Идея создания единой европейской армии связанна с тем, что Евросоюз хочет избавиться от гегемонии США. Об этом сказала Trend в пятницу глава Дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета, эксперт Наджие Селин Шеноджак.
Отметим, что ранее президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что единая европейская армия нужна, чтобы быть союзниками, а не вассалами США.
Макрон отметил, что США это союзник, с которым мы разделяем все риски, с которым мы проводим самые сложные операции, но быть союзниками, не значит быть вассалом, а чтобы не быть вассалом, мы не должны зависеть от них.
Президент Франции также отметил, что для снижения зависимости от США и кого бы то ни было, Франция должна приложить еще большие усилия, как для обеспечения собственной безопасности, так и безопасности Европы в целом.
Комментируя данный факт, эксперт отметила, что на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель выступая на конференции Европарламента под названием «Будущее Европы» также сделала схожее по смыслу, но еще более сильное заявление, в котором говорится, что «только сильный Евросоюз сможет защитить Европу»
«Меркель также предложила создать «Совет безопасности Европы»», - сказала Шеноджак.
По словам эксперта, не смотря на то, что Франция и Германия выступают с единой позиции в этом вопросе, глава минобороны Нидерландов Анк Бейлевелд сказал, что данное высказывание является «необоснованным заявлением» и армия его страны привержена партнерству в рамках НАТО.
По мнению Шеноджак, угрозы терроризма, борьба с организованной преступностью, региональные проблемы, кризис беженцев, кибератаки вынуждают ЕС вырабатывать новые стратегии.
Эксперт считает, что, не смотря на то, что некоторые страны ЕС воспринимают Россию как угрозу, напротив, Франция предпринимает шаги для создания и укрепления стратегического сотрудничество с Москвой.
«Как известно увеличение таможенных пошлин между США и ЕС, а также то, что ЕС не отреагировал на призывы США о возобновлении санкций в отношении Ирана, привели к началу экономической войны и потере доверия между ЕС и США» - сказала Шеноджак.
По словам эксперта, если внимательно проанализировать заявления сделанные французской и германской стороной, то также можно увидеть, что идея создания единой европейской армии также продиктована желанием преодолеть зависимость от США в сфере оборонной промышленности.
Шеноджак отметила, что страны ЕС и в частности Франция и Германия также намерены усиливать свою оборонную промышленность и тем самым наращивать поставки военной продукции в другие страны ЕС.
Эксперт не исключает, что еще одна причина создания европейской армии связана с тем, что европейские страны опасаются того, что в случае реальной угрозы альянс НАТО не сможет обеспечить безопасность ЕС.
По мнению эксперта, до тех пор, пока государства ЕС не придут к единому мнению по этому вопросу, и каждая страна будет выступать исключительно из своих собственных интересов, создание европейской армии будет весьма непростым делом.
«Например, Бельгия, придерживающаяся аналогичного с Нидерландами мнения относительно создания европейской армии, вместо того чтобы купить военные самолеты «Рафаль» за более приемлемую цену, приобрела 34 единицы американских истребителей F-35 за 3,6 миллиарда евро. Такой шаг Бельгии, которая считается сердцем ЕС, в ряде стран оценивалось как предательство», - отметила Шенджак.
Глава Дипломатического центра стратегических исследований и заведующая кафедрой культурной дипломатии Парижского университета считает, что в ЕС каждая страна имеет свою собственную уникальную национальную культуру, а также оборонную и военную стратегии и для преодоления всего этого и создания единой европейской армии требуется немало усилий и длительной работы.
Strategiya.az
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции