Газопроводы TANAP и "Турецкий поток" не будут конкурировать - аналитики

09:24 / 17.03.2015

Трансанатолийский газопровод (TANAP), строительство которого начнется в Турции во вторник, при всей своей важности не станет конкурентом для проектируемого российско-турецкого газопровода "Турецкий поток", считают опрошенные РИА Новости турецкие эксперты — Эфган Нифти из Института стратегических исследований Каспия и Волкан Оздемир из Института изучения энергетических рынков, пишет РИА Новости.

В торжественной церемонии закладки первого камня в строительство TANAP в провинции Карс на северо-востоке Турции примут участие турецкий и азербайджанский Президенты Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев.

"Сейчас на рынке возрастает потребность в газе, поэтому TANAP и "Турецкий поток" не станут конкурентами. Напротив, для энергетической стабильности и безопасности Турции каждый из них будет играть важную роль", — говорит Нифти.

По его словам, зависимость Турции от импорта природного газа весьма велика — 98%, в связи с этим для нее очень важно иметь разные источники его поставки. Газ, который будет поступать в Турцию из Азербайджана, с точки зрения энергетической безопасности страны очень важен. Этот газ будет транспортироваться в Европу, что также повышает степень значимости Турции", считает Нифти.

"Турецкий поток" не будет конкурентом для ТANAP, во всяком случае на первом этапе. Еще три года назад я говорил, что по экономическим причинам "Южный поток" построить невозможно, поэтому необходимо направить маршрут газопровода через Турцию, создав на территории Турции энергетический хаб. Сообщение о соглашении России и Турции по новому газопроводу меня обрадовало", — говорит Оздемир.

Предварительные договоренности с европейскими потребителями о покупке газа в рамках TANAP уже существуют на ближайшие 25 лет на сумму около 200 миллиардов долларов, напомнил Нифти.

Что касается "Турецкого потока", то Оздемир не считает реалистичной ее заявленную мощность — 63 миллиарда кубометров газа.

"Более реальна половина этой цифры. 15 миллиардов кубометров возьмет Турция, и примерно столько же — страны Южной Европы. Считаю, что правильнее назвать этот проект не "Турецким потоком", а "Евразийским потоком". Он еще больше сблизит Турцию с Россией и обязательно даст хорошие результаты", — сказал Оздемир.

По словам Оздемира, при всей важности проекта TANAP его значение для Турции не стоит преувеличивать, поскольку в его рамках Турция играет роль не энергетического центра, а всего лишь коридора. Поэтому TANAP больше важен для Баку, чем для Анкары. Эксперт пока затрудняется сказать, будет ли более важен для Турции "Турецкий поток", чем TANAP, поскольку переговоры с Россией по этому проекту продолжаются.

"Есть два варианта будущего соглашения по "Турецкому потоку". Турция может стать страной-транзитером — это значит, что газопровод будет реализован по схеме TANAP с хабом в Греции, что для Турции является риском. Второй вариант — Москва и Анкара договорятся о создании хаба в Турции. Для Турции это было бы намного лучше и выгоднее. Кроме того, это полезнее для развития турецко-российских отношений", — сказал Оздемир.

Проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров.

Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода с рабочим названием "Турецкий поток" для транспортировки газа из РФ в Турцию через Черное море "Газпром" и турецкая трубопроводная компания Botas подписали 1 декабря 2014 года. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров, из которых около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.


Etiket:

Strategiya.az

Oxşar xəbərlər

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции