Основным условием интенсивного развития экономики Туркменистана является привлечение в нефтегазовую отрасль крупного иностранного капитала и современных технологий для разработки углеводородных ресурсов, в особенности на Каспии.
Для повышения привлекательности лицензионных морских блоков туркменского сектора Каспийского моря за последние годы здесь проводятся тендеры на приобретение дополнительных сейсморазведочных данных, в частности в наиболее привлекательной транзитной зоне по всему побережью и северной части туркменского сектора, с последующей обработкой, интерпретацией и подготовкой пакетов данных для заинтересованных компаний.
Освоение углеводородных ресурсов Каспия приобретает для Туркменистана все возрастающее значение. Выступая на днях в Ашхабаде на нефтегазовом форуме, министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Мухамметнур Халылов сказал, что освоение туркменского сектора Каспийского моря, ресурсы которого оцениваются в 12,1 миллиарда тонн нефти и 6,1 триллиона кубометров газа, является одним из наиболее приоритетных направлений инвестирования в нефтегазовую отрасль Туркменистана.
С начала работ иностранных компаний в туркменский сектор Каспия было инвестировано более 10 миллиардов долларов. По данным Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, в 2014 году объем иностранных инвестиций в развитие нефтяных и газовых проектов в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП) превысил три миллиарда долларов.
В 2015 году их число, по предварительным оценкам, как ожидается, превысит 3,5 миллиарда долларов.
Официальный Ашхабад при переговорах с потенциальными инвесторами
отмечает, что считает приоритетным для себя заключение с иностранными компаниями СРП. На условиях СРП в туркменском шельфе Каспия уже
осуществляется реализация пяти проектов. Здесь работают такие компании,
как Petronas Carigali (Малайзия), Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd. (ОАЭ), Buried Hill (Великобритания), RWE Dea AG (Германия), и "Итера" (Россия).
Свою заинтересованность в освоении Каспия в конце прошлого года выразила ENI. Итальянская компания планирует изучить 19-й и 20-й блоки туркменского шельфа с запасами более чем в 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубических метров природного газа.
Госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана сообщает, что компания Petronas Charigali на основе СРП, подписанного в 1996 году, ведет нефтяные работы на договорной территории «Блок-1», где, начиная с 2006 года, компания добывает нефть, а с 2011 года - и природный газ.
Компания Dragon oil на основе подписанного в 1999 году СРП работает на договорной территории "Челекен" ("Блок-2"). Компания добывает каспийскую нефть на месторождениях «Джейтун» и «Джигалибек» и, уже давно окупив вложенные инвестиции, стабильно получает прибыль на протяжении длительного периода времени, сбывая сырье в основном через порт Баку. Остальные компании ведут в этой зоне поисково-разведочные работы.
По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находится в отложениях на глубинах свыше трех тысяч метров и в слабо изученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.
Туркменистан, в недрах которого обнаружены четвертые по величине в мире запасы природного газа, является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии.
Потенциальные ресурсы углеводородов Туркменистана сегодня составляют 71,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, из которых 53 миллиарда тонн приходятся на сушу, а 18,2 миллиарда - на морские участки.
Trend
Strategiya.az
НОВАЯ ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Образец высокой чести достоинства
Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера Гейдара Алиева
К 70-летию Евгения Кушнарева
31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной
Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса
Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей
Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и Международного права
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА
Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана
Пашинян пополз к Москве - на коленках
За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев
Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе
Симоньян наказали
«Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..
Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»
Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности
25 лет Конституции Республики Казахстан
Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане
Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля
«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана
Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?
Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией
О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане
« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»
Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам
Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию
Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий
Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки
Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане
Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»
Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа
Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса
ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры
Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года
Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО
Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом
"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия
Страшные события человечества незабываемы историей и народом
Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством
Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"
Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)
Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»
Google закрыл свои офисы в Китае
Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении
По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом
Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев
Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции