Историки мира поздравляют академика Ягуба Махмудова  

11:26 / 11.02.2019

 

Исполнилось 80 лет выдающемуся азербайджанскому историку, исследователю проблем азербайджанской государственности, заслуженному деятелю науки, академику Ягубу Махмудову.

В связи с юбилейной датой ученые, историки многих стран поздравили маститого ученого. В частности, президент Научно-исследовательского института истории, экономики и права (город Москва), профессор Игорь Турицын, поздравляя юбиляра, пишет, что «академик Я. Махмудов является не только крупным ученым, но и талантливым организатором науки, внесшим большой вклад в развитие исторической науки в Азербайджане. Возглавляемый им Институт истории НАНА является авторитетным, динамично развивающимся научным центром, в котором плодотворно работают многие видные историки Азербайджана, чьи труды широко известны не только в республике, но и далеко за ее пределами. Полагаем, что их успехи в немалой степени связаны с умением их директора организовать ту творческую атмосферу, без которой невозможна подлинно научная работа.

Ягуб муаллим не просто умеет организовать творческий процесс столь серьезного научного учреждения, но и личным примером показывает коллегам, как нужно относиться к своему делу. Академик Я. Махмудов – автор многочисленных книг и статей, посвященных истории Азербайджана. Его научные работы привлекают внимание и азербайджанских читателей, и коллег в целом ряде других стран. В частности, статьи Ягуб муаллима в издающемся нашим институтом международном журнале «Современная научная мысль» - «Геноцид азербайджанского народа в 1917-1920 годах» (2015. №3), «Президент Ильхам Алиев – созидатель азербайджанской модели современного развития» (2016. №4); «Азербайджанцы: взгляд на этнополитическую историю» (2017. №1) - вызвали большой интерес читателей, многие из которых писали нам, обращались с вопросами о возможности приобрести соответствующие номера издания.

Это удивительное умение совмещать большую собственную напряженную творческую деятельность и, одновременно, организацию деятельности большого научного коллектива – отличительная черта академика Я. Махмудова. Поразительная энергия! Удивительное стремление и, главное, умение работать! Думаю, что его коллегам есть с кого брать пример.

Хочу особо отметить такие черты Ягуб муаллима, как активная жизненная позиция, неравнодушие к жизни своей страны, своих соотечественников. Он буквально погружен в эти проблемы. И, полагаю, далеко не случайно, параллельно с огромной научной работой, академик много времени отдает общественной деятельности, является депутатом Милли Меджлиса. Наблюдая за Я. Махмудовым в основном на тех

многочисленных научных конференциях, которые проводит Институт истории НАНА, не раз с удивлением для себя отмечал, что даже в том сумасшедшем ритме, в котором работал их организатор, он находил время, чтобы пообщаться со своими избирателями, провести краткие, но необходимые встречи.

Академик Я. Махмудов проводит поистине огромную работу, направленную на то, чтобы и гостям Азербайджана – ученым из других стран показать его повседневную жизнь, его людей, его достижения и успехи. Не случайно научные конференции ученый проводит не только в Баку, но и в других городах Азербайджана. Пожалуй, аналогов этому интересному опыту в других странах сегодня я найти не могу.

Большая энергия, творческий подход к делу, открытость ко всему новому, организаторский талант – вот только немногие из достоинств Ягуба Махмудова. В этот знаменательный день хочу пожелать юбиляру, чтобы эти лучшие черты азербайджанского ученого и достойнейшего человека продолжали как можно дольше вести его по пути службы своему народу, своей стране, своему Отечеству, радуя коллег и почитателей его талантов», - подытоживает московский профессор Игорь Турицын.

 

Профессор Кахрамон Раджабов из Ташкента, столицы Узбекистана пишет: "Многоуважаемый Ягуб муаллим! От чистого сердца поздравляю Вас с 80-летием! Я желаю Вам крепкого здоровья и новых творческих побед. Вы вносите огромный вклад в расширение сотрудничества между тюркскими странами в качестве признанного крупного учёного и общественного деятеля не только Азербайджанской Республики, но и всего тюркского мира. По Вашей инициативе множество учёных из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Российской Федерации и многих других стран ежегодно участвуют в международных научных конференциях в Азербайджане, организуемых Вами. Я уверен, что в качестве лидера историков Азербайджана Вы в течение долгих лет сохраните эту творческую энергию».

 

Доцент кафедры истории Дагестанского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук Рабадан Султанбеков считает, что 80-летний юбилей Ягуба Махмудова сравним с становлением целой планеты. В письме дагестанского ученого говориться: «Ваш 80-летний юбилей сравним с развитием и становлением целой планеты, которая пришла в жизнь с Вашим рождением. Это уникальный отрезок времени, вместивший в себя замечательное воспитание любознательного мальчика в прекрасной семье сельских тружеников, который через 80 лет стал известным далеко за пределами Азербайджана ученым, талантливым педагогом, видным общественно-политическим деятелем и наставником молодежи.

Начав биографию как рядовой преподаватель, Вы прошли путь профессионального историка и ученого с академическим стажем,

возглавляете один из ведущих научных центров НАНА - Институт истории им. А. Бакиханова. Вы являетесь автором множеств научных публикаций, десятков отзывов и рецензий, руководителем крупных международных научных проектов. Ваши работы переведены на языки многих народов мира и пользуются большим спросом во всем научном мире. При этом для Вас всегда принципиальным было следование научное истине, объективности и справедливости. Вы один из ярких представителей научного сообщества, который воплотил в себе самые лучшие качества человека патриота, горячо любящего свою родину и народ. Но в тоже время вам не чужды такие понятия как интернационализм, толерантность, взаимоуважение, добрососедство и т.д. В своих многочисленных выступлениях Вы твердо проводите линию укрепления и развития дружественных связей между народами Азербайджана, Дагестана и России. Знаем Вас также как замечательного организатора многочисленных международных научных конференций и мероприятий посвященных истории стран тюркского мира».

 

 

Заведующий отделом этнологии Ингушского научно-исследовательского

института им. Ч. Ахриева Борис Харсиев, сердечно поздравляя Ягуба муаллима с юбилеем, пишет: «Вы выдающийся ученый, видный общественный деятель. Вами внесен значительный вклад в историческую науку не только Азербайджана, но и всего кавказского сообщества. Под вашим руководством создана большая научная школа. Большое внимание вы уделяете подготовке высококвалифицированных научных кадров. Успехи и достижения вашей деятельности по достоинству отмечены наградами разного уровня. В этот праздничный день от всей души желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучие Вам и вашим близким, новых творческих успехов, неиссякаемой энергии в достижении новых поставленных целей и новых свершений на благо Родины».

 

 

Доктор философии по истории, председатель Кумыкского общества науки и культуры, и.о. главного редактора общественно-политической газеты «Ёлдаш» (г. Махачкала) Камиль Алиев считает Ягуба Махмудова архитектором новой политики национальной памяти Азербайджана.

Дагестанский ученый отмечает, что «успешно возглавляемый Ягуб муаллимом уже 15 лет академический институт и он сам лично внесли весомый вклад в развитие азербайджанской исторической науки, в выработку новой политики национальной памяти. Признанный специалист в области средневековой и современной истории Азербайджана, Кавказа, Ближнего Востока, Тюркского мира, Ягуб муаллим сочетает в своей работе широкую эрудицию, высокий профессионализм, преданность Родине и ее народу с замечательными человеческими качествами: принципиальностью, решительностью и честностью. Ягуб муаллим принадлежит к числу тех выдающихся, талантливых и трудолюбивых, целеустремленных людей,

которые нашли свое истинное призвание, занимаются любимым делом и достигли на избранном поприще больших успехов. В Институте истории НАНА и на предыдущих должностях ученым была проделана огромная и по масштабу, и по исторической значимости работа. За эти годы под мудрым наставничеством Ягуб муаллима сформировалось целое поколение азербайджанских ученых-историков. Масштабы деятельности Института истории обрели международную значимость. Благодаря личному вкладу Я. Махмудова, а также стараниям круга единомышленников, поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева, история Азербайджана и азербайджанцев заняла достойное место в мировой исторической науке».

По мению Камила Алиева, «самым значимым достижением истекших лет Института истории стало издание под руководством Ягуб муаллима двухтомной фундаментальной «Энциклопедии Азербайджанской Демократической Республики», ставшей знаковым событием в жизни нового независимого Азербайджана. К этому же ряду следует отнести проведение серии международных научных конференций, посвященных истории образования независимого Азербайджана, Кавказской исламской армии, сыгравшей ключевую роль в защите демократических завоеваний в 1918 году, проблеме геноцида тюрко-мусульманских народов Азербайджана и сопредельных регионов в начале ХХ века. Конференции эти внесли весомый интеллектуальный вклад в изучение и освещение нашей общей истории.

За 15 лет работы Институтом истории НАНА к научному авторству были привлечены более 100 ведущих ученых-исследователей из авторитетных гуманитарных институтов Российской академии наук (РАН), федеральных вузов России, Германии, Великобритании, Франции, Турции, Польши, Албании, Болгарии, а также Узбекистана, Грузии, Казахстана, Украины, Кыргызстана и ряда других государств. Заключен и действует договор о сотрудничестве и с Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. В этой связи приятно отметить, что возглавляемый Ягуб муаллимом институт фундаментальное внимание уделял изучению глобальной темы взаимоотношений Азербайджана и народов Северного Кавказа и Дагестана в XVIII – начале ХХI вв. Реализации этой цели способствовало объединение научных усилий азербайджанских и северокавказских ученых, которые приняли активное участие в совместных исследовательских проектах. К заслугам юбиляра и возглавляемого им учреждения также следует отнести выработку и осуществление в стране адекватной интересам независимого Азербайджана современной политики памяти (исторической политики). В Институт истории НАНА из Парижа, Лондона, Берлина, Нью-Дели, Москвы, Санкт-Петербурга, Стамбула, Анкары и других городов мира доставлены десятки тысяч архивных документов, касающихся истории Азербайджана. В заключении хотелось бы сказать, что в международном научном сообществе сложилось общепринятое мнение, что Азербайджан, благодаря многогранной и плодотворной деятельности научных институтов и в первую очередь Института истории НАНА, за годы своей новейшей истории стал одним из

ведущих научных центров тюркских и кавказских исследований мирового значения. Редакция дагестанской республиканской газеты «Ёлдаш», многочисленные читатели издания, друзья и коллеги в Дагестане поздравляют высокочтимого Ягуб муаллима с юбилейной датой, желают ему крепкого кавказского здоровья, крепости душевных и телесных сил, дальнейшего активного долголетии и созидания и всяческого благополучия», - резюмирует Камиль Алиев.

 

 

Доктор исторических наук, профессор Дагестанского государственного университета Хаджи Мурад Доного поздравляя Ягуба муаллима с юбилеем от души, подчеркивает, что юбиляр является «большим ученым, отзывчивым человеком, радушным хозяином, приятным собеседником, мудрым руководителем». Дагестанский аксакал пишет: «Желаем Вам, уважаемый Ягуб муаллим, здоровья, всегда оставаться на высоте - в жизни, в науке, в общественной жизни! Всегда приятно Вас видеть, общаться. Многому у вас учимся. Встречи с Вами - это всегда что-то новое и полезное. Мир и благополучие Вам и Вашим родным».

 

Поздравление на имя академика поступило и от Шухрата Саламова (Барлас) (Ташкент, Узбекистан). В его письме говорится: «Уважаемый Ягуб муаллим! Большой привет из Узбекистана! Поздравляю Вас с юбилеем. Желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья. Дай Аллах, чтоб Вы много лет были вместе с нами на пути познания истины. С уважением Ваш Шухрат Саламов (Барлас)».


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции