Эльчин Ахмедов: Усилия Армении, предпринимаемые для признания самопровозглашенной структуры в Нагорном Карабахе противоречат международному праву

20:13 / 29.11.2018

Эльчин Ахмедов

Профессор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, доктор политических наук, председатель Координационного совета Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики»

Некоторые мнения, высказанные в последние дни руководством Армении, не отражают исторических реалий, истинной сути армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Незаконные действия, осуществляемые Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, в частности, незаконно организуемые поездки, проводимые для вида мероприятия, осуществление политики переселения и преднамеренное изменение демографического состава, а также разграбление принадлежащего азербайджанскому народу материально-культурного наследия вызывают серьезное беспокойство.

Несомненно, главная цель руководства Армении заключается в представлении армян Нагорного Карабаха в качестве стороны конфликта для того, чтобы избежать ответственности за оккупацию и военную агрессию. С этой точки зрения, выступления лица, исполняющего обязанности премьер-министра Армении на 73-сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в последние дни – на Парижском Форуме мира, и в то же время, доведение в ложной форме до общественности преувеличенных мероприятий в связи с 30-летием самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики» служат этой цели, а также полностью противоречат нормам и принципам международного права.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал председатель Координационного совета Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», доктор политических наук, профессор Эльчин Ахмедов.

Он сказал: «В первую очередь, важно отметить, что в советский период (1920-1991) армянская община, проживавшая в нагорной части Карабахского региона Азербайджана, обладала автономией (НКАО), которая охватывала все политические, экономические, социальные и культурные вопросы. С этой точки зрения было бы уместно напомнить руководству Армении несколько неоспоримых фактов. Если взглянуть на данные государственных статистических управлений Азербайджанской и Армянской ССР, отражающих ситуацию до начала 1988 года, то действительно, НКАО опережала в ряде областей социально-экономического развития не только Азербайджан, но и Армению. Однако, было бы неплохо, если руководство и политики Армении прочли в газете «Известия» статью В.П.Лахтина – первого заместителя председателя Совета министров СССР по социальному развитию, написанную в советский период, то есть, накануне начала конфликта – 25 марта 1988 года, и взглянули бы на специальную таблицу. В.П.Лахтин отмечает, что «в сфере обеспечения жильем Нагорно-Карабахская автономная область опережает другие регионы Азербайджана в среднем в 1,4 раза. Ситуация по ряду других показателей в области также лучше по сравнению с обеими союзными республиками».

Наряду с претензиями армян, связанными с социально-экономической отсталостью Нагорного Карабаха, конкретными фактами опровергаются такие выдумки о якобы «азербайджанизации» и снижении числа армянского населения НКАО, а также то, что якобы из-за тяжелых экономических условий армяне покидали область и др. Так, в советский период население области полностью было грамотным. В области функционировали 193 общеобразовательные, в том числе, 147 армянских школ. Занятия в Ханкендинском педагогическом институте проводились на азербайджанском, русском и армянском языках. В 4 из 5 техникумов и 5 профессионально-технических училищ уроки проводились на армянском языке. Здесь были 196 массовых библиотек с 1,5 миллионным книжным фондом, 202 клуба, дома культуры, 195 кинотеатров и киноустановок, Ханкендинский городской драматический театр имени М.Горького, ансамбль песни и танца, газета «Советакан Карабах» на армянском языке, дубляж которой издавался на русском языке под названием «Советский Карабах», 5 районных газет (4 - на армянском языке, 1 – на азербайджанском). Более 2 часов радиопередач, вещаемых в области в течение 2,5 часов, передавались на армянском языке.

Несмотря на попытки армянских националистов разжечь вражду, правительство Азербайджана постоянно уделяло повышенное внимание и заботу о социально-экономическом и культурном развитии Нагорно-Карабахского региона. В то же время, в советский период, НКАО, обладая всеми основными элементами управления, в конституциях СССР 1936 и 1977 годов имела статус автономной области в составе Азербайджанской ССР. В соответствии с конституциями СССР и Азербайджанской ССР правовой статус НКАО был представлен Советом народных депутатов НКАО в Верховный Совет Азербайджанской ССР, принят 16 июня 1981 года и регулировался законом «О Нагорно-Карабахской автономной области».

То есть, несмотря на то, что в советский период армянская община, проживающая в нагорной части Карабахского региона Азербайджана, обладала автономией, охватывающей все политические, экономические, социальные и культурные вопросы, в 1988 году захватническое «государство», искусственно заставившее принять живущими в Карабахе армянами идею о необходимости отделения от Азербайджана и присоединения к Армении, для достижения своей цели подвергло геноциду и агрессии около 60 тысяч азербайджанцев, изгнав их из Нагорного Карабаха, подвергло насильственной депортации из Армении с земель исторического проживания свыше 200 тысяч азербайджанцев. Именно Армения, нарушив фундаментальные принципы, в частности, принцип неприменения силы, оккупировала азербайджанские территории, учинила 26 лет назад Ходжалинский геноцид.

Наряду с этим, Верховный Совет Армянской ССР, грубо нарушив 1 декабря 1989 года суверенитет Азербайджана, принял решение, противоречащее Конституции, о присоединении НКАО к Армянской ССР. Однако, не ограничившись этим, Верховный Совет Армянской ССР, не соблюдая никакие нормы международного права, на своем внеочередном заседании 9 января 1990 года принял очередное незаконное решение против Азербайджана «О включении плана социально-экономического развития НКАО на 1990 год в государственный план Армянской ССР о социально-экономическом развитии на 1990 год». Таким образом, постановления о выходе Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР и включении ее в состав Армянской ССР противоречили международному праву и шли вразрез с Конституцией СССР. Так как попытки изменения границ республик противоречили Конституции, они не могли быть оправданы и это означало нарушение государственного суверенитета Азербайджанской ССР.

Э.Ахмедов отметил, что открытая агрессия Армении против Азербайджана противоречит всем нормам и принципам международного права. Агрессорские действия Армении не означают осуществление права на самоопределение, предусмотренного в Уставе ООН, это грубое нарушение 2-й статьи 4-го пункта Устава – применение насилия в связи с нарушением территориальной целостности и политической независимости другого государства. Это доказывает следующий факт – парламент Армении, грубо нарушив все нормы международного права, в 1989 году принял незаконное постановление о присоединении к Армении Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, то есть, об отторжении части территории соседнего государства. Это постановление до сих пор остается в силе, что является доказательством территориальных притязаний Армении на государственном уровне против нашей страны.

В целом, Республика Армения грубо нарушила все международные правовые документы, в частности, главные принципы международного права, закрепленные в I и II статьях Устава ООН, а также в Хельсинкском заключительном акте СБСЕ/ОБСЕ от 1 августа 1975 года. Наряду с этим, Армения умышленно путает права армянских общин, проживающих на территории других государств, с правами основной массы независимых народов и безосновательно отдает предпочтение правам армянских этнических групп, а не территориальной целостности независимых государств. Подобная армянская манера толкования норм международного права полностью неприемлема и противоречит Парижской хартии для новой Европы, принятой 21 ноября 1990 года, в которой говорится о невозможности нарушения территориальной целостности и границ государств.

Наряду с этим, в последнее время сопредседатели Минской группы ОБСЕ - США, Франция и Россия, противореча взятым на себя обязательствам по урегулированию конфликта, не предпринимают никаких мер для предотвращения посещения Бако Саакяном, называющим себя представителем незаконного режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, своих стран.

Кстати, поездки Бако Саакяна, представляющего себя в качестве «руководителя» самопровозглашенного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в 2017 году в Бельгию, в марте текущего года в США, в ноябре - сначала во Францию, а затем - в США и Россию, прежде всего, полностью противоречат принципам международного права и не соответствуют посредническим обязательствам и соответствующему мандату ОБСЕ. Человек по имени Бако Саакян является представителем незаконного режима, сформированного в результате применения военной силы на оккупированных азербайджанских территориях. Создание возможности для посещения им зарубежных стран, в том числе являющихся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, служит поощрению режима, созданного в результате агрессорских, захватнических и террористических деяний. То есть, эти попытки совпадают с усилиями Армении по признанию незаконного режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях.

Подобными шагами страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, проводя политику, основанную на дискриминации, закрывают глаза на нарушение прав более 80 тысяч представителей азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, которые были подвергнуты этнической чистке, вынужденно изгнаны с родных очагов. Хотя США, Франция и Россия являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ и посредниками на основе мандата, выданного международным сообществом для решения нагорно-карабахской проблемы. Вместо односторонних шагов, они должны стремиться к примирению азербайджанской и армянской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев на свои родные земли.

Важно также отметить, что в резолюциях Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884, принятых в связи с расширением агрессии Армении против Азербайджана, отмечена необходимость обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ. Несмотря на то, что в документах Совета Безопасности ООН отмечена необходимость немедленного и безоговорочного вывода захватнических сил с оккупированных территорий Азербайджана, в течение 26 лет и по сей день усилия Минской группы не привели к действенным результатам ввиду очевидной военной агрессорской политики Республики Армения. Главной причиной безуспешности миротворческой деятельности ОБСЕ в регионе является прямое непризнание факта агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики.

Усилия Армении по признанию марионеточного, незаконного режима, сформированного на оккупированных азербайджанских территориях в результате применения военной силы, совершенно бесполезны. Потому, что армяне Нагорно-Карабахского региона равно, как и армяне, живущие в других странах, являются одним из национальных меньшинств, живущих в Азербайджане. Согласно нормам международного права национальные меньшинства имеют право на самоопределение (internal self-determination). Однако это не может проявляться в форме независимости. Потому что национальные меньшинства, проживающие на территории независимого государства, не имеют таких прав. В то же время, вопрос самоопределения народов не должен нарушать один из главных принципов международного права – принцип территориальной целостности, не должен противоречить этому принципу. С этой точки зрения, под предлогом права на самоопределение армяне грубо нарушают Хельсинкские принципы ОБСЕ, нормы международного права, в частности, принципы суверенного равенства государств, неприменения силы и угрозы силой, неприкосновенности границ, территориальной целостности государств, мирного урегулирования конфликтов, невмешательства во внутренние дела других государств и исполнение международных правовых обязательств.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отметил, что в дальнейшем азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха должны жить в условиях высокой автономии в составе азербайджанского государства. Однако свыше 26 лет захватническая Армения постоянно выступает с неконструктивной позицией в переговорном процессе, каждый раз пытаясь искусственно продлить этот процесс. Президент Азербайджана заявляя, что эта тактика не имеет никакой перспективы, сказал, что, в первую очередь, армяне должны поэтапно вернуть оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха, вынужденные переселенцы должны вернуться в родные края. Наряду с этим, глава государства Ильхам Алиев заявлял, что вопрос статуса может быть обсужден только после того, как свыше 80 тысяч азербайджанцев Нагорного Карабаха вернутся в родные края, в том числе, в Шушу. Несомненно, что все это должно найти свое решение в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что азербайджанское государство и народ никогда не позволят создать на азербайджанской земле второе армянское государство. Нагорному Карабаху может быть дан лишь какой-либо статус в составе Азербайджана. Однако это возможно в рамках территориальной целостности Азербайджана. Отметив, что вне этих принципов не может быть решен ни один вопрос, глава государства заявил, что Азербайджан ни на шаг не отступит от своей принципиальной позиции. С этой точки зрения, предпринимаемые Арменией попытки для признания преступного режима в оккупированном ею Нагорно-Карабахском регионе - выдуманной структуры, не признанной ни одним государством, противоречат международному праву и не имеют никакого основания.


Etiket:

Strategiya.az

Müəllifin digər yazıları

Daha çox
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции