Американские ученые возобновят исследования имеющихся у них образцов грунта и газов с Луны в течение примерно 6-12 месяцев. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы Центра пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Ноа Майкелсон. Он прокомментировал американские планы дальнейшей работы с образцами, доставленными на Землю почти полвека назад астронавтами США в рамках программы Apollo, передает Strategiya.az со ссылкой на Агентство ТАСС
Ранее этой весной Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило, что выбрало девять американских научных центров для изучения части нетронутых образцов, доставленных с Луны. В их число вошли пять правительственных учреждений из структуры NASA и ВМС США и четыре университета из разных уголков страны.
По словам Майкелсона, конкретных сроков передачи образцов специалистам, отобранным для проведения новых исследований лунного реголита и газов, не определено. "Четкого графика пока нет, поскольку команды еще работают, определяя, каким образом лучше всего вскрывать содержащие образцы контейнеры", - пояснил представитель Центра имени Джонсона. Он констатировал, что "контейнеры находились в запечатанном состоянии без малого 50 лет".
Три способа хранения образцов
Майкелсон уточнил, что речь идет о трех видах образцов. Они были доставлены в 1971-72 годах в ходе экспедиций 15, 16 и 17 программы Apollo в герметически закрытых контейнерах и никогда не подвергались воздействию земной атмосферы. Эти образцы находятся в нескольких специальных хранилищах: одна часть - при температуре минус 20 градусов Цельсия, другая - в условиях вакуума, в помещении, которое было подвергнуто обработке азотом, и третья - в заполненной гелием камере.
"Замороженные образцы, вероятно, [будут вскрыты] в течение следующих шести месяцев, так как их распечатать легче. Вскрытие вакуумных контейнеров произойдет, вероятно, через год. Они ученые должны будут "поймать" газы, содержащиеся в контейнерах, газы с Луны, поэтому будут действовать аккуратно, чтобы осуществить точные замеры при исследовании этих газов", - сказал представитель Центра имени Джонсона.
Цель исследований
Как отметил ранее руководитель научного директората NASA Томас Цурбухэн, американская сторона рассчитывает, что возобновление исследований "бесценных образцов" с Луны позволит "новому поколению" специалистов "лучше понять эволюцию [естественного] спутника Земли". Кроме того, такие изыскания будут способствовать подготовке "условий для новой экспедиции на Луну и в дальний космос", убежден Цурбухэн.
По данным NASA, за период с 1969 по 1972 год шесть экспедиций по программе Apollo доставили на Землю в общей сложности 382 кг скальных обломков, песка и пыли с лунной поверхности из шести различных районов естественного спутника нашей планеты, а три советские автоматические станции - образцы лунного грунта общим весом около 300 гр из трех других точек на поверхности Луны.
Как подчеркнул Майкелсон, NASA хранит "более 75%" доставленных на Землю с Луны американскими астронавтами образцов "в нетронутом состоянии".
Strategiya.az
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции