Еще перед началом первых Европейских игр украинский гимнаст Олег Верняев рассказывал в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ , что едет в Баку за наградой. Спортсмен сдержал свое слово и к медалям чемпионатов Европы, мира добавил две золотые и серебряную медали Евроигр. На днях украинский гимнаст пополнил свою спортивную коллекцию еще и медалями Всемирной Универсиады, которая сейчас проходит в южно-корейском Кванджу.
-На Универсиаде в Кванджу мы жили в спартанских условиях, – рассказывает в эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ Олег Верняев. – В маленькой комнатушке помещались только две кровати. И все… Даже тумбочек не было. Вообще нельзя сравнивать с условиями проживания в Баку на первых Европейских играх. Эти Игры я бы сравнил с Олимпийскими. Даже Деревня атлетов, где жили спортсмены, как Олимпийская. Новые здания, отличный ремонт, в комнатах новая мебель и все необходимое для того, чтобы прийти и отдохнуть после соревнований. На территории - рестораны с азербайджанской и европейской кухнями. В любое удобное для себя время спортсмены могли прийти и поесть. Каждый выбирал себе блюдо по вкусу – хоть пасту, хоть мясо, хоть овощи.
Была у Олега и возможность сравнить условия тренировок азербайджанских и украинских гимнастов. Тем более, что за сборную Азербайджана сейчас выступают два бывших украинца.
-Олег Степко нам и раньше рассказывал о превосходных условиях тренировок и жизни азербайджанских гимнастов, – говорит О.Верняев. – А по приезде в Баку мы смогли в этом сами убедиться. Азербайджанские спортсмены усиленно готовились к этим соревнованиям. Выиграть на первых Европейских играх, которые принимал Азербайджан, было для них делом чести!
Когда я впервые попал в гимнастический зал, просто дар речи потерял – он был размером с футбольное поле. Четыре ковра для художественной гимнастики, три или четыре — для спортивной и один— для аэробики. Все размером 12 на 12 метров. Три-четыре комплекта мужских снарядов, три-четыре комплекта женских, дорожки, батуты, прыжковые ямы. Оборудование все новенькое, закуплено в последний год.
Спортсмены благодарили за эти прекрасные условия главу Организационного комитета «Баку-2015», первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву. Она также президент Федерации гимнастики этой страны и многое сделала для развития этого вида спорта. Кстати, приятно, что первые лица страны присутствовали на турнире по спортивной гимнастике. Очень понравилась поддержка трибун. Зрители аплодировали каждому элементу, выполненному спортсменами. На трибунах можно было заметить и украинские флаги. Приятно, что в Баку смогли прилететь мои родители. Их поддержка была очень важна для меня и придавала сил. Мама и папа для меня – как талисман. Когда они рядом, я чувствую в себе большую уверенность.
Спортсмен признается, что незабываемые впечатления для украинских спортсменов начались уже с первых шагов на азербайджанской земле. Но самые яркие эмоции, безусловно, вызвала церемония открытия первых Европейских игр.
-Очень редко, когда спортсменам удается побывать на церемонии открытия, – рассказывает Олег Верняев. – Обычно мы готовимся к соревнованиям или прилетаем позже, уже к началу своего турнира. А в Баку почти вся украинская сборная, а это свыше 200 спортсменов, приехала за пару дней до начала Игр и мы все смогли побывать на церемонии. Шоу было потрясающим! Чего только стоил летающий над ареной бык с гимнасткой! А сколько было огня! Узнал, что Азербайджан называют Страной Огней. Жаль, что не удалось побывать на церемонии закрытия. Однако знаю - она была такой же потрясающей!
Зейнал Ага-заде
Strategiya.az
У здания администрации Зеленского открыли бесплатный ледовый каток
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции