На отечественном автомобильном рынке непростая ситуация - снизился объем реализуемых операций по купле-продаже автомобилей.
Проблема, в основном, связана с переходом Азербайджана с 1 апреля 2014 года на экологический стандарт Евро-4. В республику, как известно, разрешается ввозить автомобили, произведенные в странах Евросоюза с 2005 года, в США - с 2004 года, в Японии и Китае - с 2011 года, в Корее - с 2006 года, в Турции - с 2009 года, в России - с 2013 года, в Узбекистане - с 2012 года, в Казахстане - с 2014 года. Данное решение было принято в связи с увеличением количества ввозимых в страну автомобилей, что отрицательно сказывалось на окружающей среде и здоровье граждан. До перехода на экостандарт Евро-4, львиная доля б/у автомобилей приходилась на машины, привезенные из Грузии. Теперь же их доля на авторынке резко сократилась.
Обратимся к статистике. Согласно последнему отчету Национальной статистической службы Грузии, в январе-августе 2015 года эта страна экспортировала в Азербайджан 2,844 тыс. автомобилей на $51 млн 237,8 тыс. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года экспорт данной продукции сократился в количественном выражении на 10,946 тыс. единиц, или в 4,8 раза (месяцем ранее снижение автоимпорта составляло 5,1 раза), в стоимостном - на $130 млн 891,3 тыс., или в 3,55 раза (по итогам июля этот показатель был равен 3,63 раза). Так, за январь-август 2014 года экспорт автомобилей в Азербайджан составил 13,790 тыс. единиц на $182,129 млн. Удельный вес автомобилей в общем объеме грузинского экспорта в Азербайджан составил за 8 месяцев текущего года 29,68% (по итогам июля - 30,34%).
Но неужели это единственная причина, по которой падают продажи автомобилей в Баку? Нет, конечно. Изменение курса маната тоже сыграло свою определенную роль, сильно ударив по бизнесу предпринимателей-перегонщиков.
В первое время цены на автомобили подскочили, но потом стали падать, в чем сумел убедиться лично корреспондент Day.Az, побывавший в воскресенье на Бадамдарском авторынке.

В воскресенье, 27 августа, я отправился на авторынок, чтобы ознакомиться с ценами на автомобили.
В этот день на рынке было выставлено большое количество авто, демонстрационная площадка буквально была забита "железными конями", да и людей было тоже не мало. Все реже в глаза бросались автомобили с транзитными номерами, пригнанными из Грузии и прочих зарубежных стран. Автомобилей марки Mercedes практически не было, а вот Passat - сколько угодно. Цены на эти автомобили довольно приемлемые. Например, Passat 2007 года выпуска предлагался за 11500 долларов (прежде - до девальвации он предлагался за 14500 долларов), Passat 2006 года выпуска - за 9500 долларов (до девальвации - за 12500 долларов).
"Я уже 4 неделю выставляю на продажу машины Passat. Вроде бы, цены приемлемые, я бы даже сказал, чуть ниже рыночных, а почему-то никто не покупает. До февраля все шло нормально, сейчас же люди не хотят покупать автомобили, как будто чего-то ждут. Наверняка, ждут, что машины еще больше упадут в цене. В прошлое воскресенье, вообще, никто даже не интересовался ценами. Сегодня вы первый, кто ими поинтересовался", - сказал один из перегонщиков по имени Талех.
Кстати, на продажу было выставлено очень много машин с бакинскими и региональными номерами. Я решил поинтересоваться о причине, подтолкнувшей продавцов на продажу машины. Большинство отвечали, что не могут выплатить кредит за нее, по этой причине вынуждены расставаться со своим имуществом.
"В прошлом году я купил в кредит автомобиль Mercedes 2001 года. Погасил чуть больше половины стоимости машины (5500 долларов). Я каждый месяц выплачивал банку 340 манатов, осталось 13 месяцев. У меня сейчас финансовые затруднения, и хочу поскорее продать машину, чтобы погасить свои другие долги. Таких, как я, тут много. И все они в такой же ситуации, как и я. Уже третью неделю сюда приезжаю, и никаких результатов нет", - сказал продавец по имени Турал.

На авторынке мое внимание привлекло пустое место, которое прежде было заполнено новыми автомобилями российского производства. Интересно, куда подевались эти машины? - задался я вопросом. Как удалось выяснить, кто-то из предпринимателей ушел с рынка, а кто-то объединился с другими предпринимателями-перегонщиками. Ввиду того, что снизился спрос, а арендная плата осталась неизмененной, предпринимателям стало невыгодно содержать демонстрационную площадку.
В заключение хотелось бы добавить, что в воскресенье автомобилей на рынке было хоть отбавляй, в отличие от реальных покупателей. Многие просто интересовались ценами, а вот до сделки дело практически не доходило. Как удалось узнать, большая часть людей на рынке - перекупщики и перегонщики.
Вывод: цены на автомобили падают, и, очевидно, эта тенденция будет продолжаться до конца текущего года./Day.az/
Сеймур Мамедов
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции