Глава правительства Великобритании Тереза Мэй собирается отправиться в Брюссель, чтобы добиться от Евросоюза внесения изменений в утвержденный проект соглашения о Brexit в части, касающейся режима "бэкстоп" для Северной Ирландии. Об этом в своей статье, опубликованной в понедельник газетой Daily Telegraph, написал бывший глава МИД Соединенного Королевства депутат британского парламента Борис Джонсон, передает Strategiya.az со ссылкой на ТАСС.
По словам политика, информацию о намерениях премьер-министра он получил от "исключительно высокопоставленных источников" в правительстве, которые были уполномочены говорить от лица Мэй. Джонсон утверждает, что Мэй будет добиваться внесения в проект документа юридически обязывающих поправок, которые либо ограничат срок действия "бэкстопа", либо введут механизм, позволяющий Великобритании прекратить действие режима в одностороннем порядке - без согласия ЕС. Джонсон, являющийся одним из лидеров крыла непримиримых евроскептиков в правящей консервативной партии, приветствует данный план и утверждает, что, добившись реальных уступок от ЕС, Мэй гарантирует себе поддержку со стороны тех тори, которые ранее выступали против ее сделки, пока так и не получившей одобрения Палаты общин.
В Евросоюзе ранее неоднократно подчеркивали, что не пойдут на пересмотр сделки, в том числе и в вопросе о "бэкстопе". Данный режим призван обеспечить сохранение прозрачности границы между Ольстером и входящей в ЕС Республикой Ирландия. После окончания переходного периода в конце 2020 года режим "бэкстоп" должен дать Северной Ирландии возможность оставаться в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка до того момента, когда стороны найдут постоянное решение вопроса об ирландской границе.
Выход Великобритании из ЕС намечен на 29 марта, однако британский парламент отказывается давать "зеленый свет" на реализацию соглашения об условиях "развода". В таких условиях сильно возросла угроза выхода страны из сообщества по жестком сценарию, то есть без сделки вообще. 29 января британские депутаты рассмотрят ряд поправок к законопроекту о выходе страны из состава ЕС, что может определить весь дальнейший ход Brexit. Различные группы депутатов будут добиваться того, чтобы отодвинуть срок выхода страны из ЕС, заставить Мэй исключить возможность Brexit без сделки и продолжать переговоры с Брюсселем об условиях "развода", приемлемых для большинства членов Палаты общин.
Strategiya.az
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции