В советские годы в тех или иных местах можно было встретить записи, в которых отмечалось о каких-то услугах и в то же время сообщалось читателям о том, что за предлагаемые услуги принимаются только коллективные заявки.
В книге Ильфа и Петрова "Золотой теленок" описывается эпизод, где Остап Бендер и Шура Балаганов хотят позавтракать, однако выясняется, что в кафе завтрак подается только членам профсоюза.
И вот армянский католикос Гарегин Второй, чтобы без дел не остаться, решил вспомнить советское прошлое. Переняв опыт советских лет, он начал благословлять только сотрудников учреждений.
Причем учреждение должно заранее представить заявку на благословление и ждать своей очереди. Иными словами, религиозная организация "Святая Армянская Апостольская церковь" принимает заявки на проведение оптового благословления. Если так будет продолжаться и дальше, человека благословят только в случае, если он - член коллектива.
Из сайта ЕГУ становится известно, что католикос благословил сотрудников востоковедческого факультета и некоторых студентов университета. Выходит, что несколько преподавателей и ограниченное число студентов получили благословление, а остальные - нет. Причем надо полагать, что среди остальных могут быть те, кому благословление необходимо. В ходе церемонии к этому вопросу не обращались. Неясно также, могут ли получившие благословление востоковеды передать немного этого благословления тем, кто его не получил. Это серьезные вопросы, которые в дальнейшем должны найти свое решение.
К примеру, что если благословились представители востоковедческого факультета ЕГУ, то, во-первых, такого счастья должны удостоиться также представители других факультетов, в противном случае они будут находиться в неравных условиях. Во-вторых, после полного и безоговорочного благословления главного вуза Армении католикос должен благословить также представителей других вузов и только потом перейти к процессу благословления других действующих в Армении учреждений. Сначала должны быть благословлены представители государственных учреждений и только потом - ООО, ОАО и ЗАО.
Поистине, армянского католикоса ждет каторжная работа, однако он справится, ибо это - труд, и он не бесплатный.
Массовые благословения, конечно же, платные. Размер платы колеблется, исходя из силы благословения и финансовых возможностей учреждения.
Так что, остается пожелать армянскому католикосу успехов в этом трудном, но прибыльном богоугодном деле.
Сабухи Иманов
Strategiya.az
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции