"Историческая призма": 1940-е. Переселение армян в СССР стало угрозой для страны

08:31 / 12.11.2018

Илгар Нифталиев

Доктор философии по истории

После принятия Советом Министров СССР 21 ноября 1945 года постановления о переселении зарубежных армян в Армению иранские дашнаки под видом репатриантов  получили легальную возможность внедрить своих агентов в Армянскую ССР. Провозглашение азербайджанской автономии в Южном Азербайджане (12 декабря 1945 - 12 декабря 1946 гг.) и курдской автономии в Махабаде (22 января -16 декабря 1946 года) особенно воодушевило иранских армян. Их стремление к автономии в этом регионе было составной частью большого плана, направленного целиком против Турции и частично против Южного Азербайджана.

По этому поводу 28 января 1946 года в своей докладной секретарю ЦК КП(б) Азербайджана М.Дж.Багирову сообщал заместитель наркома иностранных дел Азербайджанской ССР А.С.Ализаде: "В период моего нахождения в Москве в командировке в столовой Наркоминдел СССР я встретился за столом с народным комиссаром иностранных дел Армении тов. Карапетяном. В частной беседе с Карапетяном разговор зашел о переселении армян из заграницы в Советскую Армению. Между прочим т.Карапетян затронул вопрос и о переселении армян из Ирана. Он сказал, что переселение армян будет производиться только из южных областей Ирана, причем тут же добавил, что не все армяне, проживающие на юге Ирана, подлежат переселению в Советскую Армению, а часть. Остальная же часть армянского населения во время переселения будет оседать в Северном Иране, ибо "мы здесь предполагаем создать армянскую автономию". Далее т.Карапетян, касаясь количества армянского населения Северного Ирана, заявил, что здесь проживают до 120000 армян. Когда я ему заявил, что армяне разбросаны по всему Ирану и живут только в городах, т.Карапетян ответил, что вокруг Урмии имеется несколько армянских сел и что даже название этой местности древнеармянское. Когда мы беседовали с т.Карапетяном, подошел исполняющий обязанности заведующего Средне-Восточным отделом Наркоминдел СССР т. Сычев и занял место за столом, соседним с нашим. Тов. Карапетян, обращаясь к т.Сычеву, также сказал, что вопрос переселения армян из Ирана касается только армянского населения Южного Ирана, ибо армян Северного Ирана переселять в Советскую Армению они не дадут". 

Армянам не удалось осуществить этот план, так как азербайджанское партийное руководство и лидеры правительства Южного Азербайджана взяли этот вопрос под строгий контроль.

Следует отметить, что сведения С.Карапетяна о проживании 120 тысяч армян в Северном Иране не совпадали с данными официальных советских источников. Секретарь Генерального консульства в Тебризе К.Б.Арушанов подготовил и направил в НКИД СССР справку об армянской колонии, в которой указал, что армянское население в Иранском Азербайджане составляет 17 тысяч. Из них 12 тысяч живут в Тебризском консульском округе, в том числе 6500 человек в городе Тебризе, 1000 человек - в Мараге, 1000 человек - в Миандоабе, 3100 человек - в Карадаге и еще в ряде мест мелкими группами.

Надо отметить, что армяне были крупнейшей христианской  общиной в Иране. До 1946 года в истории массового переселения иранских армян на территорию Южного Кавказа можно выделить два основных этапа. 1. В 1828-1829 гг. - в результате русско-иранской войны (1826-1828) Российской империей было переселено в пределы азербайджанских Иреванского, Нахчыванского и Карабахского ханств 8249 армянских семей, или 45 тысяч армян. 2. В период Первой мировой войны - в результате военных действий на Кавказском фронте, который охватывал также территорию Иранского Азербайджана, по данным доклада уполномоченного члена Кавказского комитета помощи пострадавшим от войны С.Арутюнянца, число армян прибывших в пределы  Кавказа из Хоя, Урмии, Салмаса и Тебриза, к началу января 1915 года составляло 30 тысяч человек. По сведениям же газеты "Каспий" от 14 января 1915 года  численность армян-переселенцев из Ирана составляла 60 тысяч человек. В основном эти беженцы были размещены в Нахчыванском, Сурмалинском, Эчмиадзинском, Иреванском и Александропольском уездах Иреванской губернии. После советизации Армении исход армян из Ирана в её пределы  продолжился. К примеру,  в 1923 году из Ирана в район Зангибасара было переселено  166 человек.

После официального разрешения на переселение армян  в Советский Союз в ноябре 1945 года первая их партия  21-22 июля 1946 года прибыла в Арташатский район Армении. Общая их численность составила 466 человек. 26 июля на станцию Эчмиадзин прибыла очередная партия иранских армян численностью  284 человек. Их встречали официальные лица Армении в ранге наркомов земледелия и пищевой промышленности. До 11 августа 1946 года из Ирана в Армению направилось 9339 армян.  Всего же, как следует из отчета от 10 октября 1946 года Председателю Совета министров СССР И.Сталину первого секретаря ЦК КП Армянской ССР Г.Арутинова, в Армению прибыло  19584 армян, что составляло  40 % всех  переселенных в республику зарубежных армян.

Принимая во внимание имеющиеся возможности, ЦК Компартии и Совет Министров Армении разработали и представили в Совет Министров СССР план по переселению зарубежных армян на 1947 год. В соответствии с этим планом планировалось переселение 63 тысяч армян, из которых 20 тысяч составляли иранские армяне. В том же отчете от 10 октября 1946 года Арутинов просил Сталина направить в Иран советских представителей, обеспечить переселенцев промышленной продукцией, обувью и сахаром.

Однако, 24 августа 1948 года ЦК КП(б) Армении принял решение сократить план переселения на 1948 год, а в 1949 году вообще его прекратить. 162 переселенца, пустившиеся в путь из Америки в феврале 1949 года, были последними в этом процессе. Определенную роль сыграл в этом деле и пожар, случившийся на теплоходе "Победа", который 1 сентября 1948 года привез в Батум очередную партию переселенцев. Заподозрив неладное, И.Сталин телеграфировал Г.Маленкову: "Среди армянских репатриантов есть американские агенты, которые подготовили диверсию на теплоходе "Победа". На следующий день Г.Маленков отрапортовал Сталину: "Вы, конечно, правы. Примем все необходимые меры". 

13 сентября 1948 года Политбюро ЦК ВКП (б) обсудило предложения И.Сталина по поводу пожара на теплоходе "Победа". Министру национальной безопасности было поручено установить контроль над всеми переселенцами, следовавшими в Армению из США. Одновременно в решении Политбюро было указано, что приезд новых армянских переселенцев в Армению должен быть прекращен, откуда бы они ни прибыли. Таким образом, в результате "большой репатриации" в 1946-1949 годах вместо запланированных 360-400 тысяч человек из 12 стран мира в Советскую Армению прибыло всего 90 тысяч.

Но дело этим не ограничилось.  4 апреля 1949 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение "О выселении дашнаков, проживающих в Армянской и Азербайджанской ССР". В июне 1949 года 3620 армянских семей - 13 000 армян, обвиненных в принадлежности к дашнакам, были выселены в Алтайский край. Из них 3017 семей были высланы из Армянской ССР и 603 семьи - из Азербайджанской ССР.

После смерти И.Сталина 11 сентября 1954 г. Президиум ЦК КПСС рассмотрело записку от 9 сентября Комиссии в составе  Р.А. Руденко, С.Н. Круглова, И.А. Серова и К.П. Горшенина в ЦК КПСС о порядке освобождения из спецпоселения дашнаков и членов их семей. В записке отмечалось:

"При проведении выселения органами бывшего Министерства госбезопасности СССР к категории дашнаков без достаточных оснований отнесено свыше 3 тысяч человек. В настоящее время от этой категории лиц в партийные и советские органы, в МВД и Прокуратуру СССР поступает большое количество заявлений и жалоб на необоснованное их выселение. После соответствующей проверки заявлений, при отсутствии оснований к содержанию на спецпоселении, МВД и Прокуратура СССР дела на этих лиц представляют в Верховный Суд СССР для отмены постановлений Особого Совещания о их выселении. Учитывая, что материалы, послужившие основанием к выселению на спецпоселение дашнаков и членов их семей, оформлялись в МВД Армянской ССР и что существующий порядок рассмотрения дел на эту категорию в Верховном Суде СССР осложняет работу по пересмотру дел, Комиссия вносит предложение поручить Армянской республиканской комиссии по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, рассматривать по поступающим жалобам и заявлениям дела на выселенных в 1949 году из Армянской ССР дашнаков и членов их семей и необоснованно выселенных из спецпоселения освобождать". Согласившись с предложениями Комиссии, Президиум ЦК КПСС  постановил "поручить комиссии в составе Прокурора Армянской ССР (председатель), председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров Армянской ССР, министра внутренних дел и министра юстиции Армянской ССР по поступающим жалобам и заявлениям рассматривать дела на дашнаков и членов их семей... и лиц, необоснованно выселенных, из спецпоселения освобождать". 

Таким образом, под видом "репатриантов" дашнакам удалось, получив советское гражданство, а некоторым даже вступив в ряды компартии,  проникнуть в пределы Советского Союза и проводить здесь свою антисоветскую деятельность. О наличии дашнакской агентурной сети в пределах Армянской ССР не раз сообщалось в сводках советских спецслужб.



Strategiya.az

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
15.06.2021

НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.05.2021

Образец высокой чести достоинства

05.05.2021

  Так было, так есть и так будет: из года в год гордый народ выполняет Заветы Общенационального лидера  Гейдара Алиева

25.01.2021

К 70-летию Евгения Кушнарева

18.01.2021

31 летняя кровавая боль Независимости Азербайджана, который Излечился от 44 дневной Отечественной войной

09.01.2021

Парламентские выборы в Казахстане: новый шаг вперед по пути модернизации и прогресса

13.12.2020

Гейдар Алиев всегда будет жить в сердцах людей

08.12.2020

Солидарность Азербайджанского Народа, Армии, Президента и  Международного права

10.11.2020

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРСИРОВАНИИ БУДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЙ - НЕЗАВИСИМОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЕЧНА И НЕОБРАТИМА

02.10.2020

Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

02.10.2020

Пашинян пополз к Москве - на коленках

02.10.2020

За сегодняшний день в Тертере упало свыше 2 тыс. снарядов - Хикмет Гаджиев

02.10.2020

Эрдоган: Я надеюсь, что Азербайджан "освободит свои территории" в Карабахе

02.10.2020

Симоньян наказали

02.10.2020

 «Кровавая рана» на карте мира: Карабах Азербайджан!..

23.09.2020

Азербайджанский ученый - стал почетным номинантом «Ученый года»

19.09.2020

Национальная идея – основа системы миропонимания нации, стимул для укрепления государственности

27.08.2020

25 лет Конституции Республики Казахстан 

07.08.2020

Об улучшении эпидемиологической ситуации в Казахстане

05.08.2020

Музыка - жизнь моя. Владимир Мигуля

29.07.2020

«Черная Зависть» - главная помеха крепкой дружбы Украины и Азербайджана

29.07.2020

Международные "правозащитники" - почему они молчат о нападении на азербайджанцев?

16.07.2020

Казахстан: новые меры на новом этапе борьбы с эпидемией

14.07.2020

О сообщениях относительно пневмонии в Казахстане

11.07.2020

« Водная безопасность Азербайджана и политика «водного террора» Армении»

10.06.2020

Академик Ягуб Махмудов призвал пересмотреть решение Национального Совета Азербайджана о передаче Иревана армянам

10.05.2020

Главный инфекционист США ушел на 14-дневную самоизоляцию

10.05.2020

Иран готов к обмену заключенными с США без предварительных условий

10.05.2020

Более тысячи человек вылечились от коронавируса в Москве за сутки

10.05.2020

Первый с начала апреля случай заражения COVID-19 выявлен в Ухане

10.05.2020

Слова лидера: «Справедливость поддерживает национальную идею и дипломатию»

10.05.2020

Сегодня 97-я годовщина со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

28.03.2020

31 марта Днем геноцида азербайджанцев. История о геноциде азербайджанского народа

18.02.2020

Богатейший человек мира дал 10 миллиардов долларов на «спасение Земли»

18.02.2020

Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

18.02.2020

ЕС может ввести меры против соцсетей за отказ от цензуры

13.02.2020

Дефицит бюджета США стал максимальным с 2011 года

13.02.2020

Открылся Кюрдамирский филиал ОАО «Азерхалча» - ОБНОВЛЕНО

12.02.2020

Гонконг предоставил материковому Китаю $143 млн на борьбу с коронавирусом

12.02.2020

"Великая Армения" за счет чужих земель - на очереди Турция, Россия и Грузия

10.02.2020

Страшные события человечества незабываемы историей и народом

04.02.2020

Президент Ильхам Алиев: За эти годы Азербайджан стал космическим государством

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев вручил Поладу Бюльбюльоглу орден "Гейдар Алиев"

03.02.2020

Президент Ильхам Алиев принял участие в конференции, посвященной итогам первого года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах (ФОТО)

30.01.2020

Президент Ильхам Алиев наградил Хейраддина Годжаева орденом «Шохрат»

30.01.2020

Google закрыл свои офисы в Китае

29.01.2020

Армянский солдат застрелился в оккупированном Карабахе в день ВС Армении

28.01.2020

По поручению Президента Ильхама Алиева проведено совещание в связи с коронавирусом

26.01.2020

Из зоны землетрясения в Турции эвакуировали десятки азербайджанцев

26.01.2020

Азербайджанских студентов эвакуируют из зоны землетрясения в Турции