Европе очень нужен Азербайджан - ЕЩЕ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

11:23 / 19.11.2015

Европейская комиссия в среду утвердила обновленный список "Проектов общего интереса". Обновленный список состоит из 108 проектов в области электроэнергетики, 77 - газовых, семи - нефтяных, а также трех проектов "Smart Grid" (интеллектуальные энергосистемы).

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, Европейская комиссия оставила в списке проект "Южный газовый коридор", который предполагает поставки газа из Каспийского региона в страны ЕС.

В частности, в список включены такие проекты, как расширение Южнокавказского трубопровода, Трансанатолийский трубопровод (TANAP), Трансадриатический трубопровод (ТАР), интерконнектор Греция-Болгария (IGB), а также Транскаспийский трубопровод.

В числе новых проектов, включенных в список, - проект газопровода Tesla, который предполагает строительство газопровода протяженностью 1300-1400 километров от Турции через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию и до хаба Баумгартен в Австрии, а также проект газопровода Eastring, который представляет собой трубопроводную систему от Болгарии в Словакию.

Первый список "Проектов общего интереса" был утвержден Европейской комиссией в октябре 2013 года. Он включал 250 энергетических инфраструктурных проектов.

Нужно сказать, что с началом реализации российским "Газпромом" агрессивной и односторонней газовой политики в отношении Европейского Союза, все чаще стали озвучиваться планы о желании строить соединительные газопроводы. Все это еще более актуализировалось после того, как российская сторона отказалась (просто пришлось) от проекта "Южный поток" и заговорила о планах по строительству трубы в Турцию.

Эти события заставили ряд стран Юго-Восточной Европы всерьез задуматься о собственном газовом будущем. Значительный вклад в активизацию усилий европейских стран внесло повышение роли Южного газового коридора (ЮГК), как единственно реального источника газа, альтернативного российскому "голубому топливу".

Как подтверждение этому, еще в феврале этого года вице-президент Еврокомиссии по делам Энергетического союза Марош Шефчович заявил о том, что страны Центральной и Восточной Европы должны иметь не менее трех источников поставок газа. "Мы в кратчайшие сроки рассмотрим все инфраструктурные проекты, которые должны финансироваться в том числе из европейских средств", - отметил он.

С целью диверсификации поставок газа сами европейские страны работают над проектами создания между собой соединительных газопроводов. Это и интерконнектор Греция-Болгария (по нему азербайджанский газ будет поставляться на болгарский рынок), и "вертикальный газовый коридор" Греция-Болгария-Румыния с возможностью присоединения Венгрии, а также газопровод "Eastring", который должен протянуться от словацко-украинской границы через Венгрию, Румынию и Болгарию до границы Турции с Болгарией или с Грецией (и в данном проекте Азербайджан рассматривается в качестве одного из источников).

Совсем недавно заговорили о возможностях строительства с участием Венгрии, Сербии, Македонии и Греции газопровода Tesla, который пройдет от Турции до Австрии.

Газопровод Tesla планируется запустить в 2019 году. Его мощность составит 27 миллиардов кубических метров, а протяженность - 1300-1400 км. Предварительная стоимость - 4-5 миллиарда евро.

Если раньше говорилось о планах строить всевозможные интерконнекторы на территории самой Европы, тяготеющих к территории Греции, то в случает с Tesla, речь идет уже о Турции. Почему Турция? По всей видимости, это связано с тем, что российский проект "Турецкий поток" предполагает строительство трубы на территории Турции (четыре нитки общей мощностью в 63 миллиарда кубометров), а также создание газового хаба на границе Турции и Греции.

Дело в том, что проект "Турецкий поток" в настоящее время находится в подвешенном состоянии. Согласно планам российского "Газпрома", строительство первой нитки газопровода (мощность почти 16 миллиардов кубометров) должно было начаться еще в июне этого года, а в конце 2016 года она должна была быть запущена. Однако, все пошло не так, как планировала российская сторона.

Однако, "Газпром" до сих пор не смог согласовать проект с Турцией, которая не очень-то уж и торопится втягиваться в проект. Кроме того, сейчас речь идет не о 63 миллиардах кубометров, а лишь о начале строительства одной-двух ниток. Кстати, сам Европейский союз пытается максимально оттянуть возможность нового выхода российского газа транзитом.

Пока "Газпром" пытается решить проблемы, которые возникли с "Турецким потоком", на стадии активного развития находится Южный газовый коридор (ЮГК), который на начальном этапе позволит транспортировать в Европу газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Как известно, ЮГК состоит их трех газотранспортных элементов - Южнокавказский (расширяется), Трансанатолийский (строится) и Трансадриатический (начало прокладки - 2016 год) газопроводов. Учитывая, что мощность Трансанатолийского газопровода при выходе на максимальную мощность составит 31 миллиард кубометров, а Трансадриатического - 20 миллиардов кубометров, то Tesla вполне может рассчитывать на объемы из ЮГК. Ведь месторождением "Шах Дениз" возможности коридора не ограничиваются - это и газ с других месторождений Азербайджана, а также возможности подключения к ЮГК газа из третьих стран (Туркменистан, Иран и другие страны Ближнего Востока).

Таким образом, сохранение Южного газового коридора в списке "Проектов общего интереса" ЕС и включение в него указанных выше газотранспортных проектов, которые так или иначе связаны с поставками газа с юга, еще раз подтверждает приверженность Евросоюза стратегии диверсификации, как источников, так и маршрутов поставок газа на европейский рынок.

Эмиль Исмайлов, /Day.Az/


Etiket:

Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции