое, что формирует национальный характер. Нет такой культуры, которая была против жизни и стремилась бы к смерти.
Ценностью для человека является все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный характер. Культурными ценности – являются объекты материальной и духовной деятельности человека, которые признаны как общепризнанная норма, сформированная в определенной культуре. В каждой культуре есть свои ценностные ориентации. Духовный потенциал является источником формирования и развития наций, их культуры. Людям достаются традиции и обычаи, проверенные опытом, полученные, как «эстафетная палочка» от предков. Каждая национальная культура, обогащась и развиваваясь сама воздействуя на другие национальные культуры. Национальные традиции - это исторически сложившиеся социальные явления, возникающие в сферах национальной жизни.
Соотношения религии и культуры в процессе формирования национального характера, весьма актуальный вопрос в современной гуманитаристике. Обычно сложно выявить все аспекты взаимодействия религии и культуры. Если посматривать этот вопрос глубже, то возникает еще один вопрос: что раньше возникло: религия или культура? Религия в начале развития человеческого общества выполняла функцию познания и пыталась объяснить появление мира, но постепенно она становится в один ряд с нравственностью, наукой и другими формами общественного сознания, то есть духовной культуры.
Национальная идея является социально-политическим, а не религиозным понятием. А нравственный принцип, который имеет отношение к национальной идее выражается, как - патриотизм. Многие черты характера, такие, как трудолюбие, патриотизм, мужество, целеустремленность, являются общечеловеческими. А все религиозные поиски людей направлены на поиск добра и смысла жизни и все религиозные заповеди ведут в конечном счете к осознанию всеобщих моральных истин.
Национальная идентичность образуется в результатк социализации и инкультурации человека. Формирование на уровне совокупности обычаев,образует характер нации. Национальная норма обычно бывает более или менее строгой, чем общечеловеческая норма. Существуют определенные стандарты национального характера, которые находятся во взаимодействии не только с индивидами, принадлежащими к данной культуре, но и играют роль в их формировании. Ценностные ориентиры культуры зависят в значительной степени от исторической судьбы народа. Есть определенные нормы общественные нормы поведения людей. При нарушении норм поведение человек становится непринятым в обществ, поэтому, регулируют действия человека, для порядка в обществе. Иначе возможна «аномия», то есть нарушение единства культуры. Этот термин был впервые введен Эмилем Дюркгеймом еще в 90-е годы XIX века, когда уменьшилось влияние религии и политики. В настоящее время особую роль играет выработка целостной нормативной системы, которая способствует воспитанию культурного человека.
Черты национального характера формировались и в разные времена под влиянием объективных и субъективных условий, которые сохранились до сих пор: стремление к коллективизму, к милосердию. Веками азербайджанский народ был разделен между разными империями и не имел свой государственности, поэтому об Азербайджане не было известно.
Культура, являясь проявлением духовной жизни человека, помогает в его поведение всегда опираеться на ценности, которые становятся ориентациями, направляющими сознание. Поэтому национальные ценности занимают важное место жизни человека. Каждый человек связан с другим человеком, между ними укрепляется вселенская связь, основанная на единой принадлежности к человеческому роду. К наиболее святой, высшей ценностью ценностям человечества является, например, сократовское «триединство Истины, Добра и Красоты»
Азербайджан, например, как самобытная цивилизация представляет собой оригинальный культурно-смысловой тип, имеющий ряд культурных достижений. Культура – это центральная категория общественной жизни и через нее раскрывается смысл общественной жизни. В культуре находится ключ к разгадке всех загадок истории. Понимая культуру, можно осмыслить исторический процесс, так как культура лежит в основе понимания истории общества. «Как инструмент герменевтической рефлексии культура открывает «условия истины, которые не лежат в логике исследования, а предшествуют ей» [6 , с.46-47].
Нельзя понять национальный характер, если абсолютизировать либо материально-экономический фактор, либо абстрактную идею. Существо социума воплощается в характер людей и потому понять его сущность национального характера и его историю можно, лишь понимая культуру. Культура органично включает в себя и материально-экономическую сторону социальной жизни и мир идей общественного сознания. Роль культуры невозможно преувеличить в общественной жизни, ибо она сама абсолютна. И для понимания экономики и для понимания общественных идей необходимо исходить из культуры. Чтобы понять развитие экономики, нужно понять культуру, а не наоборот, так как экономика – это вид деятельности человека, а культура – характеризует самого человека.
Идеи имеют большое значение в обществе, но только те, которые вплетены в культуру и нашли в ней воплощение. Сама культура есть иерархия воплощенных идей. Идеи находят свое завершение в культуре и только потом играют свою роль в общественной жизни. Именно это прежде всего отличает тот подход к истории, который исходит из культуры.
Любое понимание может и должно быть основано на идеях, так как понять что-либо можно лишь на основе идей. «Философская идея культуры заключает в себе то, что служит для нас нормой и образцом» [3, с.21], – отмечает В.М. Межуев. Но не всякий идеалистический подход гарантирует понимание., потому что понимание требует существенной идеи, т.е. идеи, выражающей сущность. Такой подход, обеспечивает подлинное понимание общественной жизни и общественной истории. Весь смысл в том, чтобы выявить прежде всего главную и определяющую идею в социальной жизни, которая может стать ценностью. «Всякая великая культура есть не просто конгломерат разнообразных явлений, сосуществующих, но никак не друг с другом не связанных, а есть единство, или индивидуальность, все составные части которого пронизаны одним основополагающим принципом и выражают одну, и главную, ценность. Именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры» [2,с.616]. Но ценностью идеи становятся при том условии, что реализуются в жизни общества.
Материалистический подход в силу господства в нем одной идеи материальной обусловленности далеко не всегда способен выявить истину. Кстати говоря, неприемлемость материалистического подхода еще не говорит о том, что для понимания того или иного социального феномена выявление его зависимости от материальной стороны не может быть основой его понимания. Все зависит от конкретной ситуации. В одном случае суть феномена определяется материальным фактором, а в другом, иными причинами. Недостаток материалистического подхода лишь в том, что он настаивает всегда на одном, всегда и во всем видит только одну причину – материальную. Идеалистический подход не углубляется до того, чтобы выявить сущностную идею. Особый подход, скажем с позиции культуры ,может обеспечивает понимание.
В одном из своих выступлений академик С. С. Аверинцев привел случай из исторической науки, наиболее ярко подтверждающий необходимость при исследовании истории опираться именно на культуру. В исторической наук, хотя был известен факт гибели племен викингов от материального разорения, при раскопках в местах их поселения было обнаружено большое количество золота. Казалось бы, это – факт, противоречащий прежним данным, и необходимо пересматривать прежние представления. Если исходить из материалистического подхода, то так и следовало поступить. Однако в результате более углубленного исследования было выявлено, что никакого противоречия здесь нет. Оказалось, что обнаруженное золото имело ритуальный характер и как религиозная ценность было неприкосновенным. И, несмотря на его наличие, викинги не смогли им воспользоваться и погибли. Как мы видим, именно исследование культуры и ее особенностей позволило установить истину.
В последние годы учеными понятие «образовательная среда» разрабатывается. Во многих исследованиях образовательная среда оценивается в терминах «эффективности школы» как социальной системы: эмоционального климата, личностного благополучия, особенностей микрокультуры, качества воспитательно-образовательного процесса»[4,c.177]. Под образовательным пространством подразумевается та общественная деятельность, где осуществляется целенаправленное социокультурное воспроизводство человека, формирование культурного характера и развитие его личности

Литература

1.Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В.Давыдова. – М.: Педагогика, 1991. методологический анализ // Дисс. к.филос.н. Омск, 2008
2.Гадамер Х.Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988.
3.Межуев В.М. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М., 2006. 4.Слободчиков В.И. Образовательная среда: реализация целей образования в пространстве культуры // Новые ценности образования: культурные модели школ. Вып. 7. – М., 1997.
5..Сычев Ю.В.Микросреда и личность. Философские и социологические аспекты,М Мысль, 1974
6. Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. С.-Пб, 2000.
7.Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990.


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции