В начале этой недели цены на нефть продолжили рост и достигли максимумов с начала ноября 2018 года на фоне решения США об отмене исключений из санкций на покупку иранской нефти. В понедельник Вашингтон выступил за заявлением о том, что весь импорт иранской нефти должен быть прекращен со 2 мая.
Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe (CNBC) в материале Oil hits a 2019 high on the US plan to tighten squeeze on Iran, новости о том, что Соединенные Штаты готовятся объявить о том, что все покупатели иранской нефти должны будут прекратить импорт или окажутся под американскими санкциями, еще в воскресенье обнародовал обозреватель газеты Washington Post по внешней политике и национальной безопасности Джош Рогин. Тогда источник, знакомый с ситуацией, рассказал Reuters, что эти сообщения правдивы, хотя представитель Госдепартамента отказался от комментариев.
В ноябре США вновь наложили санкции на экспорт иранской нефти после того, как президент Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами. Однако Вашингтон предоставил восьми крупным покупателям иранской нефти (Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции) исключения – США обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти до 2 мая. Освобождения от санкций позволили им закупать ограниченные объемы нефть в течение полугода. Отмена освобождений больше всего ударит по азиатским покупателям.
Крупнейшими покупателями иранской нефти остаются Китай и Индия. Обе страны выступают за продление действия освобождений от санкций. Южная Корея - крупный покупатель иранского конденсата, сверхлегкой формы нефти, от которой сильно зависит ее нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленности.
Сославшись на двух чиновников Госдепартамента Washington Post написала, что госсекретарь Майк Помпео объявит о том, что "со 2 мая Государственный департамент больше не будет предоставлять освобождения от санкций ни одной стране, которая в настоящее время импортирует иранскую нефть или конденсат".
"Главные противники Ирана в США действительно имеют большое влияние на президента. Помпео и советник по национальной безопасности Болтон сосредоточены на том, чтобы поставить экономику Ирана на колени, - заявил Стивен Иннес, глава отдела торговли SPI Asset Management. - Как и ожидалось, цены на нефть растут".
Потенциальное снижение поставок из Ирана станет очередным фактором, ведущим к росту цен на нефтяном рынке. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) продолжает сокращение добычи с целью стабилизации мировых рынков.
Американские энергетические компании на прошлой неделе сократили число активных буровых установок на две, до 825, сообщила в своем еженедельном отчете в четверг компания General Electric. В результате таких мер в этом году цены на Brent выросли более чем на треть, а цены WTI увеличились более чем на 40%.
Strategiya.az
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции